Дело № 1-721/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19октября 2011 года город Златоуст Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Смирнова С.К., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., потерпевшего С. при секретареКардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.К., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Смирнов С.К. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов С.К находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что С. оставил в данном дворе свою автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения указанной автомашиной, без цели хищения, путем заранее подобранного ключа, открыл водительскую дверь, проник в салон автомашины, после чего, соединив провода замка зажигания, завел двигатель и стал осуществлять движение по улицам г. Златоуста. Свои преступные действия Смирнов С.К. прекратил после того, как в бензобаке закончился бензин и автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащая С., остановилась возле <адрес>, где Смирнов С.К. был задержан сотрудниками ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Смирнов С.К.винув совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Смирнов С.К. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смирнова С.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающимнаказаниеСмирнова С.К.,является рецидив преступлений. Также суд учитывает личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. Руководствуясь ст. 6, 60, 68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Смирнову С.К., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании,суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Смирнову С.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу - С. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнова С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову С.К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Смирнову С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - считать переданным по принадлежности потерпевшему С. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Судья И.Г. Свиридова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ