Уголовное дело № 1-551 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 23 августа 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Филиппова А.Б., защитника Москвиной О.А., потерпевшей ФИО9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Филиппова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, имеющего временные заработки, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: 1) 13 февраля 2007 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, освободившегося 07.06.2008 года по отбытии; 2) 19.11.2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца; 3) 20.11.2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца; 4) 11 декабря 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, со сложением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказаний по приговорам от 19.11.2008 года и от 20.11.2008 года, всего к отбытию лишение свободы сроком на 1 год 4 месяца, 5) 20 января 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 преступления), ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору суда от 11.12.2008 года, окончательно к отбытию лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освободившегося по отбытии 17.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппов А.Б. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества подошёл к автомашине <данные изъяты> без регистрационных номеров, принадлежащей ФИО7, стоимостью 14200 рублей, стоявшей у дома по вышеуказанному адресу и продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение автомашины, Филиппов А.Б. имеющимися при нём ключами открыл замок водительской двери, проник в салон и сел за руль управления указанного автомобиля, затем Филиппов А.Б. с целью хищения автомашины, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, снял автомашину с ручного тормоза, после чего накатом, откатил автомашину к <адрес> в <адрес>. Таким образом, Филиппов А.Б. пытался тайно похитить автомашину <данные изъяты> без регистрационных номеров, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 14200 рублей, однако по техническим причинам, из-за отсутствия аккумулятора в автомашине, не смог свои преступные действия довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Филиппов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества подошёл к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8., стоимостью 14000 рублей, находящейся вблизи указанного дома между двумя металлическими гаражами, и продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение автомашины, Филиппов А.Б. имеющимися при нём ключами открыл замок водительской двери, проник в салон и сел за руль управления указанного автомобиля, затем Филиппов А.Б. с целью хищения автомашины, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, вытащив провода из замка зажигания, соединил их между собой, таким образом, приведя двигатель автомашины в рабочее состояние. Таким образом, Филиппов А.Б. тайно похитил автомашину <данные изъяты>, стоимостью 14000 рублей с находившимся внутри автомашины имуществом, а именно: 10 литров бензина марки АИ - 92 стоимостью 24 рубля за литр на сумму 240 рублей, куртку не представляющую материальной ценности, скобу для полуприцепа стоимостью 7300 рублей, 2 коробки не представляющие материальной ценности внутри которых находилась продукция фирмы «AMWAY»: жидкий порошок «SA 8» стоимостью 2259 рублей, детский порошок «ВеЬу», стоимостью 1062 рубля, 2 моющих средства «Zoom» стоимостью 236 рублей, каждое, на сумму 472 рубля, дезодорант «BodySiries», стоимостью 224 рубля, 2 шампуня «Satinik», стоимостью 294 рубля каждый, на сумму 588 рублей, бальзам для волос «Satinik», стоимостью 294 рубля, маска для волос «Satinik», стоимостью 394 рубля, средство для мытья посуды «DishDrobs», стоимостью 285 рублей, 2 кондиционера для белья «Premium», стоимостью 379 рублей каждый, на сумму 758 рублей, 2 ёмкости для стирки белья, стоимостью 67 рублей каждая, на сумму 134 рубля, 3 распылителя, стоимостью 69 рублей каждый на сумму 207 рублей, 3 пятновыводителя «SA 8», стоимостью 168 рублей каждый, на сумму 504 рубля, 2 отбеливателя, стоимостью 228 рублей каждый, на сумму 456 рублей, 2 моющих средства для ванной, стоимостью 169 рублей каждое, на сумму 338 рублей, 1 многофункциональное моющее средство, стоимостью 233 рубля, 2 чистящих средства для стёкол, стоимостью 168 рублей каждое, на сумму 336 рублей, упаковка влажных салфеток, стоимостью 486 рублей, освежитель воздуха, стоимостью 196 рублей, 2 пластиковых флакона, стоимостью 45 рублей каждый, на сумму 90 рублей, мусс для укладки, стоимостью 260 рублей. Своими преступными действиями Филиппов А.Б. причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 31116 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Кроме того, Филиппов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь внутри помещения магазина «Славутич», расположенного в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества подошел к отделу «Кулинария», принадлежащему ИП «ФИО4» и воспользовавшись тем, что внимание продавца в отделе вышеуказанного магазина отвлечено покупателями, просунув руку между колонной и витриной указанного отдела, со стола, стоявшего за витриной в указанном отделе, путем свободного доступа, тайно похитил кошелёк, принадлежащий ФИО9, стоимостью 800 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 3800 рублей. После чего Филиппов А.Б., желая скрыться с места преступления, вышел из магазина и сел за руль управления похищенной им ранее автомашины <данные изъяты>, однако в этот момент преступные действия Филиппова А.Б. были обнаружены потерпевшей ФИО9, которая желая пресечь его преступные действия, открыв пассажирскую дверь указанной автомашины, потребовала возврата своего имущества, однако Филиппов А.Б. понимая и осознавая, что его действия стали носить открытый характер и не реагируя на требования потерпевшей, приведя двигатель автомашины в рабочее состояние с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. Подсудимый Филиппов А.Б. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Москвиной О.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не причинен, исковых требований не заявил. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявил. Потерпевшая ФИО9 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявила. Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Действия Филиппова А.Б. по преступлению, совершенному в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО7) следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Филиппова А.Б. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО8) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Филиппова А.Б. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО9) следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Филиппову А.Б. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной по всем преступлениям, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба в добровольном порядке, временную трудовую занятость, характеристику от соседей. Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Филиппова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание: - по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Филиппову А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима. Меру пресечения по данному приговору изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> без регистрационных номеров (т.1, л.д. 52) - вернуть потерпевшему ФИО7 - <данные изъяты> (т.1, л.д. 73) - вернуть потерпевшему ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. г.Челябинск 18 октября 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда ОПРЕДЕЛИЛА: Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 23 августа 2011 года в отношении ФИЛИППОВА А.Б. ^оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Филиппова А.Б. - без удовлетворения. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 18.10.2011