Дело № 1-734/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года город Златоуст Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Чернобаева П.А., защитника адвоката Хафизова К.Ф. при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении Чернобаева П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чернобаев П.А., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Чернобаев П.А., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>), которые являются производными фенилацетилиндола, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, посредством сети Интернет, у неустановленного лица сделал заказ на приобретение вещества растительного происхождения - наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> которые являются производными фенилацетилиндола, массой смеси не менее <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Чернобаев П.А., в <адрес> приобрел указанное наркотическое средство, которое оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», у <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Чернобаев П.А.. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области личного досмотра Чернобаева П.А. в помещении Златоустовского МРО по <адрес>, в кармане одежды Чернобаева П.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе досмотра Чернобаева П.А. вещество растительного происхождения, является смесью, содержащей <данные изъяты>), которые являются производными фенилацетилиндола, отнесенного к наркотическим средствам, массой смеси - <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано <данные изъяты> гр. смеси, содержащей <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, массой <данные изъяты> грамма, является смесью, содержащей <данные изъяты>, которые являются производными фенилацетилиндола. Фенилацетилиндол и его производные отнесены к наркотическим веществам. Фенилацетилиндол и его производные отнесены к наркотическим средствам Списком 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления правительства РФ № 540 от 07 июля 2011 года). Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), (в редакции Постановления Правительства РФ № 540 от 07 июля 2011 года), вещество фенилацетилиндол и его производные являются наркотическим средством. Особо крупным размером наркотического средства - фенилацетилиндола и его производных, является масса свыше <данные изъяты> грамм, соответственно смесь, содержащая <данные изъяты> которые являются производными фенилацетилиндола, массой смеси <данные изъяты> грамм, относится к особо крупному размеру. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - смеси, содержащей 3-фторметкатинон, который является производным эфедрона, в особо крупном размере, Чернобаев П.А. ДД.ММ.ГГГГ, посредством сети Интернет, у неустановленного лица сделал заказ на приобретение наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, который является производным эфедрона, массой смеси не менее <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ, Чернобаев П.А., в <адрес>, у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, который является производным эфедрона, массой смеси не менее <данные изъяты> грамм, которое оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», у <адрес>, сотрудниками Златоустовского МPO УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Чернобаев П.А.. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области личного досмотра Чернобаева П.А. в помещении Златоустовского МРО по <адрес>, в кармане одежды Чернобаева П.А. и в находящейся при Чернобаеве П.А. сумке, были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, который является производным эфедрона, суммарной массой смеси <данные изъяты> грамм. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в двух свертках вещество белого цвета, является смесью, содержащей <данные изъяты>, который является производным эфедрона, массой смеси <данные изъяты> грамм. На исследование израсходовано <данные изъяты> смеси, содержащей <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразные вещества белого цвета суммарной массой <данные изъяты> грамма, являются смесью, содержащей <данные изъяты>, который является производным эфедрона. Эфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в полимерном пакетике находится смесь, содержащая <данные изъяты>, который является производным эфедрона, массой смеси <данные изъяты> грамм. На исследование израсходовано <данные изъяты> гр. смеси, содержащей <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество белого цвета, массой <данные изъяты> грамма, является смесью, содержащей <данные изъяты>, который является производным эфедрона. Эфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам. Эфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), вещество эфедрон и его производные являются наркотическим средством. Особо крупным размером наркотического средства - эфедрона и его производных, является масса свыше <данные изъяты> грамма, соответственно смесь, содержащая <данные изъяты>, который является производным эфедрона, массой смеси <данные изъяты> грамм, относится к особо крупному размеру. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты> которое является производным фенилацетилиндола, в особо крупном размере, Чернобаев П.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе расследования не установлена, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте в <адрес>, приобрел смесь, содержащую <данные изъяты> которое является производным фенилацетилиндола, массой смеси не менее <данные изъяты> грамм, и которое незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ по месту регистрации и фактического проживания по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области обыска жилища Чернобаева П.А. по адресу <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения является смесью, содержащей <данные изъяты> которое является производным фенилацетилиндола, массой <данные изъяты> грамма. Фенилацетилиндол и его производные отнесены к наркотическим средствам. Фенилацетилиндол и его производные отнесены к наркотическим средствам Списком 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления правительства РФ № 540 от 07 июля 2011 года), согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), (в редакции Постановления Правительства РФ № 540 от 07 июля 2011 года), вещество фенилацетилиндол и его производные являются наркотическим средством. Особо крупным размером наркотического средства - фенилацетилиндола и его производных, является масса выше <данные изъяты> грамма, соответственно смесь, содержащая <данные изъяты>, которое является производным фенилацетилиндола, массой смеси <данные изъяты> грамма, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Чернобаев П.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Чернобаев П.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чернобаева П.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чернобаева П.А., не установлено. Также суд учитывает личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно. Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Чернобаеву П.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Принимая во внимание изложенное, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личность Чернобаева П.А., его семейное и имущественное положение, суд полагает необходимым назначить Чернобаеву П.А. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства: - три полимерных свертка с веществом растительного происхождения, массой смеси <данные изъяты>. и <данные изъяты>.; полимерный пакет со смесью, содержащей <данные изъяты>, массой смеси <данные изъяты> гр; полимерный пакет со следовыми количествами наркотического средства; лист бумаги и два полимерных пакета со следовыми количествами наркотического средства; полимерный пакет с веществом растительного происхождения, массой смеси <данные изъяты>. - на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить; - электронные весы и полимерную крышку с наперстком, содержащие следовые количества наркотических средств, на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить: - системный блок (сервер) в корпусе черного цвета, серийный номер №, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует считать переданным законному владельцу - Д. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернобаева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 5 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чернобаеву П.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Чернобаеву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: три полимерных свертка с веществом растительного происхождения, массой смеси <данные изъяты> и <данные изъяты>.; полимерный пакет со смесью, содержащей <данные изъяты>, массой смеси <данные изъяты> гр; полимерный пакет со следовыми количествами наркотического средства; лист бумаги и два полимерных пакета со следовыми количествами наркотического средства; полимерный пакет с веществом растительного происхождения, массой смеси <данные изъяты> гр. - уничтожить; - электронные весы и полимерную крышку с наперстком, содержащие следовые количества наркотических средств - уничтожить: - системный блок (сервер) - считать переданным законному владельцу Д. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Судья И.Г. Свиридова Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ