Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-502/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст                                                            10 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Гареева Р.Е., защитника Москвиной О.А., в присутствии потерпевшей ФИО5,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ГАРЕЕВА Р.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, неженатого, имеющего малолетнего ребенка от ФИО5, судимого ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по п. «в» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                        

                                                     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Гареев Р.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил системный блок стоимостью 10000 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО5, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гареев Р.Е. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Бояринов С.С., защитник Москвина О.А., потерпевшая ФИО5 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Гареева Р.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Гарееву Р.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания Гарееву Р.Е. суд учитывает признание вины, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет слабое здоровье и является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется в быту, ущерб возмещен полностью, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гареева Р.Е. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывая полное возмещение ущерба, наличие положительных бытовых характеристик, наличие на иждивении Гареева малолетнего ребенка, а также то, что Гареев является инвалидом 2 группы и до настоящего времени находится на стационарном лечении после операции на легком, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд при этом также учитывает мнение потерпевшей ФИО5 (гражданской жены Гареева) о его не строгом наказании.

При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

                                       п р и г о в о р и л:

Признать ГАРЕЕВА Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гарееву Р.Е. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - системный блок, гарантийный талон - возвращены потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 21.10.2011