Статья 161 часть 1



Дело № 1-735/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                           26 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Бояринова С.С.,

подсудимого Шигапова Р.Р.,

защитника - адвоката Королева В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Шигапова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шигапов в период ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии ФИО10, находившейся в указанной квартире, открыто похитил, принадлежащий потерпевшему ФИО2 сотовый телефон марки “Samsung” Е 1070, стоимостью 1 340 рублей в чехле, стоимостью 450 рублей, с находившемся в сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей и денежными средствами на счету в размере 37 рублей. Несмотря на требование ФИО10 вернуть похищенное, Шигапов с места совершения преступления скрылся, распорядилась имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1927 рублей.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвинение Шигапова по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Шигапову понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Шигапова.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Шигаповым преступление относится к категории средней тяжести.

Шигапов холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, работает.

Согласно характеристике участкового уполномоченного ОМ-1 УВД по ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121) Шигапов проживает с матерью и младшим братом без регистрации по адресу: <адрес>. За время проживания зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.

Как следует из производственной характеристики (л.д. 120), Шигапов характеризуется, как добросовестный и исполнительный работник. Нарушений трудовой дисциплины не имеет.

По месту жительства соседями Шигапов характеризуется положительно, вежлив, воспитан, отзывчив и трудолюбив. Спиртные напитки не употребляет (л.д. 118).

Шигапов состоит на консультативном учете у психиатра с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 114).

К административной ответственности не привлекался (л.д. 106-108).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шигапова, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Шигапову с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: коробку от чехла сотового телефона, коробку из-под сотового телефона, кассовый чек - считать переданными потерпевшему, детализацию данных абонентского номера - хранить при деле.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шигапова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Шигапова в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, дискотеки, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома, не выезжать за пределы города Златоуста без ведома данного органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку от чехла и коробку из-под сотового телефона “Samsung” Е 1070, кассовый чек - считать переданными по принадлежности ФИО2, детализацию данных абонентского номера - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011