Дело № 1-595/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Златоуст 15 августа 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимых Хасанова Ш.Г., Голубевой Е.В., защитников Короткова С.Р., Москвиной О.А., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: ХАСАНОВА Ш.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, без определенного места жительства, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ашинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ГОЛУБЕВОЙ Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русским языком владеющей, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Хасанов Ш.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома № по ул. <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в указанном доме в это время ни кто не находится, и за его действиями ни кто не наблюдает, с целью реализации возникшего у него умысла на тайное хищение чужого имущества, разбил кулаком руки стекло окна первого этажа квартиры №, являющейся жилищем, через которое незаконно проник в квартиру № дома № по ул. <адрес>, откуда тайно похитил электрический удлинитель, стоимостью 1050 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 имущественный ущерб на сумму 1050 рублей. После чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Хасанов Ш.Г. в вечернее время в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома № по ул. <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чуждого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в указанном доме в это время никто не находится и за его действиями никто не наблюдает, прошел на участок вышеуказанного дома, где с целью реализации возникшего у него умысла на тайное хищение чужого имущества, используя обрезок металлического прута, находящийся на участке вышеуказанного дома, взломал входную дверь вышеуказанного дома, незаконно проник в помещение дома №, не предназначенное для проживания, расположенное по <адрес>, где приготовил к выносу, принадлежащее ФИО7 имущество. После чего, Хасанов Ш.Г., продолжая свои преступные действия, тайно похитил: садовую тележку, стоимостью 1000 рублей, два мешка с картофелем, в каждом из которых находилось по шесть десятилитровых ведер картофеля, по цене 300 рублей за одно десятилитровое ведро, на общую сумму 3600 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 4600 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. После чего, Хасанов Ш.Г., имея умысел на продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вернулся к дому № по <адрес>, где тайно похитил из дома № по ул. <адрес>: чугунную плиту с печи, стоимостью 500 рублей, мешок с картофелем, в котором находилось шесть десятилитровых ведер картофеля по цене 300 рублей за одно десятилитровое ведро, на общую сумму 1800 рублей, садовую тележку, стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Всего похитил имущества на сумму 7400 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб. После чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Хасанов Ш.Г. и Голубева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садоводческого товарищества № «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа проникли на территорию садового участка № вышеуказанного садоводческого некоммерческого товарищества. Затем, продолжая свои совместные преступные действия, прошли к дачному домику, принадлежащему ФИО12, расположенного на участке № садоводческого некоммерческого товарищества № «<данные изъяты>», где действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, открыли незапертую входную дверь вышеуказанного дачного домика. После чего, Хасанов Ш.Г. и Голубева Е.В., продолжая свои совместные преступные действия, незаконно проникли в помещение вышеуказанного дачного домика, являющегося жилищем, с целью реализации возникшего у них совместного умысла на тайное хищение имущества, пытались тайно похитить из дома № садоводческого некоммерческого товарищества № «<данные изъяты>»: электросчетчик, стоимостью 1000 рублей, светильник, стоимостью 100 рублей, кроссовки, стоимостью 300 рублей, три полиэтиленовых пакета, мужские ботинки, пару носков, кофту, молоток, пластмассовую банку из-под канистры, на 1/4 часть наполненную гвоздями; штаны мужские в количестве 3 штук; куртку; футболки, в количестве 3 штук; которые для потерпевшей ФИО12 материальной ценности не представляют. Всего пытались тайно похитить имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО12 на общую сумму 1400 рублей. При этом Хасанов Ш.Г. и Голубева Е.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были обнаружены потерпевшей ФИО12 и свидетелем ФИО6 и были задержаны на месте преступления. Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Хасановым Ш.Г. и Голубевой Е.В. Действия Хасанова Ш.Г. (по преступлению в отношении ФИО11) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Хасанова Ш.Г. (по преступлению в отношении ФИО7) правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Хасанова Ш.Г. и Голубевой Е.В. (по преступлению в отношении ФИО12) правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Хасанов Ш.Г. и Голубева Е.В. добровольно и после консультации с защитниками ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При выборе вида и меры наказания подсудимому Хасанову Ш.Г. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Хасанова Ш.Г., суд относит рецидив преступлений. Так же суд учитывает личность подсудимого Хасанова Ш.Г.: регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, не трудоустроен, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется как не вставший на путь исправления. При выборе вида и меры наказания подсудимой Голубевой Е.В. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Голубевой Е.В., суд не усматривает. Так же суд учитывает личность подсудимой Голубевой Е.В.: имеет постоянное место жительства, работает без официального трудоустройства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Хасанова Ш.Г. и Голубевой Е.В., обстоятельства, отягчающие наказание Хасанова Ш.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей; и приходит к выводу, что исправление Хасанова Ш.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Хасановым Ш.Г. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного. Суд не находит оснований для применения к Хасанову Ш.Г. положений ст. 73 УК РФ, поскольку им совершенно три умышленных корыстных преступления, два из которых относятся к категории тяжкого, в условиях рецидива преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что у Хасанова Ш.Г. сложилось стойкое противоправное поведение и его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимой Голубевой Е.В. суд учитывает, что она ранее не судима, впервые совершила умышленное тяжкое преступление, и полагает возможным назначить Голубевой Е.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для назначения Хасанову Ш.Г. и Голубевой Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать: Хасанову Ш.Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшей ФИО7 были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Хасанова Ш.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 7400 рублей. Государственный обвинитель, потерпевшая заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Хасанов Ш.Г. с заявленными исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ХАСАНОВА Ш.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Хасанову Ш.Г. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хасанову Ш.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать ГОЛУБЕВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубевой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Голубеву Е.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Голубевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Исковые требования прокурора г. Златоуста в интересах ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Хасанова Ш.Г. в пользу ФИО7 7400 (семь тысяч четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета, электросчетчик, кроссовки, банку с гвоздями, молоток, светильник, трое спортивных штанов, куртку-плащевку, три футболки, ботинки, кофту, носки, - считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО12 Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ