ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 18 августа 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., секретаря Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Швалева А.Е., защитника Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации ШВАЛЕВА А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка <данные изъяты>, не судимого, не работающего, проживающего <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Швалев А.Е., находясь в своей комнате по адресу: <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта и незаконно хранил в указанной комнате без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 0,866 гр, при следующих обстоятельствах: Так, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Швалев А.Е. договорился со своими знакомыми - ФИО3 и ФИО4о совместном употреблении наркотического средства дезоморфина у него дома по адресу: <адрес> Для этого ФИО3 и ФИО4 приобрели в аптеках и магазинах Златоуста <данные изъяты> и другие компоненты, из которых по достигнутой между ними договоренности Швалев А.Е., имеющий навыки изготовления наркотического средства дезоморфина, должен был изготовить указанное наркотическое средство для его совместного потребления и принесли их домой к Швалеву А.Е. Затем Швалев А.Е. в период времени с 10 час до 12 час 50 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей комнате по адресу: <адрес> из вышеперечисленных компонентов, без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0,866 гр Часть незаконно изготовленного Швалевым А.Е. наркотического средства ФИО4, ФИО3 и Швалев А.Е. употребили путем внутривенных инъекций. Оставшуюся после употребления часть наркотического средства массой 0,735 находящегося в одном инъекционном шприце Швалев А.Е. оставил для последующего потребления и незаконно хранил его в своей комнате по вышеуказанному адресу на протяжении не менее 15 минут. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Швалев А.Е. был задержан и у него дома в комнате по адресу: <адрес> в ходе осмотра места происшествия, произведенного с его согласия, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство находящееся в одном инъекционном шприце, а также ватные тампоны с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 0,131 г Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, представленная на экспертизу в шприце, массой 6,70 содержит смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса смеси, в состав которой входит дезоморфин, содержащейся в жидкости в пересчете на сухое вешщество составляет 0,735 г. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу на ватных тампонах, является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 0,131 г. На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен. В соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», количество наркотического средства дезоморфина, массой 0,866 г отнесено к крупному размеру. Действия Швалева А.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение Швалеву А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому Швалеву А.Е. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Боронникова Н.В. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении наказания Швалеву А.Е. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, несудим, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ у Швалева А.Е. суд не усматривает. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень и общественную опасность совершенного деяния, личность Швалева А.Е., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учетом личности Швалева А.Е.: состоит на учете у нарколога по поводу злоупотребления опиатами, не работает, не имеет источника дохода для содержания самого себя и своей семьи, в ходе следствия нарушал подписку о невыезде, суд полагает, что у него сложилось стойкое противоправное поведение и для его исправления, а также для сохранения его здоровья, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом поведения Швалева А.Е., его желания скрыться, суд полагает назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л : Признать ШВАЛЕВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Швалеву А.Е. изменить - взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - 1 шприц с наркотическим средством дезоморфином, 3 шприца, посуда бутылки, стеклянные флаконы, ватные тампоны - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ