ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-654/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года        город Златоуст      

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Дегтярёва А.В., защитника адвоката Москвиной О.А., потерпевшей Я.

при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Дегтярева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дегтярев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Дегтярёв А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним и Я. на почве личных неприязненных отношений, по внезапно возникшему у Дегтярева умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая преступность своих действий, умышленно нанес Я. удар ножом в область живота справа, причинив своими действиями потерпевшей Я. слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени и поджелудочной железы, кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитореум) объемом 300 мл. Указанное повреждение согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ образовалось от воздействия острым предметом, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Дегтярёв А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Дегтярёв А.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дегтярёва А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Дегтярёва А.В. не имеется.

Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Дегтярёву А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем назначения Дегтярёву А.В. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Дегтярёву А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: кухонный нож на основании п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дегтярева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дегтярева А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- нож, находящийся в комнате вещественных доказательств ОП №14 МО МВД России «Златоустовский», уничтожить;

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Судья            И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ