ст. 158 ч. 1, 2 УК РФ



Уголовное дело № 1-509

            

                                                       ПРИГОВОР                                      

Именем Российской Федерации

г. Златоуст                                                                            12 июля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Томм И.О., защитника Соломиной О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Томм И.О, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

25 июня 2004 года Калининским районным судом г. Челябинска с последующим изменением приговора кассационным определением Челябинского областного суда от 30.08.2004 года по ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, освобожденного 08.03.2008 года условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 26.02.2008 года на 1 год 3 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

                       УСТАНОВИЛ:

Томм И.О. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстный умысел на хищение чужого имущества, находясь в торгово-досуговом центре <данные изъяты> расположенном <адрес>, подошел к отделу ювелирной мастерской <данные изъяты> и продолжая свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв створку окна, через которое осуществляется покупка и продажа ювелирных изделий, просунув руку, незаконно проник в помещение ювелирной мастерской <данные изъяты> являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитил с витрины отдела один лоток с ювелирными изделиями и спрятал похищенное под одежду. После чего, Томм И.О., вступил в преступный сговор с ФИО5, который согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдает хроническим психическим расстройством и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив при этом преступные роли между собой, а именно Томм И.О., находясь в непосредственной близости должен был следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить об этом ФИО5 и одновременно прикрывать своим телом от посторонних лиц преступные действия ФИО5, который в это время должен был, воспользовавшись открытым окном, через которое осуществляется покупка и продажа ювелирных изделий, проникнуть в помещение ювелирной мастерской <данные изъяты> являющееся иным хранилищем, и тайно похитить ювелирные изделия. После чего, действуя, согласно отведенной каждому преступной роли Томм И.О., встал в непосредственной близости и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ФИО5 и одновременно своим телом от посторонних лиц закрывал преступные действия ФИО5, который в это время, воспользовавшись открытым окном, через которое осуществляется покупка и продажа ювелирных изделий, протянув руку, незаконно проник в помещение ювелирной мастерской <данные изъяты> являющееся иным хранилищем, и тайно похитил один лоток с ювелирными изделиями. Таким образом, Томм И.О. совместно с ФИО5 из корыстных побуждений тайно похитили, принадлежащее имущество <данные изъяты> а именно: кольцо 585 пробы стоимостью 740 руб., серьги 585 пробы стоимостью 993 руб. 75 коп., серьги 925 пробы стоимостью 133 руб., серьги 925 пробы стоимостью 187 руб. 17 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 931 руб., серьги 585 пробы стоимостью 1237 руб. 72 коп., серьги 585 пробы стоимостью 757 руб. 67 коп., серьги 585 пробы стоимостью 848 руб. 81 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 839 руб. 32 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 861 руб. 60 коп., цепь 585 пробы стоимостью 907 руб. 68 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 921 руб. 02 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 919 руб. 97 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 995 руб. 30 коп., серьги 585 пробы стоимостью 1067 руб. 02 коп., серьги 585 пробы стоимостью 1017 руб. 58 коп., серьги 585 пробы стоимостью 1525 руб. 10 коп., серьги 585 пробы стоимостью 1205 руб. 51 коп., цепь 585 пробы стоимостью 1182 руб. 94 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 969 руб. 60 коп., серьги 585 пробы стоимостью 1256 руб. 30 коп., серьги 585 пробы стоимостью 1390 руб. 08 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1218 руб. 13 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1232 руб. 98 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1703 руб. 40 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1140 руб. 88 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1054 руб. 14 коп., цепь 585 пробы стоимостью 1352 руб. 70 коп., серьги 585 пробы стоимостью 2322 руб. 32 коп., серьги 585 пробы стоимостью 1156 руб. 81 коп., кольцо 925 пробы стоимостью 273 руб. 28 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1435 руб. 87 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1451 руб. 14 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1595 руб. 73 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1466 руб. 42 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1180 руб. 88 коп., серьги 585 пробы стоимостью 1560 руб. 60 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1492 руб. 69 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1455 руб. 81 коп., серьги 585 пробы стоимостью 1470 руб. 66 коп., цепь 585 пробы стоимостью 1668 руб. 82 коп., цепь 585 пробы стоимостью 1569 руб. 21 коп., цепь 585 пробы стоимостью 1573 руб. 61 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1600 руб. 33 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1699 руб. 58 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 2116 руб. 80 коп., серьги 585 пробы стоимостью 2138 руб. 40 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1692 руб. 57 коп., кольцо 585 стоимостью 1864 руб. 27 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1644 руб. 80 коп., кольцо 925 пробы стоимостью 177 руб., серьги 585 пробы стоимостью 2982 руб. 14 коп., кольцо 925 пробы стоимостью 179 руб. 25 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 2008 руб. 86 коп., цепь 585 пробы стоимостью 1847 руб. 29 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1577 руб. 28 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 2106 руб. 82 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 2492 руб. 05 коп., серьги 585 пробы стоимостью 2809 руб. 71.коп., серьги 585 пробы стоимостью 2554 руб. 20 коп., кольцо 875 пробы стоимостью 591 руб. 73 коп., цепь 585 пробы стоимостью 2017 руб. 59 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1677 руб. 44 коп., серьги 585 пробы стоимостью 2048 руб. 71 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1721 руб. 25 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1685 руб. 75 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1710 руб. 27 коп., цепь 585 пробы стоимостью 2207 руб. 66 коп., серьги 925 пробы стоимостью 643 руб. 25 коп., цепь 585 пробы стоимостью 2212 руб. 18 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1833 руб. 92 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1821 руб. 86 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1828 руб. 04 коп., серьги 585 пробы стоимостью 2342 руб. 01 коп., цепь 585 пробы стоимостью 2250 руб. 29 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1927 руб. 80 коп., серьги 585 пробы стоимостью 2212 руб. 91 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1509 руб. 07 коп., серьги 585 пробы стоимостью 2718 руб. 10 коп., серьги 585 пробы стоимостью 2368 руб. 81 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 2475 руб. 15 коп., серьги 925 пробы стоимостью 476 руб. 33 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 1988 руб. 61 коп., цепь 585 пробы стоимостью 2398 руб. 82 коп., серьги 925 пробы стоимостью 621 руб. 81 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 2168 руб. 34 коп., цепь 585 пробы стоимостью 2569 руб. 64 коп., серьги 925 пробы стоимостью 260 руб. 25 коп., серьги 585 пробы стоимостью 4398 руб. 03 коп., цепь 585 пробы стоимостью 2651 руб. 33 коп., серьги 925 пробы стоимостью 696 руб. 96 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 2974 руб. 57 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 2765 руб. 30 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 2302 руб. 91 коп., серьги 585 пробы стоимостью 2331 руб. 22 коп., серьги 585 пробы стоимостью 2819 руб. 54 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 2416 руб. 72 коп., серьги 585 пробы стоимостью 2489 руб. 62 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 2448 руб. 44 коп., цепь 585 пробы стоимостью 3102 руб. 81 коп., цепь 585 пробы стоимостью 2528 руб. 80 коп., серьги 585 пробы стоимостью 3397 руб. 76 коп., серьги 585 пробы стоимостью 3490 руб. 86 коп., серьги 585 пробы стоимостью 4162 руб. 59 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 3290 руб. 20 коп., колье 585 пробы стоимостью 4848 руб. 79 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 3762 руб. 41 коп., цепь 585 пробы стоимостью 4561 руб. 20 коп., цепь 585 пробы стоимостью 4374 руб. 16 коп., кольцо 585 пробы стоимостью 4055 руб. 90 коп., цепь 585 пробы стоимостью 4990 руб. 49 коп., серьги 585 пробы стоимостью 4295 руб. 97 коп., цепь 585 пробы стоимостью 5070 руб. 53 коп., цепь 585 пробы стоимостью 5549 руб. 46 коп., цепь 585 пробы стоимостью 6693 руб. 47 коп., цепь 585 пробы стоимостью 5847 руб. 76 коп., цепь 585 пробы стоимостью 4715 руб. 21 коп., цепь 585 пробы стоимостью 6676 руб. 04 коп., цепь 585 пробы стоимостью 7218 руб. 11 коп., цепь 585 пробы стоимостью 10382 руб. 51 коп., два лотка, не представляющих материальной ценности, причинив ООО УК «Колье» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 263352 руб. 83 коп. С похищенным имуществом Томм И.О. совместно с ФИО5 с места совершения преступления скрылись, и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Томм И.О. в период с 11 час. 00 мин. до 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении салона сотовой связи <данные изъяты> расположенном <адрес>, преследуя корыстную цель, направленную на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и, что витрина, предназначенная для демонстрации и хранения товарно-материальных ценностей, являющаяся иным хранилищем, не заперта, открыв створки витрины, незаконно проник в нее, и тайно похитил сотовые телефоны «SamsungS 5230 white» стоимостью 5990 рублей и «SamsungS 5230 black» стоимостью 5990 рублей, причинив ЗАО «Русская телефонная компания» материальный ущерб на общую сумму 11980 рублей. С похищенным имуществом Томм И.О. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Томм И.О. в декабре 2010 года в дневное время, находясь на первом этаже помещения магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, преследуя корыстную цель, направленную на хищение чужого имущества, подошел к кондитерскому отделу ИП <данные изъяты> и, воспользовавшись отсутствием в отделе продавца ФИО6, и что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил путем свободного доступа с прилавка кондитерского отдела сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 3500 рублей с сим-картой оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности с нулевым балансом, с флеш-картой стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. С похищенным имуществом Томм И.О. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Томм И.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Соломиной О.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО12 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявляет.

Представитель потерпевшего ФИО13 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявляет.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представители потерпевших, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Томм И.О. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>») следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в крупном размере.

Действия Томм И.О. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>») следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Томм И.О. по преступлению, совершенному в декабре 2010 года (потерпевшая ФИО6) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Томм И.П. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное признание (т.3, л.д. 45), явки с повинной (т.3, л.д. 78, 176), признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие туберкулеза.

Отягчающим наказание обстоятельством, является опасный рецидив преступлений

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томм И.О виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ст. 158 ч. 1 УК РФ В ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Томм И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- золотые украшения на л.д. 28(т. № 2), находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО12, - вернуть <данные изъяты>

- диск в видеозаписью и 3 снимками (т. 2, л.д. 144) - хранить при уголовном деле,

- коробку и флэш-карту на 2 Гб от сотового телефона «Нокиа 6131» (т.3, л.д. 95) - вернуть владельцу ФИО10,

- спортивные брюки, толстовку, сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Нокиа» (т.3, л.д. 117) - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:

г. Челябинск 20 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационное представление заместителя прокурора г.Златоуста Челябинской области Берниковской Л.В. и кассационную жалобу осужденного Томм И.О. удовлетворить частично.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 12 июля 2011 года в отношении Томм И.О изменить:

  • исключить из юридической оценки действий Томм И.О. по п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ как излишне вмененный признак совершения кражи «с проникновением в иное хранилище»;
  • исключить из юридической оценки действий Томм И.О. по краже имущества <данные изъяты> квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить шесть месяцев лишения свободы;
  • на основании ч.З ст. 158 УК РФ (за кражу имущества <данные изъяты>) назначить Томм И.О. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части тот же приговор в отношении Томм И.О. оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011