Статья 228 часть 1



Дело № 1-711/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                           12 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

подсудимого Полякова А.В.,

защитника - адвоката Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Полякова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> холостого, имеющего ребенка в возрасте ДД.ММ.ГГГГ, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Поляков ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии наркотического опьянения, путем сбора в огороде <адрес>, незаконно приобрел в крупном размере без цели сбыта, дикорастущее растение мак, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является маковой соломой, в перерасчете на сухое вещество массой 30 граммов.

Согласно списку 1 Постановления Правительства РФ от 682 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», маковая солома отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии со списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома массой свыше 20 граммов относится к крупному размеру.

В тот же день Поляков, незаконно храня собранное им растение мак при себе, перенес его с <адрес> к четвертому подъезду <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

Действия подсудимого Полякова правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

РФ

Обвинение Полякова по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Полякова.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Поляковым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Поляков холост, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>».

По месту работы Поляков характеризуется с положительной стороны (л.д. 75).

По месту жительства соседями подсудимый характеризуется, как спокойный, вежливый, неконфликтный (л.д. 77).

Поляков с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ » с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 73).

Поляков неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, а также правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Полякова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Полякова от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым бумажную коробку с маковой соломой - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Полякова в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, рестораны, бары, дискотеки, после 22-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажную коробку с маковой соломой массой 30 граммов, находящиеся на хранении в камере хранения при МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (постановление от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.36) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Постановление вступило в законную силу 25.10.2011