Статья 228 часть 1



Дело № 1-743/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                           26 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Златоустовского транспортного прокурора Терехиной О.А.,

подсудимого Персидского С.Г.,

защитника - адвоката Евстафьева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Персидского С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Персидский ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов путем сбора в огороде <адрес>, незаконно приобрел в крупном размере без цели сбыта, дикорастущее растение мак. Собранное им растение мак сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в спортивной куртке. В тот же день Персидский был задержан сотрудниками ЛОП ст. Златоуст, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество, являющееся маковой соломой, общей массой в высушенном состоянии 22 грамма.

Списком 1 Постановления Правительства РФ от 682 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», маковая солома отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии со списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство маковая солома массой свыше 20 граммов относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Персидского правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

Обвинение Персидского по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Персидского.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Персидским преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Персидский холост, не работает.

По месту жительства соседями подсудимый характеризуется с положительной стороны. Вежлив, по характеру добрый, внимательный, отзывчивый. В состоянии алкогольного опьянения замечен не был (л.д. 68).

С ДД.ММ.ГГГГ Персидский состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ » с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 66).

Персидский привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, а также правонарушения по линии МОБ (л.д. 58).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Персидского, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Персидского от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым картонную коробку с маковой соломой - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Персидского С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Персидского в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, рестораны, бары, дискотеки, после 22-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: картонную коробку с маковой соломой массой 22 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ЛОП ст. Златоуст (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 26) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011