Статья 158 часть 2 п. г



,Дело № 1-696/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст      10 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Миксонова А.А.,

защитника - адвоката Короткова С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Миксонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> разведенного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в комнате <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215-2, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миксонов ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно похитил, вынув из кармана джинсов ФИО4 сотовый телефон «SamsungGT-C 3010», стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, с денежными средствами на абонентском номере в сумме 190 рублей, картой памяти объемом 512 Мб, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Миксонов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб в размере 1 390 рублей.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обвинение Миксонова по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Миксонову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Миксонова.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Миксоновым преступление относится к категории средней тяжести.

Миксонов судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, холост, работает <данные изъяты>

Из характеристики участкового уполномоченного милиции ОП № 14 МО МВД РФ «Златоустовский» (л.д.99) следует, что Миксонов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Согласно сведениям ОП-14 МО МВД РФ «Златоустовский» (л.д. 84), Миксонов неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также правонарушения в области дорожного движения. Последнее правонарушение совершено подсудимым ДД.ММ.ГГГГ.

По месту фактического проживания Миксонов характеризуется положительно (л.д. 101). По характеру добрый, уравновешенный, отзывчивый, занимается воспитанием приемной дочери, спиртными напитками не злоупотребляет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Миксонова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Учитывая, что Миксонов, условно осужденный приговором Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока нарушений общественного порядка не допускал, от исполнения, возложенных на него судом обязанностей, не уклонялся, совершил преступление средней тяжести, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Миксонова.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Миксонов осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215-2, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: сотовый телефон «SamsungGT-C 3010» с сим-картой, картой памяти объемом 512 Мб - считать переданными владельцу; детализацию звонков, копию гарантийного талона, кассового чека - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миксонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Миксонова в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с 22-00 до06-00 часов находиться дома, не выезжать за пределы города Златоуста без ведома указанного выше органа, не менять места работа, жительства без ведома данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства сотовый телефон «SamsungGT-C 3010» с сим-картой, картой памяти объемом 512 Мб - считать переданными ФИО1 (л.д. 44, 45); детализацию звонков, копию гарантийного талона, кассового чека - хранить при уголовном деле (л.д. 49).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011