Дело № 1-710/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 18 октября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Бояринова С.С., потерпевшего ФИО4, подсудимого Кургузова К.А., защитника Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении Кургузова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кургузов ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у торгового киоска, расположенного между домами № и № по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с ранее незнакомым ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с силой нанес потерпевшему два удара кулаками в область лба, умышленно причинив потерпевшему физическую боль и травму. От полученных ударов ФИО4 упал на землю. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый причинил ФИО4 травму головы, включающую: гематому, ссадину, рану мягких тканей головы, перелом лобной пазухи справа с повреждением наружной и внутренней костных пластинок, сотрясение головного мозга, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, действиями Кургузова потерпевшему причинены ссадины на верхних конечностях, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Повреждения, имевшие место у ФИО4, образовались от воздействия твердых тупых предметов, и не исключается возможность их возникновения до момента обращения ФИО4 за медицинской помощью и в срок - ДД.ММ.ГГГГ. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение Кургузова по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении Кургузову наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Кургузова. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Кургузовым преступление относится к категории тяжких. По месту работы Кургузов характеризуется положительно. Кургузов холост, на иждивении детей не имеет, работает. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, как вежливый, приветливый. Жалоб на него не поступало ( л.д.118). Согласно характеристике старшего участкового уполномоченного ОП-14 МО МВД РФ «Златоустовский», Кургузов проживает с матерью и сестрой, взаимоотношения в семье доброжелательные. Со стороны соседей жалоб на поступало. ДД.ММ.ГГГГ Кургузов привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 106). Административный штраф в размере 1000 рублей, за совершение данного правонарушения, не уплачен (л.д. 114). Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено. На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кургузова, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего о наказании. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Кургузова от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кургузова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание - два года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Кургузова в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия данного органа, не менять место работы, жительства без ведома указанного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, дискотеки, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 29.10.2011