Дело № 1-546/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 10 августа 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Краюшкина А.Ю., защитника Хафизова К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: КРАЮШКИНА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Волгоград (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 13 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 12 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Краюшкин А.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в неустановленном месте в <адрес>, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин, общей массой не менее 37,027 грамм, являющуюся особо крупным размером, одну часть которого, массой не менее 36,444 грамм, упакованную в шесть полимерных свертков, а затем в один общий полимерный сверток, Краюшкин А.Ю. с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта поместил в задний карман спортивных брюк, а вторую часть, массой не менее 0,583 грамм, также оставил при себе для дальнейшего незаконного хранения с целью употребления без цели сбыта. Все указанное незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой не менее 37,027 грамм, являющуюся особо крупным размером, разделенное указанным способом на части, Краюшкин А.Ю. перевозил из <адрес> в <адрес> в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, за управлением которого находилась ФИО5, не подозревающая о преступных намерениях Краюшкина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в неустановленном месте федеральной трассы <данные изъяты>, следуя по маршруту <адрес>, Краюшкин А.Ю. часть незаконно приобретенного им при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства - героин, массой не менее 0,583 грамм, развел заранее приготовленной для этой цели водой, получив таким образом смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой смеси не менее 1,488 грамм. Далее Краюшкин А.Ю. неустановленную массу полученной смеси, содержащей наркотическое средство - героин, употребил, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 1,488 грамма, оставил в инъекционном шприце и поместил в находящуюся при себе сумку, для дальнейшего незаконного хранения и перевозил из <адрес> в <адрес> в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак №, за управлением которого находилась ФИО5, не подозревающая о преступных намерениях Краюшкина А.Ю., с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» на трассе <данные изъяты> на <данные изъяты> км, относящегося к территории обслуживания УВД по ЗГО Челябинской области, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области была задержана автомашина, в салоне которой в качестве пассажира находился Краюшкин А.Ю., который во время задержания его сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, выкинул на пол салона указанного автомобиля один полимерный сверток с находящимся внутри наркотическим средством - героином, массой не менее 7,068 грамм. После чего Краюшкин А.Ю. был доставлен в помещение Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в ходе проведения досмотра Краюшкина А.Ю. в заднем кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находились пять полимерных свертков с наркотическим средством - героином внутри, массой наркотического средства в пяти свертках 29,376 грамм, кроме того, в находящейся при нем сумке был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой жидкости, содержащей героин 1,488 грамм. Далее, в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак №, находящейся в помещении гаража Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по адресу <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут, на коврике у водительского сидения был обнаружен и изъят полимерный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - героин, массой 7,068 грамм. Согласно справке об исследовании №Д от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в пяти свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Краюшкина А.Ю., являются героином; суммарная масса героина в пяти свертках составляет 29,376 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано суммарно 0,050 грамм героина. Согласно справке об исследовании №Д от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра транспортного средства <данные изъяты>, государственный номер № п/у ФИО5, является героином; масса героина составляет 7,068 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,010 грамма героина. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на экспертизу вещества в пяти свертках являются героином. Суммарная масса героина в пяти свертках составляет 29,326 грамма. Героин отнесен к наркотическим средствам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на экспертизу вещество в свертке является героином, масса героина составляет 7,058 грамма. Героин отнесен к наркотическим средствам. Согласно справке об исследовании №Д от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Краюшкина А.Ю. содержит героин. Масса жидкости, содержащей героин, составляет 1,488 грамма. Масса героина в жидкости в пересчете на сухое вещество составляет 0,583 грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано 0,380 грамма жидкости, содержащей героин, что составляет 0,149 грамма героина в пересчете на сухое вещество. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в инъекционном шприце содержит героин. Масса жидкости, содержащей героин, составляет 1,108 грамма. Масса героина в жидкости в пересчете на сухое вещество составляет 0,434 грамма. Героин отнесен к наркотическим средствам. Согласно заключению дополнительной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в инъекционном шприце является смесью, содержащей наркотическое средство героин. Масса смеси, содержащей наркотическое средство героин, на момент проведения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 1,108 грамма. Героин отнесен к наркотическим средствам. На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - героин, массой свыше 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Краюшкиным А.Ю. Государственный обвинитель полагает, что действия подсудимого Краюшкина А.Ю. следует квалифицировать по ч 2 ст. 228 УК РФ не требуется. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия Краюшкина А.Ю. следующим образом. Из материалов дела следует, что Краюшкин А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного следствием лица, материалы дела в отношении которого выделены в одно производство, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 37,027 грамм, являющуюся особо крупным размером, одну часть которого, массой не менее 36,444 грамм, упакованную в шесть полимерных свертков, а затем в один общий полимерный сверток, Краюшкин А.Ю. с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта поместил в задний карман спортивных брюк, а вторую часть, массой не менее 0,583 грамм, также оставил при себе для дальнейшего незаконного хранения с целью употребления без цели сбыта. При этом, перевозя указанное незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, общей массой не менее 37,027 грамм, из <адрес> до <адрес> в салоне автомобиля под управлением ФИО5, не подозревающей о преступных намерениях подсудимого, следуя по федеральной трассе <данные изъяты> в неустановленном месте данной автодороге, Краюшкин А.Ю. часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,583 грамм, которую он хранил при себе отдельно от остальной массы незаконно приобретенного наркотического средства, помещенной в задний карман спортивных брюк, развел заранее приготовленной для этой цели водой, получив таким образом смесь, содержащую наркотическое средство - героин, массой смеси не менее 1,488 грамм. После чего Краюшкин А.Ю. неустановленную массу полученной смеси, содержащей наркотическое средство - героин, употребил, а оставшуюся часть указанной смеси, содержащей героин, массой не менее 1,488 грамм, оставил в инъекционном шприце и поместил в находящуюся при себе сумку для дальнейшего незаконного хранения с целью личного употребления без цели сбыта. Таким образом, обстоятельства дела свидетельствуют о наличии у Краюшкина А.Ю. единого умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере, поскольку его действия, направленные на реализацию преступного умысла, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, совершены в одно время, в одном месте и являются тождественными. Следовательно, такие действия Краюшкина А.Ю. по незаконному приобретению, хранению наркотического средства - героина без цели сбыта образуют единое преступление. Кроме того, при квалификации содеянного Краюшкиным А.Ю. суд также полагает необходимым исключить из объема обвинения указание на незаконную перевозку наркотического средства, поскольку из материалов дела следует, что Краюшкин А.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - героин без цели сбыта для личного употребления, при этом в процессе хранения наркотического средства при себе Краюшкин А.Ю. перемещался с ним, умысла на незаконную перевозку наркотического средства Краюшкин А.Ю. не имел. Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При внесении изменений в квалификацию содеянного Краюшкиным А.Ю. не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого. Таким образом, действия Краюшкина А.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Краюшкин А.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не может отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание Краюшкина наличие со слов подсудимого на его иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, поскольку из представленных материалов дела следует, что у Краюшкина несовершеннолетних детей не имеется. Соответствующих доказательств, в том числе копии свидетельства о рождении ребенка, суду не представлено. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Краюшкина А.Ю., суд относит рецидив преступлений. Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Краюшкина А.Ю., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Краюшкиным А.Ю. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Оснований для назначения Краюшкину А.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Также суд не усматривает оснований для применения к Краюшкину А.Ю. положений ст. 73 УК РФ, поскольку им совершено умышленное тяжкое преступление в области незаконного оборота наркотических средств, обладающее высокой степенью общественной опасности, в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания, при этом из мест лишения свободы подсудимый освободился только ДД.ММ.ГГГГ, отбывал наказание за совершение аналогичного преступления. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Краюшкину А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРАЮШКИНА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Краюшкину А.Ю. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить Краюшкину А.Ю. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Краюшкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: полимерный сверток с наркотическим средством - героином, массой 7,058 грамм; шприц с жидкостью, которая содержит героин, массой жидкости, содержащей героин, 1,108 грамм; полимерный пакет, внутри которого пять полимерных свертков с наркотическим средством - героином, массой 29,326 грамм, - уничтожить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ