п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-582/2011

     

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года        город Златоуст              

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Зубова А.М., защитника адвоката Говорковой В.Я.,

при секретаре Акатышеве А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

Зубова А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зубов А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зубов А.М. около ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, с целью реализации внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери в комнату . Затем, используя ключ, приисканный им заранее для совершения преступления, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл врезной замок входной двери указанной комнаты, после чего, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в указанную комнату, расположенную по адресу: <адрес>, являющуюся жилищем и принадлежащую С. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил из указанной комнаты телевизор «Деу», находившийся в помещении указанной комнаты на холодильнике и принадлежащий К., причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему К. имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Зубов А.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Зубов А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Зубов А.М. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубова А.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Зубову А.М., не имеется.

Также суд учитывает личность подсудимого, который согласно характеристики участкового нигде не работал, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений (л.д.77), привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также то, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь ст.64 УК РФ и 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Зубову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказание в силу требования ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос в отношении вещественных доказательств (л.д.50) по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: телевизор «Дэу» на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зубова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: телевизор «Дэу» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему К.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ