Дело № 1-714/ 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 13 октября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Златоустовского транспортного прокурора Сайко Л.Н., подсудимых Дубовкина Д.В., Казимирова С.Ю., защитника Кадочниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации ДУБОВКИНА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, несудимого, неженатого, не работающего, проживающего <адрес> гражданина Российской Федерации КАЗИМИРОВА С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, несудимого, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158. п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дубовкин Д.В. и казимиров С.Ю., проходя по участку пути <данные изъяты> км перегона «<данные изъяты>» <данные изъяты> увидели, что к железнодорожным рельсам крепятся железнодорожные изделия - противоугоны. В этот момент у них возник умысел, направленный на тайное хищение противоугонов, и они договорились между собой о совершении тайного хищения данных железнодорожных изделий, с целью дальнейшей сдачи их в пункт приема лома черных металлов и получения денег в личное пользование. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов местного времени, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение противоугонов Дубовкин Д.В. и казимиров С.Ю. совместно и по предварительному сговору между собой, находясь у Дубовкина Д.В. на даче, расположенной в садовом кооперативе «<данные изъяты>», взяли с собой топор, принадлежащий Дубовкину Д.В. и четыре капроновых мешка для совершения тайного хищения противоугонов. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение железнодорожных изделий - противоугонов, около <данные изъяты> местного времени, Дубовкин Д.В. совместно с Казимировым С.Ю. пришли на участок пути <данные изъяты> км перегона «<данные изъяты>» <данные изъяты>. По пути к указанному участку железной дороги, Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. договорились о том, что Дубовкин Д.В. будет отбивать при помощи топора из пути противоугоны, а Казимиров С.Ю. складывать выбитые противоугоны в мешки и уносить их от пути. Находясь на участке пути <данные изъяты> км пикет <данные изъяты> перегона «<данные изъяты>» <данные изъяты>, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Дубовкин Д.В. при помощи обуха топора отбил от рельс четного железнодорожного пути, а казимиров С.Ю. собрал в четыре капроновых мешка, тем самым тайно похитили 124 штуки железнодорожных противоугонов старогодних годных к укладке в путь, марки <данные изъяты> весом 1,36 кг каждый, общим весом 168, 640 кг по цене 6 руб 33 коп за 1 кг на общую сумму 1067 рублей 49 копеек, числящиеся на балансе <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>». Похищенные 124 штуки противоугонов, старогодних годных к укладке в путь марки <данные изъяты> находящиеся в четырех капроновых мешках Дубовкин Д.В. совместно с Казимировым С.Ю. перенесли в лесной массив, расположенный между <данные изъяты> и садовым кооперативом «<данные изъяты>», где у скалы спрятали их, прикрыв ветками деревьев. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> местного времени Дубьовкин Д.В. и Казимиров С.Ю., введя в заблуждение ФИО5, занимавшегося приемом металлолома у населения и не подозревавшего о совершении ими преступления, попросили его перевезти 4 мешка с металлоломом на личной машине марки «<данные изъяты>», государственный номер № в принадлежащий ему пункт приема лома по адресу: <адрес>, где сдали указанные противоугоны в качестве металлолома, получив за них 650 рублей. Полученные деньги Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. поделили поровну и потратили совместно на продукты питания. Своими действиями Дубовкин Д.В. совместно с Казимировым С.Ю. причинили материальный ущерб <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1067 рублей 49 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов местного времени Дубовкин Д.В. совместно с Казимировым С.Ю., находясь на даче, расположенной в садовом кооперативе «<данные изъяты>» вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение железнодорожных изделий - противоугонов с участка железнодорожного пути <данные изъяты> км перегона «<данные изъяты>» и дальнейшей сдачи их в пункт приема металлолома за деньги. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение противоугонов, Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю., находясь у Дубовкина Д.В. на даче, расположенной в садовом кооперативе «<данные изъяты>», взяли с собой топор, принадлежащий Дубовкину Д.В. и пять капроновых мешков для совершения тайного хищения противоугонов. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение железнодорожных изделий - противоугонов около <данные изъяты> местного времени, Дубовкин Д.В. совместно с Казимировым С.Ю. пришли на участок пути <данные изъяты> км перегона «<данные изъяты>» <данные изъяты>. По пути к указанному участку железной дороги, Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. договориолись ро том, что Дубовкин Д.В. будет отбивать при помощи топора из пути противоугоны, а Казимиров С.Ю. складывать выбитые противоугоны в мешки и уносить их от пути. Находясь на участке пути <данные изъяты> км с <данные изъяты> по <данные изъяты> пикет перегона «<данные изъяты>» <данные изъяты> и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Дубовкин Д.В. при помощи обуха топора отбил от рельс четного и нечетного железнодорожного пути, а Казимиров С.Ю. собрал в пять капроновых мешков, тем самым тайно похитили 181 штуку железнодорожных противоугонов старогодних годных к укладке в путь марки <данные изъяты> весом 1,36 кг каждый, общим весом 246,160 кг по цене 6 руб 33 коп за 1 кг на общую сумму 1558 рублей 19 копеек, числящиеся на балансе <данные изъяты>- филиала ОАО «<данные изъяты>». Похищенные 181 штуку противоугонов, старогодних годных к укладке в путь марки <данные изъяты> находящиеся в пяти капроновых мешках Дубовкин Д.В. совместно с Казимировым С.Ю. перенесли в лесной массив, расположенный между <данные изъяты> и садовым кооперативом «<данные изъяты>», где у скалы спрятали их, прикрыв ветками деревьев. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час 50 мин местного времени Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю., введя в заблуждение ФИО5, занимающегося приемом металлолома у населения и не подозревавшего о совершении ими преступления, попросили его перевезти пять мешков с металлоломом на личной автомашине марки «<данные изъяты>», государственный номер № в его пункт приема лома по адресу: <адрес>, где сдали указанные противоугоны в качестве металлолома, получив за них 980 рублей. Полученные деньги Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. поделили поровну и потратили совместно на продукты питания. Своими действиями Дубовкин Д.В. совместно с Казимировым С.Ю. причинили материальный ущерб <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1558 рублей 19 копеек. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час местного времени Дубовкин Д.В. встретился с Казимировым С.Ю. в районе <данные изъяты> поселка в <данные изъяты>, последний предложил Дубовкину Д.В. съездить в вечернее время на личной машине последжнего на участок пути <данные изъяты> км перегона «<данные изъяты>» <данные изъяты> и похитить там железнодорожные изделия - противоугоны, а затем сдать их в пункт приема металлолома за деньги. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение противоугонов, Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю., взяв по месту проживания последнего с собой пять капроновых мешков около <данные изъяты> мин местного времени приехали на машине марки «<данные изъяты>», государственный номер № на участок пути <данные изъяты> км перегона «<данные изъяты>» <данные изъяты>. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение железнодорожных изделий - противоугонов, около <данные изъяты> местного времени Дубовкин Д.В. совместно с Казимировым С.Ю. пришли на участок пути <данные изъяты> км перегона «<данные изъяты>» <данные изъяты>. По пути к указанному участку железной дороги, Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. договорились о том, что Дубовкин Д.В. будет отбивать при помощи молотка, который они взяли из багажника его машины для совершения хищения, из пути противоугоны, а Казимиров С.Ю. складывать выбитые противоугоны в мешки и уносить их от пути. Находясь на участке пути <данные изъяты> км с <данные изъяты> по <данные изъяты> пикет перегона «<данные изъяты>» <данные изъяты> и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Дубовкин Д.В. при помощи молотка отбил от рельс нечетного железнодорожного пути, а Казимиров С.Ю. собрал в пять капроновых мешков, тем самым тайно похитили 216 штук железнодорожных противоугонов старогодних годных к укладке в путь, марки <данные изъяты>, весом 1, 36 кг каждый общим весом 293,76 кг по цене 6 руб 34 коп за 1 кг на общую сумму 1862 рубля 44 копейки, числящиеся на балансе <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>». Похищенные 216 штук противоугонов, старогодних годных к укладке в путь марки <данные изъяты>, находящиеся в пяти капроновых мешках Дубовкин Д.В. совместно с Казимировым С.Ю. погрузили в багажник машины марки «<данные изъяты>» и вывезли к дому № по <адрес>, где проживает Казимиров С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов местного времени Дубовкин Д.В. и казимиров С.Ю. на машине марки «<данные изъяты>» государственный номер № вывезли похищенные противоугоны в количестве 216 штук, находящиеся в пяти капроновых мешках в пункт приема лома по адресу: <адрес>, где сдали указанные противоугоны в качестве металлолома, получив за них 2000 рублей. Полученные деньги Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. поделили поровну и потратили совместно на продукты питания. Своими действиями Дубовкин Д.В. совместно с Казимировым С.Ю. причинили материальный ущерб <данные изъяты>- филиала ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1862 рубля 44 копейки. Действия Дубовкина Д.В. и Казимирова С.Ю. по каждому из трех преступлений правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обвинение Дубовкина Д.В. и Казимирова С.Ю.по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимым Дубовкину Д.В. и Казимирову С.Ю. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Дубовкин Д.В. и Казимиров С.Ю. после консультации с защитником добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Сайко Л.В., защитник Кадочникова Т.В., представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении наказания Дубовкину Д.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, несудим, положительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. При назначении наказания Казимирову С.Ю, суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, несудим, положительно характеризуется в быту, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Дубовкина Д.В. и Казимирова С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку они раскаялись, несудимы, сделали правильные выводы. Наказание в виде исправительных работ, предложенное государственным обвинителем, суд полагает не назначать в виду трудности в его исполнении из-за отсутствия достаточных вакантных рабочих мест в Златоусте. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск, заявленный на общую сумму 4195 рублей 42 копейки суд полагает удовлетворить, иск не оспаривается подсудимыми, их виновность доказана. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л : Признать ДУБОВКИНА Д.В. и КАЗИМИРОВА С.Ю. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, - каждому. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения окончательно назначить Дубовкину Д.В. и Казимирову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без ограничения свободы, - каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дубовкину Д.В. и Казимирову С.Ю. считать условно с испытательным сроком на один год - каждому, обязав их в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ. Меру пресечения Дубовкину Д.В. и Казимирову С.Ю. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - один противоугон, два противоугона, 34 противоугона, 5 противоугонов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Златоуст -передать по принадлежности, молоток и топор - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, автомашину марки «<данные изъяты>» г\н № оставить у ФИО5, автомашину марки «<данные изъяты>» г\н № оставить у Дубовкина Д.В. Взыскать с Дубовкина Д.В. и Казимирова С.Ю. солидарно в пользу ОАО «<данные изъяты>» для <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» 3724 рубля 88 копеек. (л.д.165 т.1). Взыскать с Дубовкина Д.В. и Казимирова С.Ю. солидарно в пользу ОАО «<данные изъяты>» для <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>» 4665 рублей 96 копеек (л.д.169 т.1). Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 25.10.2011