ч. 3 ст. 30 п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-713/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года       город Златоуст     

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Шибакова А.Г., защитника адвоката Ереминой Л.Н., представителя потерпевшего Дютиной Е.А.

при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Шибакова А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шибаков А.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Шибаков А.Г., находясь у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества <данные изъяты> с неустановленным лицом (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), заранее договорившись о совместном совершении преступления. После чего Шибаков А.Г. и неустановленное лицо в период времени ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно между собой, незаконно проникли под воротами на охраняемую, согласно договору - <данные изъяты> территорию <данные изъяты> являющуюся иным хранилищем, подошли к зданиям <данные изъяты>», имеющих единую, цельную кровлю и затем поднялись на крышу здания <данные изъяты>, где Шибаков А.Г., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, путем свободного доступа тайно похитили три подставки под сухотруб стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Затем Шибаков А.Г., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прошли на крышу <данные изъяты> где с крыши здания <данные изъяты> путем свободного доступа тайно похитили вентиляционную трубу длиной <данные изъяты> метра общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> Шибаков А.Г., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, прошли к крыше здания <данные изъяты> откуда тайно путем свободного доступа похитили поддон в виде лестницы стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Шибаков А.Г. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, перебросили все похищенное имущество с крыши указанных зданий за пределы охраняемой территории <данные изъяты>

Таким образом, своими преступными действиями Шибаков А.Г. и неустановленное лицо тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако Шибаков А.Г. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку на месте преступления были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Шибаков А.Г.винув совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Шибаков А.Г. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шибакова А.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия ли непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Шибакова А.Г., не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Шибакову А.Г., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Шибакову А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:

- вентиляционную трубу, поддон, <данные изъяты> подставки, на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу - <данные изъяты>

- тележку, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шибакову А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шибакову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- вентиляционную трубу, поддон, <данные изъяты> подставки - считать переданными по принадлежности <данные изъяты>

- тележку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Судья            И.Г. Свиридова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ