ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 14 октября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Бояринова С.С., подсудимых Абрамова Д.А., Данилова Я.Е., защитников Фатеевой С.А., Ворожцовой Е.Г., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации АБРАМОВА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, без ограничения свободы условно с испытательным сроком на один год, проживающего <адрес>, регистрации не имеющего, работающего у частного лица, гражданина Российской Федерации ДАНИЛОВА Я.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, несудимого, военнообязанного, работающего у частного лица, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Абрамов Д.А. и Данилов Я.Е., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № по <адрес> вступили в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества, а именно металлических изделий из коллективного сада № <данные изъяты> С целью реализации возникшего у них единого умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений Абрамов Д.А. и Данилов Я.Е. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришли в коллективный сад № <данные изъяты> расположенный в районе станции <данные изъяты> в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений прошли на дачный участок №, принадлежащий ФИО2, расположенный на указанной территории, где с помощью имевшейся на участке лестницы поднялись на крышу дачного дома № с целью хищения металлических листов. Во исполнение совместных преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества Абрамов Д.А. и Данилов Я.Е., воспользовавшись тем, что их действия неочевидны для потерпевшей и других лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с крыши дачного дома № с помощью принесенного с собой для этой цели гвоздодера, сорвали и тайно похитили металлические листы в количестве 24 листов по цене 268 рублей на общую сумму 6432 рубля, принадлежащие ФИО2 Данилов Я.Е., желая довести свои преступные действия до конца, позвонив по объявлению в газете <данные изъяты> заказал автомашину <данные изъяты> осуществляющую грузоперевозки. По приезду автомашины <данные изъяты> с неустановленным государственным регистрационным номером, под управлением неустановленного лица, Абрамов Д.А. и Данилов Я.Е., продолжая свои преступные действия, ввели в заблуждение водителя автомашины «<данные изъяты> относительно своих преступных намерений и принадлежности перевозимого имущества, а именно: металлических листов, погрузили похищенные металлические листы в автомашину, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6432 рубля. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Абрамов Д.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> вступил в предварительный сговор с Даниловым Я.Е. на хищение чужого имущества, а именно металлических изделий из коллективного сада № <данные изъяты> С целью реализации возникшего у них единого умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений Абрамов Д.А. и Данилов Я.Е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время пришли в коллективный сад № <данные изъяты> расположенный в районе станции <данные изъяты> в <адрес>. Находясь на территории дачного участка №, принадлежащего ФИО1, Абрамов Д.А. и Данилов Я.Е. по трубе, находящейся у дачного дома по очереди поднялись на крышу с целью хищения металлических листов Во исполнении совместных преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Абрамов Д.А. и Данилов Я.Е., воспользовавшись тем, что их действия неочевидны для потерпевшего и других лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с крыши дачного дома садового участка № с помощью принесенного с собой для этой цели гвоздодера сорвали и тайно похитили металлические листы в количестве 22 листов по цене 268 рублей на сумму 5896 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. Затем Абрамов Д.А. и Данилов Я.Е., желая довести свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества до конца, перенесли похищенные металлические листы к грунтовой дороге, где Данилов Я.Е. собирался позвонить по объявлению в газете <данные изъяты> и заказать автомашину <данные изъяты> осуществляющую грузоперевозки. Однако, довести свой преступный умысел до конца Абрамов Д.А. и Данилов Я.Е. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны с похищенными металлическими листами сотрудниками полиции ФИО5 и ФИО6, которые пресекли их преступные действия. Действия Абрамова Д.А. и Данилова Я.Е. по преступлению в отношении ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Абрамова Д.А. и Данилова Я.Е. по преступлению в отношении ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение Абрамову Д.А. и Данилову Я.Е. по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимым Абрамову Д.А. и Данилову Я.Е. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Абрамов Д.А. и Данилов Я.Е. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Бояринов С.С., защитники Фатеева С.А., Ворожцова Е.Г., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении наказания Абрамову Д.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет место работы, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания Данилову Я.Е. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает, что он несудим, вину признал, раскаялся, положительно характеризуется в быту. Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова Я.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 6432 рубля признан подсудимыми, иск обоснован и подлежит удовлетворению. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л : Признать АБРАМОВА Д.А. и ДАНИЛОВА Я.Е. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому из них: По п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, По ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно Абрамову Д.А. и Данилову Я.Е. назначить наказание, каждому из них, в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абрамову Д.А. и Данилову Я.Е. считать условно с испытательным сроком: Абрамову Д.А. на один год шесть месяцев, Данилову Я.Е. на восемь месяцев, обязав их в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Абрамову Д.А. и Данилову Я.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абрамова Д.А. исполнять самостоятельно. Взыскать с Абрамова Д.А. и Данилова Я.Е. солидарно в пользу ФИО2 6432 рубля в возмещение ущерба, причиненного кражей. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 25.10.2011