Статья 260 часть 3



Дело № 1-525/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст                    20 июля 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н.,

представителя потерпевшего ФИО11,

подсудимого Колесихина И.В.,

защитника - адвоката Агаповой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Колесихина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении ребенка в возрасте <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесихин ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью незаконной рубки лесных насаждений, из корыстных побуждений, не посвящая в свои намерения наёмных работников: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО17., направил их в квартал выдела Златоустовского участкового лесничества. При этом подсудимый предоставил в распоряжение работников две бензопилы марки «Штиль». Вышеуказанные лица, не осведомлённые о преступных намерениях Колесихина, прибыли в квартал выдел Златоустовского участкового лесничества на трех грузовых автомобилях, оснащённых манипуляторами: автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер , с прицепом, государственный номер , под управлением ФИО4, автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер , под управлением ФИО5, автомобиле марки <данные изъяты>, государственный номер , под управлением ФИО6

После чего подсудимый в ходе телефонного разговора с ФИО6, введя последнего в заблуждение о наличии у него разрешения на рубку деревьев, предложил ему совершить рубку деревьев породы сосна в квартале выдела Златоустовского участкового лесничества. ФИО6, введённый в заблуждение Колесихиным относительно правомерности своих действий, с помощью бензопилы «Штиль» совершил незаконную рубку лесных насаждений - восьми сырорастущих деревьев породы сосна, общим объёмом 10,989 кубических метров, стоимостью 327604 рубля, находящихся в ведении ОГУ «Златоустовское лесничество».

Все незаконно срубленные деревья ФИО6 с помощью бензопилы очистил от веток, распилил на части, длиной по 4 метра, которые с помощью крана-манипулятора были погружены в указанные грузовые автомобили.

Автомашины, груженные стволами незаконно порубленных деревьев породы сосна, при следовании с места незаконной порубки на арендованную Колесихиным пилораму, расположенную по адресу: <адрес>, где их ожидал подсудимый, были задержаны сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 часов на технологической дороге в районе горы Уреньга.

Своими действиями Колесихин причинил Лесному Фонду Российской Федерации ущерб в размере 327604 рубля, то есть в особо крупном размере.

В соответствии с п.п. «в» п. «3» ч.2 ст. 102 Лесного кодекса РФ леса расположенные в квартале Златоустовского участкового лесничества ОГУ «Златоустовское лесничество» относятся к защитным лесам.

Размер ущерба, причиненный Лесному Фонду Российской Федерации определен на основании «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Обвинение Колесихина по ч.3 ст.260 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Колесихину понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Колесихина.

Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное Колесихиным преступление относится к категории тяжких преступлений.

Колесихин женат, является <данные изъяты>, имеет на иждивении дочь в возрасте <данные изъяты>.

По месту жительства характеризуется положительно, зарекомендовал себя как хороший семьянин, вежливый, воспитанный, готов оказать посильную помощь, активно участвует в повседневной жизни дома, оказывает помощь в благоустройстве двора (л.д.268).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Колесихину, суд относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Колесихина от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым применить к Колесихину дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовительными работами.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Исковые требования, заявленные прокурором Златоуста в интересах Российской Федерации в лице Управления лесами Челябинской области о взыскании с подсудимого ущерба причиненного преступлением на сумму 78 604 рубля (с учетом 249 000 рублей, возмещенных подсудимым), суд полагает удовлетворить в полном объеме (л.д.276).

Взыскание указанной суммы подсудимым не оспаривается.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: бревна и автомашины считать переданными по принадлежности.

Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесихина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить наказание - два года восемь месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовительными работами сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Колесихину, считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Колесихина в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган, не выезжать за пределы города Златоуста без ведома этого органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, после 22-00 до 6-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 68 бревен - считать переданными по принадлежности ОГУ «Златоустовское лесничество»; автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , с прицепом, государственный номер , - считать переданными владельцу ФИО4; автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , считать переданными владельцу Колесихину И.В., автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , - считать переданным владельцу ФИО6

Взыскать с Колесихина И.В. в пользу Российской Федерации семьдесят восемь тысяч шестьсот четыре рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с перечислением указанной суммы на расчетный счет УФК по Челябинской области (Главное управление лесами Челябинской области).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Г.Челябинск                                                                          20 сентября 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 20 июля 2011 года в отношении КОЛЕСИХИНА Игоря Викторовича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011