Дело № 1-708 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Златоуст 13 октября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Кожевникова В.В., защитника Ворожцовой Е.Г., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КОЖЕВНИКОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час Кожевников В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> вместе с ФИО4, увидев, что в окнах квартиры №, расположенной на <данные изъяты> этаже указанного дома не горит свет, достоверно зная, что данная квартира принадлежит ФИО6 и что ФИО6 находится в гостях у его матери ФИО3, у Кожевникова В.В. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кожевников В.В., открыв форточку окна квартиры №. расположенной на <данные изъяты> этаже в указанном доме с целью хищения чужого имущества ФИО6, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО4, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения уснула возле указанного дома на скамье, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО6 После чего Кожевников В.В., находясь в указанной квартире, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества тайно похитил телевизор «Акира» по цене 2000 рублей, ПДУ к телевизору «Акира», не представляющий материальной ценности, подушку по цене 200 рублей, простынь, не представляющую материальной ценности, кофту трикотажную по цене 1400 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимому Кожевникову В.В. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кожевников В.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Бояринов С.С., защитник Ворожцова Е.Г., потерпевшая ФИО6 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Кожевникова В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обвинение Кожевникову В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При назначении наказания Кожевникову В.В. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба в полном объеме, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Кожевникова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного. Суд принимает во внимание, что Кожевников В.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, упорно не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение, для восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы. Также суд учитывает отрицательную характеристику на Кожевникова с места жительства. При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л : Признать КОЖЕВНИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Кожевникову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кожевникову В.В. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: телевизор «Акира», ПДУ, подушка, простыня, кофта трикотажная - переданы потерпевшей ФИО6 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 25.10.2011