Статья 228 часть 1



Дело № 1-712/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                           12 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В.,

подсудимого Кондрашова И.А.,

защитника - адвоката Фатеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Кондрашова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего грузчиком ИП ФИО3, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов И.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на <адрес>, незаконно приобрел в крупном размере без цели сбыта, путем сбора дикорастущее растение конопля, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой в перерасчете на сухое вещество 7,39 грамма.

Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой свыше 6 граммов относится к крупному размеру.

В тот же день Кондрашов, незаконно храня собранное им растение коноплю при себе, перенес его в <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кондрашов перенес хранившуюся у него коноплю в квартиру ранее ему знакомого ФИО10 по адресу: <адрес>. Около 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство было обнаружено в указанной квартире и изъято сотрудниками полиции.

Действия подсудимого Кондрашова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

РФ

Обвинение Кондрашова по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Кондрашова.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Кондрашовым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Кондрашов холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, работает.

По месту прежнего места работы у ИП ФИО3 Кондрашов И.А. характеризуется положительно, как исполнительный и инициативный работник (л.д. 90).

Согласно характеристике участкового уполномоченного ОП МО МВД «Златоустовский» (л.д. 89), Кондрашов проживает с бабушкой и дедом, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало, по характеру спокойный и общительный.

Кондрашов привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественную безопасность и общественный порядок, за потребление наркотических средств или психотропных средств без назначения врача.

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кондрашова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Кондрашова от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым наркотическое средство марихуану -уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондрашова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Кондрашова в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, рестораны, бары, дискотеки, после 22-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану общей массой 7,39 граммов, находящееся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Златоустовский» Челябинской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 52) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011