Статья 158 часть 2 п. в



,Дело № 1-697/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст             10 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В,

подсудимого Волокитина М.Г.,

защитника - адвоката Короткова С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Волокитина М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес> 3-ем микрорайоне проспекта Гагарина в городе <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волокитин ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО9, введенный им в заблуждение, не осознает преступного характера его действий, направленных на хищение чужого имущества, тайно похитил: пылесос Панасоник, стоимостью 1500 рублей; книги в количестве 15 штук на общую сумму 2600 рублей: произведения А. Марининой в количестве 5 томов, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, произведения С. Шелдон в количестве 2 томов, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, произведения К. Дойля в количестве 3 томов, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей, произведения Стругацких - 1 том, стоимостью 200 рублей, произведения Вилиса Лациса в количестве 3 томов, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей, произведения Дж. Свифта - 1 том, стоимостью 100 рублей; видеокассеты в количестве 10 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 500 рублей; DVD-диски в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей; одну вазу хрустальную, стоимостью 500 рублей; вазы хрустальные в количестве 5 штук, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; одну вазу хрустальную стоимостью 300 рублей; стеклянные фужеры в количестве 6 штук общей стоимостью 200 рублей; хрустальные фужеры в количестве 6 штук, общей стоимостью 500 рублей; кружки хрустальные в количестве 6 штук, общей стоимостью 500 рублей, масленку фарфоровую, стоимостью 50 рублей; набор рюмок из стекла в количестве 6 штук, общей стоимостью 200 рублей; набор рюмок из стекла в количестве 6 штук, общей стоимостью 200 рублей; набор горшков керамических в количестве 6 штук, общей стоимостью 100 рублей; набор для фруктов, состоящий из 1 большого блюда и 6 десертных тарелок, общей стоимостью 1500 рублей; японский сервиз, состоящий из 6 подтарельников, 6 суповых тарелок, 6 тарелок под горячее, общей стоимостью 2500 рублей; чехословацкий сервиз, состоящий из 6 суповых тарелок, 6 подтарельников, 6 тарелок под горячее, общей стоимостью 2500 рублей; кофейный сервиз, состоящий из 6 чашек, 6 блюдец, 6 тарелок, общей стоимостью 1000 рублей; креманки в количестве 6 штук, общей стоимостью 300 рублей; графин, стоимостью 300 рублей; чашки фарфоровые - 3 штуки, стоимостью в 20 рублей каждая, на сумму 60 рублей; 3 мешка, не представляющие ценности в денежном выражении для потерпевшей; 5 картонных коробок, не представляющие ценности в денежном выражении для потерпевшей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Волокитин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 16 810 рублей.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Волокитина по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Волокитину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Волокитина.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Волокитиным преступление относится к категории средней тяжести.

Волокитин холост, не работает, детей не имеет.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» (л.д.71) следует, что Волокитин зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ведет антиобщественный образ жизни, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Волокитин неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 63, 69).

С ДД.ММ.ГГГГ Волокитин состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ № 7» с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 67).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Волокитина, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Волокитина от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства с учетом положений ст.81 УПК РФ суд полагает необходимым считать переданными потерпевшей.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волокитина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Волокитину наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Волокитина в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не выезжать за пределы города Златоуста без разрешения данного органа, не менять места жительства без ведома данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, с 22-00 до 6-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пылесос Панасоник; книги в количестве 15 штук; видеокассеты в количестве 10 штук; DVD диски в количестве 5 штук; вазы хрустальные в количестве 7 штук; стеклянные фужеры в количестве 6 штук; хрустальные фужеры в количестве 6 штук; кружки хрустальные в количестве 6 штук; масленку фарфоровую; набор рюмок из стекла с напылением зеленого цвета в количестве 6 штук; рюмки стеклянные комбинированного розово-красного цвета в количестве 6 штук; набор горшков керамических в количестве 6 штук; набор для фруктов; японский сервиз с изображением зеленых листьев; чехословацкий сервиз с изображением цветов; кофейный сервиз; креманки в количестве 6 штук; синий графин; чашки фарфоровые 3 штуки - считать переданными потерпевшей ФИО2 (л.д. 39-41).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011