ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-720/11 г.                                                          

                                                     

               П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

город Златоуст          19 октября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Усик О.Ю., подсудимого Вебер И.В., защитника - адвоката Быковой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Вебер И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте 8 и 6 лет, работавщего крестьянкое хозяйство «Алем», военнообязанного, проживавщего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ,

                                                    У с т а н о в и л:

Вебер И.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вебер И.В. по ранее достигнутой по телефону договоренности, встретился в районе <адрес> <адрес> с ФИО2, осужденной по приговору Златоустовского городского суда 21 сентября 2011 года, которой сбыл часть приобретенного наркотического средства в особо крупном размере. При этом ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, по договоренности с Вебер И.В., должна была отдать ему денежные средства за указанное наркотическое средство после его реализации. ДД.ММ.ГГГГ около 18-55 часов ФИО5, осужденная по приговору Златоустовского городского суда 21 сентября 2011 года, сбыла ФИО7, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение», приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере за денежные средства в сумме 400 рублей, который добровольно выдал приобретено наркотическое средство. Согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество является наркотическим средством смесью, содержащей <данные изъяты> метанон, масса наркотического средства составляет 0,378 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Вебер И.В., продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, по ранее достигнутой по телефону договоренности, встретился в районе <адрес> в <адрес> с ФИО2, осужденной по приговору Златоустовского городского суда 21 сентября 2011 года, и сбыл ей наркотическое средство в особо крупном размере. При этом, ФИО5, осужденная по приговору Злаоустовского городского суда от 21 сентября 2011 года, по договоренности с Вебер И.В., должна была отдать ему денежные средства в сумме 15000 рублей за указанное наркотическое средство после его реализации. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов ФИО5, осужденная по приговору Златоустовского городского суда 21 сентября 2011 года, сбыла у <адрес> ФИО7, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере за 400 рублей, который добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. Согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, масса наркотического средства составляет 0,412 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 18-35 часов у <адрес> в <адрес> ФИО5, осужденная по приговору Златоустовского городского суда от 21 сентября 2011 года, была задержана работниками милиции, и в ходе обыска у нее было изъято оставшееся наркотическое средство. Согласно заключению судебной химической экспертизы представленные на исследование вещества являются наркотическим средством - смесями, содержащими <данные изъяты>, суммарная масса наркотического средства составляет 25,319 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов Вебер И.В., продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, по ранее достигнутой по телефону договоренности, приехал на <данные изъяты> к кафе «Звездное» в <адрес> <адрес> в <адрес>, где встретился с участвующей в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Проверочная закупка» ФИО2 Находясь в салоне указанного автомобиля, Вебер И.В., получил от ФИО2 в счет оплаты за предыдущую партию наркотического средства денежные средства в сумме 15000 рублей. После этого, Вебер И.В. незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство в особо крупном размере, упакованное в двести полимерных пакетиков. ДД.ММ.ГГГГ в 11-50 часов ФИО5, принимавшая участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Проверочная закупка», добровольно выдала работникам милиции приобретенное ею у Вебер И.В. наркотическое средство. Согласно заключению химической экспертизы представленные на исследование вещества являются наркотическим средством - смесями, содержащими <данные изъяты>, суммарная масса наркотического средства составляет 95,67 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером. Таким образом, Вебер И.В. преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> общей массой 121,779 грамм не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Вебер И.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, согласился полностью и показал, что проживал с семьей в Казахстане, а ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> к родственникам на 1 месяц. ФИО5 он узнал через своего знакомого по имени ФИО20 у которого брал машину в пользование, на которой хотел заниматься грузоперевозками. Числа ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 попросил его на машине свозить к ФИО2 на <адрес>. Они приехали к магазину, к ним подошла ФИО5 и села в салон машины. ФИО22 и ФИО5 стали о чем-то разговаривать. Потом Дима сказал, что он уезжает из города, и сказал, чтобы он возил ФИО2 пакетики, как он понял со спайсом. Он согласился с этим предложением, так как пользовался автомашиной ФИО23. После этого ФИО24 оставил ему в автомашине пакетики со спайсом, сколько их было, он не считал, а через несколько дней ему позвонила ФИО5 и попросила привезти ей пакетики. Он на машине повез ФИО2 пакетики со спайсом, которые передал ей, а ФИО5 отдала ему деньги около 14 тысяч рублей и попросила передать ФИО25. Когда ФИО26 приехал, то он передал ему деньги, полученные от ФИО2. После этого ФИО5 несколько раз звонила ему и просила привезти ей еще пакетики, он позвонил ФИО27, но тот ответил, что еще не готово. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО28 и сказал, что у него есть спайс, они встретились с ФИО29, и тот оставил у него в машине пакетики со спайсом. После этого ему позвонила ФИО5, с которой они договорились встретиться сначала около рынка «Лера», но ФИО5 туда не пришла, и они договорились о встрече около кафе «Звездное». Когда он подъехал туда на машину, то ФИО5 села к нему в машину он передал ей пакетики, а она оставила в автомашине деньги для передачи ФИО30. После этого он стал отъезжать от места встречи, но его задержали и деньги изъяли из машины. В ходе предварительного расследования он не указывал, кто передавал ему наркотические средства, так как поддерживал с ФИО31 дружеские отношения.

          Виновность подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6 показал, что в конце мая- начале июня 2011 года в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков появилась информация о том, что 7ом жил.участке девушка занимается сбытом наркотических средств - курительных смесей. После этого были проведены оперативно- розыскные мероприятия, в ходе которых была установлена ее личность ФИО5, в отношении нее были проведены проверочные закупки, а также был проведен обыск в ее жилище, в ходе которого ФИО5 добровольно выдала наркотические средства. После задержания ФИО2 она пояснила, что наркотические средства приобретала у незнакомого парня, была установлена его личность - Вебер И.В.. ФИО5 дала свое согласие на участие в оперативно розыскных мероприятиях в качестве покупателя. Было получено разрешение на проведение проверочной закупки, вынесено постановление. В конце июня 2011 года ФИО5 созвонилась с Вебер И.В. и договорилась с ним о встрече с целью приобретения наркотических средств. ФИО5 была досмотрена в присутствии понятых, запрещенных предметов у нее обнаружено не было, также были осмотрены денежные купюры в сумме 15000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, и денежные купюры были переданы ФИО2 для закупки наркотических средств. После этого ФИО5 была доставлена к месту встречи рядом с кафе «Звездное» и за ней осуществлялось наблюдение. Вебер И.В. подъехал к месту встречи на <данные изъяты> ФИО5 села на переднее пассажирское сиденье, передала Вебер И.В. денежные купюры и получила от Вебер И.В. сверток, в котором находилось 200 пакетиков с курительной смесью, после чего ФИО5 вышла из автомашины, а Вебер И.В. развернулся на автомашине и поехал в противоположную сторону. Затем Вебер И.В. был остановлен оперативными сотрудниками, был произведен досмотр автомашины и были изъяты денежные купюры, используемые при проведении проверочной закупки, а также полимерные пакетики. Сам Вебер И.В. никаких показаний не давал и отказался сотрудничать с оперативными сотрудниками. ФИО2 15000 рублей передавалось, чтобы она рассчиталась с Вебер И.В. за предыдущую партию наркотических средств, которую ФИО5 реализовывала, а часть была изъята.

Свидетель ФИО7 показал, что в июне 2011 года он дважды принимал участием в качестве покупателя при проведении проверочной закупки у ФИО2, которая после задержания дала добровольное согласие на участием в оперативном мероприятии проверочная закупка у Вебер И.В. в качестве покупателя, так как поясняла, что именно у него приобретала наркотические средства. После этого было вынесено постановление о проведении проверочной закупки с участием в качестве покупателя ФИО2. ФИО5 была досмотрена, запрещенных предметов у ФИО2 обнаружено не было. Также были осмотрены денежные купюры на сумму 15000 рублей, номера которых были переписаны в протокол, и деньги были переданы ФИО2. До этого ФИО5 созванивалась с Вебер И.В. по телефону, и они договорились встретиться около кафе «Звездное». ФИО5 была доставлена к месту встречи, но сам он за встречей не наблюдал. Когда сделка состоялась, то ФИО6 по конференц.связи сообщил, что машина Вебер И.В. тронулась с места встречи и задержать ее сразу же не представилось возможным. Тогда он напротив <адрес> <адрес> перегородил дорогу своей машиной, остановив таким образом автомашину Вебер И.В.. После этого произвели досмотр автомашины Вебер И.В. и изъяли из нее деньги, используемые при проведении проверочной закупки. Вебер И.В. также доставили в отдел полиции и там произвели его досмотр. ФИО5 же добровольно выдала приобретенное у Вебер И.В. наркотическое средство.

Свидетель ФИО8 показал, что во время проведения оперативных мероприятий в отношении ФИО2, которая занималась сбытом наркотических средств, она была задержана и пояснила, что наркотические средства она приобретала у парня, личность которого была установлена - Вебер И.В.. ФИО5 дала свое добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 созвонилась с Вебер И.В. по телефону, и тот назначил ей встречу около кафе «Звездное». ФИО5 была досмотрена в присутствии понятых, запрещенных предметов у нее обнаружено не было, затем были осмотрены денежные купюры в количестве 15000 рублей, которые были переданы ФИО2 для приобретения наркотических средств. Затем ФИО5 доставили к месту встречи и за ней осуществлялось наблюдение. К месту встречи подъехал Вебер И.В. на <данные изъяты>, ФИО5 села к нему на переднее пассажирское место. Минуты через две ФИО5 вышла из машины и подала условный знак о том, что сделка состоялась. После этого автомашина Вебер И.В. была задержана, и в ней были обнаружены денежные купюры в количестве 15000 рублей. Вебер И.В. был доставлен в отдел полиции, где был произведен его личный досмотр. В дальнейшем Вебер И.В. ничего не пояснял и воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО5 показала, что Вебер И.В. знает с июня 2011 года, так как приобретала у него курительные смеси для продажи, всего приобретала у него 5-6 раз, он давал их разными партиями на продажу, а затем она передавала ему деньги. После своего задержания она дала добровольное согласие на участие в проверочной закупке в качестве покупателя. До этого она позвонила на сотовый телефон Вебер И.В., он сначала сказал, что у него пока еще не готовы курительные смеси для продажи. ДД.ММ.ГГГГ она вновь созвонилась с Вебер И.В. и тот предложил ей встретиться в 3 ем микрорайоне в районе кафе «Звездное». После этого ее досмотрели в присутствии понятых, запрещенных предметов у нее не было, после чего ей передали 15000 рублей для расчета с Вебер И.В. за предыдущую партию. Деньги она положила в сумочку, с которой всегда приходила на встречу с Вебер И.В.. Ее доставили к месту встречи оперативные сотрудники, затем на автомашине подъехал Вебер И.В., она села к нему в машину, положила деньги в бардачок, а Вебер И.В. передал ей пакетики с курительными смесями и сказал, что там 200 пакетиков. Она продавала курительные смеси по 400 рублей за пакетик, а Вебер И.В. отдавала деньги из расчета по 300 рублей за пакетик. Сначала ей передавал курительные смеси другой парень, а затем познакомил он познакомил ее с Вебер И.В. и сказал, что теперь ей на продажу курительные смеси будет передавать Вебер И.В., после чего она и встречалась с Вебер И.В..

Свидетель ФИО9 в июне 2011 года ее пригласили в УВД г. Златоуста в качестве понятой. При ней, а также второй понятой, осматривали денежные купюры на сумму 15000 рублей, номера которых занесли в протокол, а также сделали ксерокопии денежных купюр. Затем в их присутствии досмотрели девушку, у которой запрещенных предметов обнаружено не было и ей передали денежные купюры для закупки наркотических средств. Затем вместе с оперативными сотрудниками она поехала к кафе «Звездное» вместе с этой девушкой. Там девушка села в машину, а затем вышла и пода условный знак. После этого автомашину задержали и провели ее досмотр. В бардачке автомашины обнаружили деньги, которые ранее передавали девушке, а также пустые полимерные пакетики. Изъятое было упаковано и опечатано, а также занесено в протокол. Задержанный водитель пояснил, что не знает, откуда взялись эти деньги. До этого, где-то за неделю, в июне 2011 года она также участвовала в качестве понятой, и при ней мужчина выдал пакетик с наркотическим средством, сказал, что закупил его, но у кого, она не помнит. Об этом составили протокол, а пакетик упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО10 показала, что подсудимого она ранее не знала и не видела. В июне 2011 года она присутствовала в качестве понятой при обыске у ФИО2, которая добровольно выдала 59 пакетиков с каким-то веществом и деньги. Через неколько дней ее вновь пригласили в качестве понятой, и в ее присутствии ФИО5 выдала 200 пакетиков с веществом, которые были занесены в протокол, упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО11 показал, что в июне 2011 года она участвовала в качестве понятой при обыске у ФИО2, которая добровольно выдала 59 пакетиков с веществом. После этого 28 июня 2011 года ее вновь пригласили в качестве понятой в УВД, и ФИО5 в их присутствии выдала 200 пакетиков с каким-то веществом, пояснила, что приобрела их во время контрольной закупки у кафе «Звездное». Пакетики были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО12 показал, что в конце июня 2011 года ее пригласили из квартиры <адрес> <адрес>, гда она проживает, в качестве понятой. На дороге стояла <данные изъяты>, как скорая помощь. Также присутствовал водитель, которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы, но он сказал, что ничего нет. При досмотре автомашины нашли деньги 15000 рублей и маленькие пакетики. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол. Водитель автомашины пояснил, что это не его.

Свидетель ФИО3 показала, что подсудимый - ее брат, который проживал вместе со своей семьей в Казахстане с 2007 года. Брат постоянно приезжал в г. Златоуст. В Казахстане он имел подсобное хозяйство, за счет которого проживала его семья. Когда брат приезжал в г. Златоуст, то проживал у них в квартире, никакие пакетики с посторонними веществами она в квартире у брата не видела.

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка и наблюдение в отношении ФИО2, утвержденным начальником УВД г. Златоуста ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 19), протоколом личного ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого запрещенных предметов у него не обнаружено ( т. 1 л.д. 20), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные купюры на сумму 400 рублей и переданы ФИО7, играющему роль покупателя ( т. 1 л.д. 21), ксерокопиями денежных купюр, переданных ФИО7 ( т. 1 л.д. 22), протоколом добровольной выдачи, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел его у ФИО2 ( т. 1 л.д. 23), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством, масса наркотического средства составляет 0, 378 грамма ( т. 1 л.д. 134-135); постановлением о проведении ОРМ наблюдение и проверочная закупка у ФИО2, утвержденное ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД г. Златоуста ( т. 1 л.д. 31), протоколом личного досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен ФИО7, у которого запрещенных предметов не обнаружено ( т. 1 л.д. 32), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные купюры на сумму 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, и переданы ФИО7, играющему роль покупателя ( т. 1 л.д. 33), ксерокопиями денежных купюр, переданных ФИО7 ( т. 1 л.д. 34,35), протоколом выемки, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения ( т. 1 л.д. 52-53), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством, масса наркотического средства составляет 0, 412 грамма ( т. 1 л.д. 141-142); протоколом обыска в жилище ФИО2, в ходе которого она добровольно выдала полимерные пакеты с веществом растительного происхождения и денежные купюры, полученные от ФИО7 ( т. 1 л.д. 43-47), постановлением о признании обыска законным ( т. 1 л.д. 49-50), заключением химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование вещества, являются наркотическими средствами, масса наркотического средства составляет 25, 319 грамма ( т. 1 л.д. 148-149), протоколом осмотра полимерных пакетов с веществами растительного происхождения ( т. 2 л.д. 1-2), ксерокопиями изъятых у ФИО2 денежных купюр ( т. 2 л.д. 3); постановление о проведении ОРМ наблюдение и проверочная закупка в отношении неустановленного лица с использованием в качестве покупателя ФИО2, утвержденного начальником УВД ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 63), заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на ее участие в ОРМ ( т. 1 л.д. 64), протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее запрещенных предметов обнаружено не было ( т. 1 л.д. 65), протоколом осмотра и фиксации денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные купюры на сумму 15000 рублей, номера которых были переписаны в протокол и переданы ФИО2, играющей роль покупателя ( т. 1 л.д. 66), ксерокопиями денежных купюр, которые были переданы ФИО2 ( т. 1 л.д. 67-78), протоколом выемки у ФИО2, которая добровольно выдала 200 полимерных пакетов с веществом растительного происхождения и пояснила, что приобрела их в ходе ОРМ «проверочная закупка» у кафе «Звездное» ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого парня ( т. 1 л.д. 80), протоколом осмотра автотранспортного средства, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <данные изъяты> <данные изъяты> под управлением Вебер И.В., и из бардачка изъят полимерный пакет, в котором находятся денежные купюры в сумме 15000 рублей2 ( т. 1 л.д. 79), заключением химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование вещества, являются наркотическими средствами, суммарная масса наркотических средств составляет 95,67 грамма ( т. 1 л.д. 155-156), протоколом осмотра полимерных пакетов с веществом растительного происхождения, и денежных купюр ( т. 2 л.д. 13-15), ксерокопиями изъятых у Вебер И.В. денежных купюр ( т. 2 л.д. 16-43), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну: ОРПМ прослушивание телефонных переговоров с 14 по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 ( т. 1 л.д. 167-168), протоколом осмотра диска по результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров с период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 52-57), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну : ОРМ негласная аудиозапись, негласное наблюдение, проводившихся ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вебер И.В. ( и. 1 л.д. 172-173), протоколом осмотра двух дисков по результатам ОРМ «негласная аудиозапись» ( т. 2 л.д. 62-63).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме.Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает достаточной для признания Вебер И.В. виновным в покушении на сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что на момент обращения к Вебер И.В. ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он уже располагал наркотическими средствами - курительными смесями «Спайс», которые получал от лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и являлся собственником наркотических средств. При этом как разъяснил Пленум верховного Суда РФ в п.13 постановления №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителем.

Как установлено в ходе судебного следствия, Вебер И.В. неоднократно сбывал за денежное вознаграждение ФИО2 наркотические средства в особо крупном размере в удобной для сбыта рассфасовке, получая от нее денежные средства после реализации наркотических средств.

При этом ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и Вебер И.В. осуществлялись на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, в соответствии с требованиями закона, и умысел Вебер И.В. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, которые располагали оперативной информацией о том, что Вебер И.В. занимается сбытом наркотических средств.

Учитывая, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в результате проведенных оперативных мероприятий, то действия Вебер И.В. обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств.

Таким образом, действия Вебер И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Вебер И.В. совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание исключительные обстоятельства по делу, к которым суд относит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, роль подсудимого при совершении преступления, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

          Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначить Вебер И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Вебер И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вебер И.В. оставить прежней без изменения - заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 19 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 28 июня 2011 года по 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> в 200-х полимерных пакетиках и упакованные в одну коробку, упаковка с полимерными пакетиками с красной полоской, упакованные в полимерный пакет, упаковка с полимерными пакетиками с синей полоской, упакованные в полимерный пакет, пять полимерных пакетиков с красной полоской, упакованные в полимерный пакет, находящиеся на хранении в специализированной камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области - уничтожить.

Вещественные доказательства: 2 сотовых телефона изъятые у Вебер И.В. в ходе досмотра автомобиля - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области ( г.Златоуст ул.Ленина,19-10), передать ФИО3.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 73280 (семьдесят три тысячи двести восемьдесят) рублей, изъятые у Вебер И.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области ( г.Златоуст ул.Ленина,19-10), передать ФИО3.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1500 (пятнадцать тысяч) рублей, изъятые 28 июня 2011 года в ходе досмотра <данные изъяты> находящиеся на хранении у свидетеля ФИО8, считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: диск с, представленный по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» сотового телефона находящийся на хранении при уголовном деле л.д.58 том.2, оставить на хранение в уголовном деле №1-707/11.

Вещественные доказательства: диск с, представленный по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Негласная аудиозапись» от 28 июня 2011 года, диск с, представленный по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Негласное визуальное наблюдение» от 28 июня 2011 года, находящиеся на хранении при уголовном деле л.д.65 том.2, оставить на хранение в уголовном деле №1-707/11.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011