Дело № 1-635/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29сентября 2011 года город Златоуст Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Селина С.А., защитника адвоката Королева В.П., при секретареКардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении Селина С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Селин С.А. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Селин С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения около круглосуточного продуктового киоска ИП Л. расположенного у <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение имущества ИП Л. из холодильника, являющегося хранилищем и предназначенного для хранения спиртных ипрохладительных напитков, расположенного возле вышеуказанного продуктового киоска.С целью реализации преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Селин подошел к холодильнику, расположенному у круглосуточного продуктового киоска ИП Л. по адресу <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, в присутствии Б.С. и Б.В., осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования продавца Г.прекратить преступные действия, разбив стеклянную дверцу, незаконно проник в вышеуказанный холодильник, откуда открыто похитил пиво «Балтика Кулер» 1,5 литра в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Балтика №9» 1,5 литра в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшемуЛыскову М.В. имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Селин С.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Селин С.А.винув совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Селин С.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Селина С.А, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Селину С.А. не имеется. Также суд учитывает личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками. Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающиенаказание Селину С.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и имущественное положение, суд полагает возможным не назначать Селину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: 1,5 литровую бутылку пива «Балтика Кулер», 1,5 литровую бутылку пива «Балтика №9» в количестве <данные изъяты> штук на основании п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Селина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенноеСелину Сергею Александровичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Селину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 1,5 литровую бутылку пива «Балтика Кулер», 1.5 литровые бутылки пива «Балтика №9» в количестве <данные изъяты> штук,хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» ОП № 14 - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Судья И.Г. Свиридова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ