ст. 111 ч. 4 УК РФ



Уголовное дело № 1- 459.

            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                             25 июля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Романова Г.В., защитника Пещерова В.Л., потерпевшей ФИО16, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романов Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования средне-специального, женатого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 07:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Романов Г.В. и ФИО3 находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире Романова Г.В. по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте в указанное время, между Романовым Г.В. и ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Романов Г.В. решил причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни человека. С этой целью Романов Г.В., находясь в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с силой нанес ФИО3 не менее одного удара рукой в жизненно-важную часть тела человека - живот потерпевшей, от которого ФИО20 упала на пол ванной комнаты, ударившись головой и спиной о ванну.

После того, как ФИО3 поднялась с пола, Романов Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, не имея умысла на её убийство, подошел к потерпевшей и, действуя умышленно, с силой нанес ФИО3 множество, не менее трех ударов руками в жизненно-важную часть тела человека - живот и грудную клетку потерпевшей, и не менее одного удара рукой в область лица ФИО3, от которых потерпевшая упала на пол ванной комнаты.

В результате падения и удара о ванну ФИО3 получила кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте теменной области справа, в кожно- мышечном лоскуте затылочной области справа, в кожно-мышечном лоскуте затылочной области слева; кровоподтек в поясничной области в проекции 2-го поясничного позвонка и кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области в проекции 1-2 поясничных позвонков.

От причиненной Романовым Г.В. закрытой травмы живота потерпевшая ФИО3 скончалась на месте происшествия через непродолжительное время, а Романов Г.В. предпринял меры к сокрытию следов преступления. С этой целью Романов Г.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ тайно вынес труп ФИО3 и ее одежду из своей квартиры в подъезд указанного дома, а затем волоком переместил труп.на улицу, причинив посмертные ссадины передней поверхности грудной клетки слева, передней поверхности левого бедра и правого коленного сустава, и оставил труп с торца дома <адрес>.

Своими преступными действиями Романов Г.В. причинил потерпевшей ФИО3 закрытую травму живота в виде кровоподтека в правой подреберной области, множественных разрывов брыжеек тонкого и толстого кишечника, кровоизлияния в печеночно-двенадцатиперстную связку, подкапсуль- ного кровоизлияния в области ворот печени с отслоением капсулы, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением, гемоперитонеумом (кровоизлияние в брюшную полость - наличие 1000 мл жидкой крови и 600 куб. см её сгустков) и обильной кровопотерей, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей.

Кроме того, своими преступными действиями Романов Г.В. причинил ФИО3 следующие повреждения:

  • одно кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы справа;
  • одно кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте теменной области справа;
  • одно кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте затылочной области справа;
  • одно кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте затылочной области слева;
  • один кровоподтек в поясничной области в проекции 2-го поясничного позвонка и одно кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области в проекции 1-2 поясничных позвонков.

Указанные повреждения, как в совокупности, так и отдельности расцениваются как не причинившие вред здоровью.

  • один кровоподтек в поясничной области слева и одно кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева;

Указанные повреждения в совокупности влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

  • один кровоподтек на грудной клетке справа в проекции 7-го межреберья и полные поперечные разгибательные переломы 7-го и 8-го ребер справа и полные косопоперечные разгибательные переломы 4-го, 5-го, 6-го ребер слева по передним подмышечным линиям, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов.

Указанные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Романов Г.В. вину признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

С согласия сторон, на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показания Романова Г.В., данные им в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>), были оглашены.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, романов Г.В. пояснил, что наносил удары ФИО3 не для того, чтобы причинять тяжкий вред здоровью и смерть, а чтобы проучить ее за то, что она выпила его водку без разрешения, вообще убивать ФИО3 он не хотел. ДД.ММ.ГГГГ с утра он отработал в <данные изъяты>, где работал с 2009 года. После работы он выпил около 200 гр. водки и пошел в «рюмочную», которая расположена в магазине <данные изъяты> возле общежития по <адрес>. В «рюмочной» в тот день он выпил около 250 гр. водки, поэтому находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он уходил, то взял в долг 1 бутылку водки емкостью 0,5 литров, ФИО14 чего пошел домой. Когда он вышел из «рюмочной», на улице к нему подошла ранее незнакомая девушка (ФИО3), на вид которой было около 30-35 лет, среднего телосложения, была одета в шубу черного цвета (во что она была одета еще, не помнит), она ему никак не представилась, поэтому ее имени он не знал (в настоящее время ему известно, что это была ФИО3). ФИО3 была одна, никого рядом с ней не было. Когда в тот день ФИО3 подошла к нему, она попросила у него денег в сумме 5 рублей, пояснив, что ей не хватает на спиртное. На это он сказал, что у него денег нет. Тогда ФИО3 попросила, чтобы он ей налил водки, так как, по всей видимости, увидела у него в руках бутылку водки. Он предложил ФИО3 пройти к своему дому и там распить водку, на что та ответила согласием. ФИО14 этого они вдвоем пришли к торцу дома по <адрес> где за домом вдвоем распили бутылку водки. В ходе распития спиртного ФИО3 ему своего имени не называла, по крайней мере, он этого не помнит. Так как закуски у них с собой никакой не было, то закусывали спиртное снегом, а пили они из пластиковых стаканов, которые разбросаны за домом. Когда они распили бутылку водки, он стал совсем пьяным и плохо соображал что делает, и плохо помнит, что происходило далее. Помнит только, что ФИО3, с которой он вместе распивал спиртное, сказала, что пойдет к своей подруге, займет денег на спиртное, после чего придет к нему. Когда ФИО3 уходила от него, то она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, но стояла на ногах. Когда в тот день ФИО3 уходила, то телесных повреждений на ее теле он не видел, сама ФИО3 ему на свое самочувствие не жаловалась, за бока не держалась, то есть было видно, что чувствует ФИО3 себя нормально. Он, по всей видимости, назвал Мальковской адрес своей квартиры, ФИО14 чего пошел к себе домой. Что происходило позже, он помнит плохо, помнит только, что он лег спать на кровати в своей спальне, лег спать одетым, при этом закрывал ли он дверь своей квартиры или нет, сказать не может, так как не помнит этого. Когда он пришел к себе в квартиру ФИО14 распития спиртного с ФИО3, время было около 14 часов, но это не точно, так как он не обращал на время внимания. Когда в тот день, ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся (время не знает, так как не обращал на часы взимания, возможно время было около 15), к нему в квартиру по адресу: <адрес>, пришел его знакомый по имени Булат (ФИО6), которому он помогал в строительстве дома. Когда ФИО6 пришел к нему, то как тот попал к нему в квартиру, не помнит, но скорее всего он сам открыл тому двери, так как у ФИО6 ключей от его квартиры нет, а ключи от его квартиры есть только у него и у его дочери (ФИО1). ФИО6 принес с собой бутылку водки, которую ранее обещал ему принести. Когда ФИО6 в тот день пришел к нему, тот был трезвый. ФИО21 отдал ему бутылку водки, при этом на вопрос, будет ли тот пить с ним спиртное, ответил, что не будет. ФИО14 этого, он стал распивать спиртное, а ФИО6 немного посидел с ним, после чего ушел, но когда именно тот ушел, он не помнит. Когда он выпил половину бутылки водки, которую принес ФИО22, он лег спать. О том, говорил ли он ФИО6, когда тот приходил к нему в квартиру, что у него дома гости, не помнит, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда через некоторое время в тот же день, около 16 или 17 часов он проснулся, то на улице было еще светло, но сколько было точно времени, он не знает. Когда он проснулся, то прошел на кухню, так как захотел выпить водки. Также он вспомнил, что у него должна быть водка, которую ранее он не допил. Он стал искать водку, но не смог найти ее. В это время он увидел, что в спальне, которая расположена напротив кухни, на кровати кто-то спит. Он подошел поближе, увидел, что на кровати под одеялом лежит ФИО23. Он откинул покрывало, увидел, что ФИО3 полностью обнаженная, то есть без одежды. Он стал будить ФИО3, стал спрашивать у той, где находится водка. Когда он будил ФИО3, то у нее на теле и голове синяков и ссадин он не видел, так как не помнит, поскольку не обращал на это внимания. Скорее всего, ничего не было, хотя, под правым глазом у ФИО3, вроде, был синяк, но синяк был небольшой, но в этом он не уверен. Как ФИО3 прошла к нему в квартиру, он не помнит, возможно, он сам ей открыл двери, но этого не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо помнит тот день. Кроме него и ФИО3 в квартире по адресу: <адрес>, более никого не было, он в этом уверен точно, так как никого из посторонних в своей квартире он не видел. Когда ФИО3 проснулась, он стал на нее ругаться по поводу того, что та выпила оставшуюся у него водку. На это ФИО3 стала кричать, что ничего у него не брала, спиртное не пила, при этом ФИО3 за бока не держалась, шла нормально. В это время он и ФИО3 стояли в коридоре между кухней и спальней, напротив ванной комнаты. Так как ФИО3 стала на него ругаться, он сильно разозлился на нее и ударил кулаком левой руки в область живота, ударил он сильно. То, что он ударил ФИО3 левой рукой - точно, так как он вспомнил это в настоящее время. Ранее он говорил, что ударил правой рукой, но это не верно, так как он ошибался. От того, что он ударил ФИО3, та отлетела в ванную комнату, отлетела спиной к ванне, ударилась при этом головой и спиной о ванну. После этого, ФИО3 сразу встала, снова вышла в коридор, при этом продолжила на него ругаться, выражалась в его адрес нецензурной бранью, говорила, что если он ее ударит, ему не поздоровиться, то есть угрожала ему. Он сильно разозлился на нее, подошел к Мальковской и изо всей силы ударил ее три раза правой рукой в область грудной клетки и в область живота, но куда точно бил, не помнит. От первого удара ФИО3 осталась стоять, от второго удара - отшатнулась, а после третьего удара упала. От его ударов ФИО3 снова упала в ванную комнату, упала вдоль ванны, упала на спину, после чего замолчала. После этого он прошел на кухню, где стал пить чай. Попив чай, он забеспокоился, что ФИО3, которую он незадолго до этого побил, не шевелится. Тогда он подошел к ней, осмотрел ее, увидел, что ФИО3 умерла, так как у нее отсутствовал пульс, она не шевелилась. Он сильно испугался, поэтому не стал вызывать милицию и скорую помощь, а решил дождаться ночи и вынести труп на улицу, чтобы никто не увидел его. Когда стемнело, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, он собрал все вещи ФИО3, завернул их в шубу ФИО3, которая лежала в спальной комнате, где ранее спала ФИО3. Также он засунул в рукава шубы ФИО3 ее полуботинки, после чего взял труп и одежду ФИО3 подмышку. Труп и одежду ФИО3 вынес сначала в подъезд, после чего вызвал лифт и на лифте спустил труп на 1-й этаж, и вынес труп на улицу. То, как он выносил труп, никто не видел, по подъезду в это время шагов не раздавалось, подъездная дверь не хлопала, все было тихо. Когда он вынес труп ФИО3 на улицу, то так как ее труп был достаточно тяжелый, он стал тащить ее волоком, тащил ее за руки, при этом труп был головой вниз. Он оттащил труп ФИО3 к правой торцевой части дома по адресу: <адрес>, после чего бросил ее там. После этого, он развернул одежду ФИО24, которую нес с собой, и разбросал предметы одежды ФИО3 поверх ее тела, после чего сразу пошел домой. В тот день, когда он избил ФИО3, на нем было надето: футболка голубого цвета, спортивная кофта-толстовка черного цвета, джинсы синего цвета (когда вьщосил труп, то надел еще куртку зеленовато-серого цвета), то есть те вещи, которые были на нем одеты, на момент его задержания. Одежду свою он не застирывал, следы спрятать не пытался. О том, что он побил ФИО25 и та умерла, он никому не рассказывал.

Оглашенные показания Романов Г.В. подтвердил, уточнив, что он считает себя достаточно сильным человеком, так как всю жизнь занимался физической работой, удары его достаточно сильные. Однако нанося сильные удары по телу ФИО3, он не думал о последствиях, которые могут наступить в результате его действий. В содеянном раскаивается, сожалеет о наступивших последствиях.

Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании пояснила, что погибшая ФИО3 приходилась ей родной сестрой. Видела она ее последний раз в середине февраля 2011 года. Ей известно, что сестра злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от брата и отца, что ФИО3 убили и ее труп был обнаружен в утреннее время во дворе дома по адресу: <адрес>. Обстоятельства смерти ФИО3 ей не известны. ДД.ММ.ГГГГ она ездила в морг и опознала труп ФИО3. Кто такой ФИО1, ей не известно, была ли знакома ФИО3 с Романовым, ей неизвестно. Что ФИО3 делала в квартире по адресу: <адрес>, ей также неизвестно, кто там проживает, она не знает. У ФИО26 детей не было. В состоянии алкогольного опьянения та вела себя адекватно, в конфликты не вступала, людей не оскорбляла, не дралась. Также ее сестра не состояла на учетах у нарколога и психиатра, не судима.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с розыскной собакой по кличке «Урса» участвовал в розыскных мероприятиях в качестве кинолога по факту обнаружения трупа неустановленной женщины с признаками насильственной смерти возле дома по адресу: <адрес>. По прибытию на место происшествия около 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ им была дана команда розыскной собаке: «Нюхай», указанная команда означает для собаки, что необходимо взять забор запаха. После того как собака обнюхала труп неустановленной женщины, он дал команду собаке: «Ищи», указанная команда означает для собаки, что необходимо искать запаховый след. После указанной команды розыскная собака взяла обратный след и направилась во двор <адрес> где проследовала до подъезда , указанного дома. Войдя в подъезд, розыскная собака дошла до шахты лифта, после чего вместе с собакой они проследовали в лифт. Далее совместно с розыскной собакой он начал подъем по этажам дома для обнаружения запахового следа. Таким образом, собака обыскала четыре этажа, запахового следа обнаружено не было. После того как он совместно с розыскной собакой поднялся на пятый этаж указанного дома, собака сразу же направилась в правую сторону лестничной площадки. Возле входной двери в общий тамбур, где расположены квартиры № и , собака села. По поведению собаки ему стало понятно, что в одной из указанных квартир имелись запаховые следы присутствия неустановленной женщины, от трупа которого производился забор запаха. Затем поднявшись на шестой этаж указанного дома, собака не нашла запаховый след от трупа неустановленной женщины, тем самым дав ему понять, что следы присутствия трупа имеются лишь на пятом этаже указанного выше дома. По окончанию работы розыскной собаки им был составлен соответствующий акт. Во время работы розыскной собаки условия были благоприятными, то есть была соответствующая температура, кроме того посторонние раздражители, а именно движение транспорта и пешеходов были минимальны. Собака опытная в розыскных мероприятиях, уже участвовала в розыске.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что подсудимого Романова Г.В. знает с 1976 года, вместе работали на машзаводе, вместе употребляли спиртные напитки. По характеру он нормальный порядочный человек, однако, в состоянии алкогольного опьянения, он иногда мог быть агрессивным. Так, зимой 2010 года в ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого Романов Г.В. подошел к ней и кулаком правой руки ударил ее в область грудной клетки слева. От удара она почувствовала сильную физическую боль. Она выбежала из его квартиры, так как испугалась, что Романов Г.В. может продолжить причинять ей телесные повреждения. В медицинские учреждения и в милицию по поводу своей травмы она не обращалась, но у нее болели ребра с левой стороны примерно около одного месяца. Затем спустя некоторое время Романов пришел к ней домой, извинился перед ней, после чего они продолжили общаться. Последний раз она видела Романова Г.В. в ОМ-2, в начале апреля 2011 года. От сотрудников милиции ей стало известно, что Романов Г.В. находясь у себя в квартире в состоянии алкогольного опьянения избил женщину, отчего последняя скончалась.

Свидетель ФИО9 пояснила, что подсудимого не знает, с погибшей ФИО3 знакома, может охарактеризовать ее только с положительной стороны, по характеру она добрая, отзывчивая, не конфликтная. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с ФИО3 употребляли спиртные напитки, затем пошли на улицу. На первой линии <адрес> они познакомились с двумя мужчинами, распили спиртное совместно. Затем она пошла домой, а ФИО3 сказала, что поедет с мужчинами. Более ФИО3 она не видела. Спустя несколько дней от сотрудников милиции ей стало известно, что труп ФИО3 обнаружили возле дома, расположенного по <адрес>, номер дома и обстоятельства при которых обнаружили труп ФИО3, ей неизвестны. В тот день ФИО3 мылась в душе при ней и она точно может сказать, что на теле и лице ФИО3 она не видела каких либо телесных повреждений.

Свидетель ФИО6 пояснил, что Романова Г.В. знает на протяжении двух лет, может охарактеризовать его как спокойного и не конфликтного человека. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Романов Г.В. находился вместе с ним и помогал ему в строительстве дома по адресу: <адрес>. Закончили они работу около 18 часов дня, он пообещал Романову Г.В., что занесет ему бутылку водки в качестве расчета за проделанную им работу. Романов Г.В. согласился, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он пришел домой к Романову, отдал ему обещанную бутылку водки, прошел при этом в квартиру и оставил ее на кухне. Романов находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он проходил мимо комнаты, расположенной напротив кухни, то заметил, что в указанной комнате на кровати лежала женщина, она была накрыта покрывалом. После того он ушел по своим делам. Романов Г.В. ему пообещал, что придет ему помогать по строительству. В этот день ему на сотовый телефон позвонил Романов Г.В. и по голосу он понял, что Романов находится в состоянии алкогольного опьянения. Романов Г.В., в ходе разговора сказал, что избил женщину, но какую женщину и где ее избил, не пояснял. По голосу Романова Г.В. было слышно, что тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому он не придал значения словам Романова Г.В.

В связи с противоречиями, с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания данного свидетеля, данные в ходе предварительного расследования (<данные изъяты>), когда ФИО6, будучи допрошенным в качестве свидетеля, пояснил, что Романова Г.В. знает на протяжении двух лет, может охарактеризовать его как человека, который часто злоупотребляет спиртными напитками, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, становится буйным и агрессивным, вспыльчивым.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Романов Г.В. находился вместе с ним и помогал ему в строительстве дома по адресу: <адрес>. Закончили они работу около 18 часов дня, он пообещал Романову Г.В., что занесет ему бутылку водки в качестве расчета за проделанную им работу. Романов Г.В. согласился, после чего ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он пришел домой к Романову, отдал ему обещанную бутылку водки, прошел при этом в квартиру и оставил ее на кухне. Романов находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он проходил мимо комнаты, расположенной напротив кухни, то заметил, что в указанной комнате на кровати лежала женщина, она была накрыта покрывалом. После того он отдал Романову бутылку, а сам ушел по своим делам. Романов Г.В. ему пообещал, что придет ему помогать по строительству ДД.ММ.ГГГГ, после 12 часов дня. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он пришел к своему дому по адресу: <адрес>, и продолжил строительство дома. В 12 часов 04 минуты ему на сотовый телефон позвонил Романов Г.В. и сказал, что задерживается, по голосу он понял, что Романов вновь находится в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал Романову, что ждет его, после чего отключил телефон. Затем в 14 часов 17 минут ему на сотовый телефон, вновь позвонил Романов Г.В., и стал ему говорить о том, что никого на помощь звать не нужно, и он (Романов) сам придет и поможет ему, по голосу Романова он понял, что тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сказал Романову Г.В., что тому не нужно приходить к нему, так как он (Романов) пьяный. В 15 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ ему вновь звонил Романов Г.В., но он не брал трубку. После этого 15 часов 37 минут ему опять позвонил Романов Г.В., в ходе разговора тот ему внезапно сказал, что избил женщину, но какую женщину и где ее избил, не пояснял. По голосу Романова Г.В. было слышно, что тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому он не придал значения словам Романова Г.В. Затем он выключил свой сотовый телефон, и Романов Г.В. в тот день ему более не звонил.

Оглашенные показания, в том числе и в части, характеризующей Романова, подтвердил, уточнив, что между ним и Романовым примерно год назад произошел конфликт.

Свидетель ФИО10 пояснил, что подсудимый его сосед, характеризует его положительно. В состоянии алкогольного опьянения Романов в конфликты не вступал, людей не оскорблял, не дрался, с телесными повреждениями он того не никогда видел. После развода Романов более ни с кем не сожительствовал, но два раза он видел, чтобы к нему приходили разные женщины, это было около 1 года назад. Последний раз он видел Романова ДД.ММ.ГГГГ около 07-50 на лестничной площадке, когда пошел на работу, Романов также шел на работу, был трезв, телесных повреждений у того не было, одежда повреждений не имела, крови не было. После этого он Романова более не видел. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Романова ночью и в вечернее время криков, разговоров и шумов драки или борьбы, не слышал.

В связи с противоречиями были оглашены показания данного свидетеля (<данные изъяты>), когда в ходе предварительного следствия ФИО10 пояснил, что подсудимый его сосед. До 2005 года Романов проживал в указанной квартире вместе с супругой Романовой Галиной, двумя дочерьми, в 2005 году развелся с супругой, после этого Романов стал проживать в квартире один, стал употреблять спиртные напитки, иногда в компании. Может охарактеризовать Романова Г.В. только с положительной стороны. В состоянии алкогольного опьянения Романов вел себя адекватно, т.е. в конфликты не вступал, людей не оскорблял, не дрался, с телесными повреждениями он того не никогда видел. После развода Романов более ни с кем не сожительствовал, но два раза он видел, чтобы к нему приходили разные женщины, это было около 1 года назад. Последний раз он видел Романова ДД.ММ.ГГГГ около 07-50 на лестничной площадке, когда пошел на работу, Романов также шел на работу, был трезв, телесных повреждений у того не было, одежда повреждений не имела, крови не было. После этого он Романова более не видел. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Романова ночью и в вечернее время криков, разговоров и шумов драки или борьбы, не слышал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой с работы около 18-30. Находился ли в это время Романов дома или нет, около 23-00 часов он ушел спать. За это время и всю ночь он не слышал, чтобы входная дверь квартиры Романова издавала звук о приходе, также он ночью не слышал из квартиры Романова никаких шумов, разговоров, криков, звуков ударов или борьбы, в квартире Романова все было тихо. Проснулся он около 07-00 ДД.ММ.ГГГГ, собрался и отправился около 07-45 на работу, за это время он также ничего не слышал из квартиры Романова, находился тот дома или нет, ему неизвестно.

Противоречия в том, что Романов после развода употреблял спиртное, подтвердил.

Свидетель ФИО1 пояснила, что подсудимый ее родной отец, характеризует его как спокойного и уравновешенного, однако в последнее время отец стал часто выпивать. В последний раз своего отца она видела ДД.ММ.ГГГГ утром в детском саду, где тот работает дворником, он находился в трезвом состоянии. Около 10 часов 30 минут ей позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что необходимо принести ключи от квартиры отца, ничего не поясняли. Она вновь пришла в детский сад к отцу, забрала у того ключи, поинтересовалась у отца, что произошло, отец пояснил, что когда он утром выходил из подъезда, то видел труп девушки, лежащий у дома на земле и, скорее всего, из-за этого и просят ключи, более ничего отец ей не пояснил. Она взяла ключи и прошла к дому отца. Следователь осмотрел квартиру в ее присутствии и присутствии ее сестры. В ходе следственного действия, следователь изымал различные предметы, при этом присутствовали два соседа, приглашенные в качестве понятых. Также следователь изъял какие-то вещи отца - куртку, брюки (<данные изъяты>

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО12(<данные изъяты>), ФИО11 (<данные изъяты>), ФИО13(<данные изъяты>)

Свидетель ФИО12 пояснила, что с января 2009 года в их детском саду работал дворником Романов Г.В. По характеру Романов Г.В. добрый, отзывчивый, безотказный человек, всегда выполнял свою работу добросовестно. Однако, несколько раз она замечала, что Романов Г.В. приходил на работу в состоянии похмелья. По данному факту она с ним неоднократно разговаривала и указывала ему о недопустимости появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Романов Г.В. реагировал на ее замечания положительно. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу как обычно около 08 часов утра. В это время Романов Г.В. находился на работе, ничего подозрительного она не заметила, вел он себя как обычно. ДД.ММ.ГГГГ она также около 08 часов утра пришла на работу. Романов вновь находился на своем рабочем месте, убирал территорию детского сада. Она вновь поздоровалась с ним издалека, после чего прошла в помещение детского сада. Ничего подозрительного в поведении Романова Г.В. она не заметила. В каком тот находился состоянии, сказать не может, так как к ней он не подходил, с ней не разговаривал. Около 10 часов утра в детский сад приехали сотрудники органов внутренних дел и забрали Романова Г.В., при этом причину не пояснили. Сам Романов Г.В. ей ничего не пояснял. После этого Романов Г.В. на работу более не выходил.

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОМ УВД по ЗГО он получил сообщение о том, что возле дома по адресу: <адрес>, обнаружен труп неустановленной женщины с признаками насильственной смерти, впоследствии личность трупа была установлена, ей оказалась ФИО27 года рождения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению указанного преступления причастен Романов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, который был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по ЗГО для разбирательств. Находясь в своем кабинете, он проводил оперативную беседу с Романовым Г.В., в ходе которой Романов Г.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут возле рюмочной, расположенной у магазина <данные изъяты> он встретил ранее неизвестную ему девушку, и предложил ей распить спиртные напитки - водку возле <адрес>. Девушка согласилась, и они вместе с ней прошли по указанному адресу. Возле дома распили водку, он очень сильно опьянел и пошел спать в свою квартиру. Очнулся в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вспомнил, что у него на кухне имеется водка. Со слов Романова Г.В., когда тот пришел на кухню, то он не нашел водку, после чего увидел, что в его комнате на кровати под одеялом спит девушка, с которой он употреблял спиртное до этого. Он разбудил указанную девушку и стал спрашивать где водка, на что та ответила ему, что ничего не знает. После этого девушка встала и пошла в сторону кухни, он догнал ее возле ванной комнаты, ударил ее кулаком правой руки в область живота. От полученного удара девушка упала в ванную комнату. Когда она встала, то со слов Романова Г.В., тот вновь нанес ей несколько ударов руками в область живота и груди. От ударов она упала и более не вставала, а он пошел спать. Через некоторое время он понял, что девушка мертва, после чего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вытащил труп и ее одежду на улицу, где оставил с торца <адрес>. Как он понял со слов Романова, труп ФИО3 Романов Г.В. спускал на лифте. Кроме того в ходе беседы Романову Г.В. предъявлялось фото ФИО32 и тот пояснил, что именно эту девушку он избил у себя в квартире. В ходе оперативной беседы на Романова Г.В. физического либо морального давления не оказывалось, Романов рассказывал о произошедшем добровольно. При этом, когда он проводил беседу с Романовым Г.В., посторонних лиц в кабинете не было. Протокол явки с повинной он заполнял сам, но со слов Романова Г.В. После составления протокола он зачитал текст протокола вслух и Романов добровольно подписал протокол явки с повинной.

В подтверждение вины подсудимого Романова Г.В. в совершении преступления представлены следующие материалы дела:

- протокол явки с повинной Романова Г.В., согласно которому Романов сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут он, находясь возле рюмочной, расположенной у магазина <данные изъяты>», встретил ранее неизвестную ему девушку, которая была одета в черную шубу (ФИО28). Указанной женщине он предложил распить спиртные напитки, а именно водку, которая у него была с собой, возле <адрес>. Девушка согласилась, и они вместе с ней прошли по указанному адресу. Находясь возле <адрес> они распили водку, которая была у него, после чего он очень сильно опьянел и пошел спать в свою квартиру. Очнулся он в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вспомнил, что у него на кухне имеется водка. Когда он пришел на кухню, то не нашел водку, после чего увидел, что в его комнате на кровати под одеялом спит девушка, с которой он употреблял спиртное до этого. Он разбудил указанную девушку и стал спрашивать, где водка, на что та ответила ему, что ничего не знает. После этого девушка встала и пошла в сторону кухни, он догцал ее возле ванной комнаты, ударил ее кулаком правой руки в область живота. От полученного удара девушка упала в ванную комнату. Когда она встала, то он вновь нанес ей несколько ударов руками в область живота и груди. От ударов она упала и более не вставала, а он пошел спать. Через некоторое время он понял, что девушка мертва, после чего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вытащил труп и ее одежду на улицу, где оставил с торца <адрес>. Труп ФИО29. он спускал на лифте (<данные изъяты>)

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Романова Г.В.,согласно которому обвиняемый Романов Г.В. в присутствии понятых и защитника указал на <адрес>, расположенный <адрес>, и пояснил, что в указанном доме расположена его <адрес>, где в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он причинил телесные повреждения малознакомой девушки от чего последняя умерла. Далее Романов Г.В. прошел в коридор указанной квартиры, расположенный возле ванной комнаты, где на манекене человека смоделировал, как он нанес четыре удара руками в область живота и грудной клетки малознакомой девушки (ФИО3). Также Романов Г.В. с помощью манекена человека смоделировал, как ФИО3 падала и при падении ударялась головой о ванну. Затем Романов Г.В. в присутствии понятых и защитника на манекене человека смоделировал, как он вытаскивал труп малознакомой девушки и ее вещи на улицу, а именно донес манекен человека до шахты лифта, после чего продемонстрировал на манекене человека, как тащил труп девушки по улице волоком, а именно за руки лицом вниз (<данные изъяты>)

- протокол очной ставки между обвиняемым Романовым Г.В. и свидетелем ФИО6, согласно которому ФИО6 показал, что Романов Г.В. является его хорошим знакомым, претензий к Романову Г.В. он не имеет. В последний раз он был в квартире у Романова Г.В. в вечернее время во вторник ДД.ММ.ГГГГ, около 17 или 18 часов (точнее не помнит). В тот день он принес Романову Г.В. бутылку водки «Хлеб и соль», отдал эту водку Романову Г.В. за проделанную накануне работу. Когда в тот день ДД.ММ.ГГГГ пришел в квартиру к Романову Г.В., тот открыл ему дверь, он прошел в квартиру Романова, а именно на кухню. Когда он прошел в квартиру, то в спальной комнате, которая расположена напротив кухни, он увидел, что на кровати, которая расположена вдоль левой стены спальной комнаты, лежит женщина. Что это была за женщина, он сказать не может, так как не видел ее. Также Романов Г.В. пояснил, что в спальной комнате у него находится женщина, но что это за женщина, как ее зовут и откуда она, Романов Г.В. ему не пояснял, а он сам не интересовался этим. Он прошел на кухню, поставил на кухонный стол бутылку водки, после чего практически сразу (примерно через 3 минуты) ушел из квартиры Романова. Более после этого в квартиру к Романову он не приходил. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он работал у себя дома, никуда не уходил. Во время телефонного разговора, который происходил между ним и Романовым Г.В. ДД.ММ.ГГГГ Романов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что избил женщину, но кого именно тот избил и как именно избил, Романов ему не пояснял. Романов Г.В. показал, что ФИО6 является его хорошим знакомым, претензий к ФИО6 он не имеет. Показания ФИО6, подтвердил частично, так как ФИО30 к нему приходил ДД.ММ.ГГГГ около 17 или 18 часов. В тот день ФИО6 действительно приходил к нему, оставил у него бутылку водки, после чего сразу ушел, в квартире у него не оставался. Про женщину, которая в тот день у него была, и с которой он познакомился на улице возле рюмочной ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, он ФИО6 ничего не говорил, по крайней мере, он этого не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот же вечер он побил данную женщину, а ночью вынес ее труп на улицу. До этого дня ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру на протяжении более одного месяца, никакие женщины не приходили. Он действительно звонил ФИО6, но о том, что избил девушку, он ФИО6 не рассказывал, так как познакомился с девушкой только ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)

- заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа,согласно которому:

1. Смерть гражданки ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила вследствие закрытой травмы живота в виде кровоподтека в правой подреберной области, множественных разрывов брыжеек тонкого и толстого кишечника, кровоизлияния в печеночно-двенадцатиперстную связку, подкапсульного кровоизлияния в области ворот печени с отслоением капсулы, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением, гемоперитонеумом (кровоизлияние в брюшную полость - наличие 1000 мл жидкой крови и 600 кем её сгустков) и обильной кровопотерей, что подтверждается морфологической картиной вскрытия и результатами судебно-гистологического исследования. Указанная травма могла образоваться незадолго до наступления смерти (в пределах 1-3 часов), что подтверждается минимальной выраженностью реактивных изменений в зоне кровоизлияний, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании (Акт от ДД.ММ.ГГГГ). В механизме образования закрытой травмы живота могли иметь место не менее двух ударных травматических воздействий твердых тупых предметов, с приложением действующей силы на область передней брюшной стенки. Применительно в отношении к живым лицам, данная травма живота, согласно пункту 6.1.16. приложения к приказу № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа выявлены повреждения характера:

  1. кровоизлияний, в количестве:
  • одного на слизистой оболочке верхней губы справа,
  • одного в кожно-мышечном лоскуте теменной области справа,
  • одного в кожно-мышечном лоскуте затылочной области справа,
  • одного в кожно-мышечном лоскуте затылочной области слева,
  1. одного кровоподтека в поясничной области в проекции 2-го поясничногопозвонка и одного кровоизлияния в мягких тканях поясничной обЛасти в проекции 1-2 поясничных позвонков;
  2. одного кровоподтека в поясничной области слева и одного кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева;
  3. одного кровоподтека на грудной клетке справа в проекции 7-го меж- реберья и полных поперечных разгибательных переломов 7-го и 8-го ребер справа и полных косопоперечных разгибательных переломов 4- го, 5-го, 6-го ребер слева по передним подмышечным линиям, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани в области переломов.
  • Повреждения, указанные в пунктах 2.1. - 2.4., возникли при жизни, незадолго до наступления смерти (в пределах 1-3 часов), на что указывает минимальная выраженность реактивных изменений, обнаруженных в зонах кровоизлияний при судебно-гистологическом исследовании.

В механизме образования вышеперечисленных повреждений (пункты 2.1. - 2.4.) могли иметь место удары в результате воздействия твердых тупых предметов.

  • Количество воздействий, с приложением действующей силы:
  • не менее одного в область верхней губы,
  • не менее трех в область головы,
  • не менее двух в поясничную область,
  • не менее двух на область боковых поверхностей грудной клетки.
  • Повреждения, указанные в пункте 2.1.- 2.2., как в совокупности, так и в

отдельности, у живых лиц, согласно пункту 9 приложения к приказу № 194н, расцениваются как вред здоровью не причинившие. Повреждения, указанные в пункте 2.3., в совокупности, применительно к живым лицам, могли повлечь кратковременное расстройство здоровья, и согласно пункту 8.1. приложения к приказу № 194н, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

  • Повреждения, указанные в пункте 2.4., в совокупности, применительнов отношении к живым лицам, согласно пункту 7.1. приложения к приказу№ 194н, квалифицируются как причинившие средний вред здоровью, по признаку длительности его расстройства. 3. Принимая во внимание данные судебно-гистологического исследования, а именно однотипность реактивных изменений, судить о последовательности возникновения, повреждений, перечисленных в пунктах 1., 2.1. - 2.4, не представляется возможным.

Так же, при судебно-медицинском исследовании обнаружены повреждения характера:

  1. осаднений, на кончике и крыльях носа, левой щеке, подбородке;
  2. осаднения и не менее шести ссадин на задней левой локтевой поверхности;
  3. ссадин, в количестве:
  • шести в лобной области справа,
  • одной в правой надбровной области,
  • одной в правдой скуловой области,
  • пяти на задней правой локтевой поверхности,
  • одной в надлопаточной области справа,
  • одной на задней поверхности левого плечевого сустава,
  • одной в ягодичной области справа,
  • одной в крестцовой области слева,
  • одной на задней поверхности грудной клетки слева;
  1. кровоподтеков, в количестве:
  • одного в проекции нижней челюсти справа,
  • одного на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-го межреберья,
  • одного в области верхнего внутреннего квадранта левой молочной железы,
  • одного на тыльной поверхности левой кисти,
  • не менее пяти на передней поверхности левого предплечья,
  • пяти на передней поверхности правого бедра,
  • четырех на внутренней поверхности левого бедра,
  • четырех на передней поверхности правого коленного сустава,
  • пяти на передней поверхности левого коленного сустава,
  • четырех на задней поверхности правой голени;

4.5. одного кровоподтека и одной ссадины на задней поверхности левого предплечья.

Повреждения, указанные в пункте 4.1. - 4.5., возникли при жизни, в пределах 1-3 суток до наступления смерти, и судить о последовательности их образования не представляется возможным.

В механизме образования вышеперечисленных повреждений (пункты 4.1. - 4.5.) могли иметь место удары, скольжение (трение) в результате воздействия твердых тупых предметов. iКоличество воздействий с приложением действующей силы:

  • не менее пяти в область лица,
  • не менее одного на область левого плечевого сустава,
  • не менее двух на область передней поверхности грудной клетки,
  • не менее двух на область локтей,
  • не менее пяти на область левого предплечья,
  • не менее одного на область левой кисти,
  • не менее одного в надлопаточную область,
  • не менее одного на область задней поверхности грудной клетки;
  • не менее одного на крестцовую область,
  • не менее одного на ягодичную область,
  • не менее девяти на область бедер,
  • не менее девяти на область коленных суставов,
  • не менее четырех на область правой голени.

У живых лиц, повреждения, указанные в пунктах 4.1. - 4.5., как в совокупности, так и в отдельности, согласно пункту 9 приложения к приказу № 194н, расцениваются как вред здоровью не причинившие.

5. Так же, выявлены повреждения в виде ссадин на передней поверхностигрудной клетки слева, на передней поверхности левого бедра и правого коленного сустава.Учитывая морфологические свойства и макроскопические изменения в области данных повреждений, считаю, что они образовались после наступления смерти.В механизме образования указанных повреждений могло иметь место скольжение (трение) в результате воздействия твердых тупых предметов.

Количество воздействий, с приложением действующей силы:

- не менее трех на область передней поверхности грудной клетки, левого бедра и правого коленного сустава.

В связи с отсутствием в повреждениях отображения характерных следообразующих признаков травмирующих предметов, высказаться о конструкционных особенностях контактирующей поверхности не представляется возможным.

При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 %о, которая у живых лиц обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем, при котором может наступить смерть.

Степень выраженности ранних трупных явлений позволяют предположить, что смерть гражданки ФИО3, могла наступить в пределах 1-2 суток к моменту исследования трупа в морге(том 2 л.д.7-33)

- заключение эксперта биологической судебной экспертизы отДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО3 и обвиняемого Романова Г.В. одногруппна по системам ABO, MNSs, Рр и относится к Оа(3 MNгруппе (антиген Р системы Рр в образцах крови не выявлен).

На вырезе половика, в смыве с крыльца подъезда , на наволочке и на джинсах, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека Оа(3 группы, которая может принадлежать как потерпевшей ФИО3, так и обвиняемому Романову Г.В.

Дифференцирование пятен крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах по полу не проводилось ввиду малого количества исследуемого материала.

На отщепе дверного блока на первом этаже, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека Ва группы, которая потерпевшей ФИО3 и обвиняемому Романову Г.В. принадлежать не может.

На вырезе клеёнки (брезента), на смыве с табурета, в смыве с пола на пятом этаже, в смыве возле кнопки лифта на 8 этаже, в смыве с левой стенки лифта, в пятнах коричневатого цвета на наволочке, в пятнах на спортивных брюках (трико), на куртке, двух носках и трёх носках, изъятых с места происшествия, а также на одежде обвиняемого Романова Г.В.: футболке, кофте, джинсах и куртке крови не найдено.

На тампонах с содержимым влагалища, прямой кишки и ротовой полости потерпевшей ФИО3 спермы не найдено (<данные изъяты>)

- заключение эксперта биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО3 и обвиняемого Романова Г.В. одногруппна по системам ABO, MNSs, Рр и относится к ОаР MN группе (антиген Р системы Рр в образцах крови не выявлен).

На ногтевых срезах ФИО3 крови не найдено, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, при определении групповой принадлежности которых выявлен антиген Н.

Данный антиген присущ самой ФИО3 и может происходить за счет ее клеток. Однако, нельзя исключить возможность примеси клеток от Романова Г.В.(том л.д.86-92)

- заключение комиссии экспертов амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, согласно которому Романов Г.В. психическим расстройством - хроническим, острым временным, слабоумием или иным выраженным расстройством психики в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Романов Г.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения - не выявлял признаков расстроенного сознания, расстройств мышления и восприятия, так как в окружающем ориентировался правильно, сохранял адекватный речевой контакт и действия его были мотивированными и целенаправленными. Запамятование некоторых событий предшествующих самому моменту преступления обусловлено алкогольными палимпсестами. Романов Г.В. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактическийхарактер и общественную опасность своих действий и ими руководить и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания(<данные изъяты>)

- протокол осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому осмотрен участок местности, расположенный с торцевой части <адрес>, расположенного <адрес> указанного дома и труп неустановленной женщины с признаками телесных повреждений.

Кроме того, в ходе смотра места происшествия установлено, что на трупе неустановленной женщины обнаружены предметы одежды.

В ходе осмотра участка местности и подъезда дома обнаружены и изъяты смывы вещества бурого цвета похожего на кровь, предметы одежды обнаруженный на трупе неустановленной женщины, с двери в подъезд изъят деревянный фрагмент со следами вещества бурого цвета похожего на кровь(<данные изъяты>)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра квартиры изъяты смывы со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, предметы одежды, вырезы с половика, и вырез с клеенки(<данные изъяты>)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Романова Г.В. изъяты предметы одежды: куртка коричневого цвета, джинсы синего цвета, кофта черного цвета(<данные изъяты>)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Златоустовском отделении ЧОБ СМЭ изъяты образцы крови, содержимого рта, содержимого влагалища, содержимого прямой кишки от трупа ФИО3(<данные изъяты>)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО6 изъяты документы: детализация телефонных соединений на четырех листах(<данные изъяты>)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: кофта вязанная черного цвета, джинсы серого цвета, четыре одинаковых платка, шапка вязанная белого цвета, шуба, ботинки, деревянный отщеп, наволочка белого цвета, спортивные брюки, джинсы синего цвета, куртка тёмно-синего цвета, один носок чёрного цвета с надписью «BOSS», два носка сероватого цвета с надписью «KOMOS», два вязанных носка жёлто-оранжевого цвета, фрагмент половика прямоугольной формы, фрагмент клеёнки голубого цвета, футболка синего цвета, кофта чёрного цвета, джинсы синего цвета, утепленные, куртка коричневого цвета(<данные изъяты>)

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM900/1800 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер ФИО6 () произведено три входящих вызова с абонентского номера, которым пользовался обвиняемый Романов Г.В. (): 1. В 09 часов 58 минут 34 секунды; 2. В 17 часов 10 минут 42 секунды; 3. В 20 часов 47 минут 24 секунды.ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера обвиняемого Романова Г.В. () совершено 6 исходящих вызовов на абонентский номер свидетеля ФИО6 (): 1. В 12 часов 04 минуты 41 секунду; 2. В 14 часов 16 минут 29 секунд; 3. В 14 часов 16 минут 50 секунд; 4. В 14 часов 17 минут 42 секунды; 5. В 15 часов 26 минут 59 секунд; 6. В 15 часов 37 минут 26 секунд.Кроме того с абонентского номера свидетеля ФИО6 () ДД.ММ.ГГГГ совершено три исходящих вызова на абонентский номер обвиняемого Романова Г.В. : 1. В 13 часов 16 минут 54 секунды; 2. В 14 часов 28 минут 10 секунд; 3. В 15 часов 30 минут 20 секунд(<данные изъяты>)

- акт применения розыскной собаки, согласно которого розыскная собака по кличке «Урса» по обратному следу от трупа во двор <адрес>, проследовала в подъезд № где поднялась до этажа и остановилась около <адрес> (<данные изъяты>).

- акт судебно-медицинского исследования трупа, согласно которому исследование трупа неустановленной женщины, в последствии опознанной как ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, начато ДД.ММ.ГГГГ с 10:30 до 13:30 (<данные изъяты>)

-вещественные доказательства: кофта вязанная черного цвета, джинсы серого цвета, четыре одинаковых платка, шапка вязанная белого цвета, шуба, ботинки, деревянный отщеп, наволочка белого цвета, спортивные брюки, джинсы синего цвета, куртка тёмно-синего цвета, один носок чёрного цвета с надписью «BOSS», два носка сероватого цвета с надписью «KOMOS», два вязанных носка жёлто-оранжевого цвета, фрагмент половика прямоугольной формы, фрагмент клеёнки голубого цвета, футболка синего цвета, кофта чёрного цвета, джинсы синего цвета, утепленные, куртка коричневого цвета; детализация начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи абонента (<данные изъяты>)

Действия подсудимого Романова Г.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:

- в показаниях подсудимого Романова Г.В., подтвердившего факт нанесения ударов по телу ФИО3, от которых та скончалась, после чего он вынес тело из своей квартиры.

- в показаниях потерпевшей ФИО16, подтвердившей факт гибели ее сестры.

- в показаниях свидетеля ФИО7, подтвердившего факт установления розыскной собакой запахового следа от трупа тела обнаруженной на улице женщины до квартиры, в которой проживает Романов Г.В.

- в показаниях свидетеля ФИО1, пояснившей, что от сотрудников милиции ей стало известно, что ее отец подозревается в совершении преступления.

- в показаниях свидетелей ФИО10, ФИО15, охарактеризовавших Романова Г.В. как склонного к конфликтам в состоянии опьянения.

- в показаниях свидетеля ФИО6, пояснившего, что в день, предшествующий дню обнаружения трупа женщины, он видел в квартире Романова спящую женщину.

- в показаниях свидетеля ФИО9, пояснившей, что в день, предшествующий дню обнаружения трупа ФИО3, она видела ФИО3 в душе и могла точно сказать, что на лице и теле последней не было каких либо повреждений,

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Все представленные предварительным следствием доказательства судом исследованы, оценены как допустимые, относимые и достаточные для признания Романова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

Суд считает, что Романов Г.В., нанося сильные удары в жизненно важные части тела человека (пострадавшей ФИО31), не мог не понимать, что в результате его действий могут наступить тяжкие последствия, в том числе - смерть человека. Заявление подсудимого о том, что, нанося удары, он не желал наступления смерти, суд расценивает как позицию, направленную на избежание ответственности за наступившие последствия. В своих показаниях Романов прямо указал, что считает себя физически сильным человеком, его удары могут причинить вред другому человеку. Поэтому суд считает, что умысел Романова Г.В. был направлен на причинение именно тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшей ФИО3.

При назначении наказания Романову Г.В. на основании ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной, признание вины, раскаяние, характеристику по месту жительства.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено.С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в обществе.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романов Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 2011 года.

Вещественные доказательства:

Детализацию начислений по услугам связи - хранить при уголовному деле,

кофту, джинсы, четыре платка, шапку вязаную, шубу, ботинки, спортивные брюки, джинсы, куртку, футболку, кофту, джинсы, куртку - возвратить владельцу,

остальное уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой ст. 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

г. Челябинск 27 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 25 июля 2011 года в отношении Романов Г.В. изменить, указать на исчисление срока отбывания Романовым Г.В. назначенного наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Пещерова В.Л. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011