ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-629/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                 31 августа 2011 года           

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе       председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Маликов В.Р., защитника - адвоката Шерстневой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Маликова В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого

             19 декабря 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. На основании постановления Златоустовского городского суда от 04 марта 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, от 18 июня 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

             19 октября 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 1 лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 18 ноября 2010 года

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

         Маликов В.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, работая шиномонтажником на испытательном сроке на станции технического обслуживания «555» и находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте на территории станции технического обслуживания «555», расположенной по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладением автомобилем без цели его хищения, взял ключ от <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, где через незакрытую водительскую дверь проник в салон вышеуказанной автомашины и ключом запустил двигатель <данные изъяты>, после чего выехал с территории станции технического обслуживания «555» и доехал до <адрес>, в городе Златоусте, где не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие на угнанной автомашине, совершив съезд с дороги на обочину и наезд на бетонный столб освещения.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Маликов В.Р.

Подсудимый Маликов В.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Маликов В.Р. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Маликов В.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба в сумме 139869 рублей 17 копеек, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен потерпевшей в результате умышленных действий подсудимого

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Маликова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маликов В.Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 31 августа 2011 года.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 удовлетворить

Взыскать с Маликова В.Р. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 139860 рублей 17 копеек (сто тридцать девять тысяч восемьсот шестьдесят рублей 17 копеек)

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

г.Челябинск 25 октября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Кассационную жалобу осужденного Маликов В.Р. удовлетворить частично.

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 31 августа 2011 года в отношении Маликова В.Р. изменить: сократить размер суммы, подлежащей взысканию с Маликов В.Р.

в пользу потерпевшей ФИО2 до 72.828 (семидесяти двух тысяч восемьсот двадцати восьми) рублей 17 копеек.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Маликов В.Р. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011