ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-739/2011

П Р И Г О В О Р                                                                     Именем Российской Федерации

город Златоуст                                                                          27 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Лапшин Е.В., защитника адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Лапшина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лапшина Е.В. в период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, распоряжаясь жилым помещением, расположенном по адресу: <адрес>, содержал в нем притон для потребления наркотических средств.

Действуя умышленно, в целях содержания притона, Лапшин Е.В. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, ацетилированного опия ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанном помещении, в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Лапшин Е.В. около 20 часов 30 минут предоставил квартиру, расположенную по адресу: в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО5, ФИО9

При этом, Лапшин Е.В., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, изготовил из таблеток <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное Лапшин Е.В. наркотическое средство указанные лица употребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции. Факт потребления наркотического средства ФИО6, ФИО5, ФИО9, Лапшин Е.В., подтверждается протоколами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые Лапшин Е.В. для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: 1. инъекционный шприц с иглой. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности шприца, присутствуют следовые количества дезоморфина. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ; 2. два инъекционных шприца с иглами. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях двух шприцев, присутствуют следовые количества дезоморфина.

Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лапшин Е.В. предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО7, ФИО9

При этом ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО7 принес в помещение квартиры Лапшин Е.В., расположенной по вышеуказанному адресу, четыре куста растения мака, из которых в этот же вечер ФИО8, находясь в кухонном помещении квартиры Лапшин Е.В., расположенной по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий.

Изготовленное ФИО8 наркотическое средство - ацетилированный опий, ФИО7, Лапшин Е.В., ФИО8 и ФИО9 употребили в помещении вышеуказанной квартиры путем внутривенной инъекции. Факт потребления наркотического средства вышеуказанными лицами подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного под окнами <адрес>, сотрудниками Златоустовского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ были обнаружены и изъяты три инъекционных шприца, которые ДД.ММ.ГГГГ Лапшин Е.В. выбросил из окна своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, когда к нему в квартиру вошли сотрудники Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях шприцев, присутствуют следовые количества ацетилированного опия.

Ацетилирорванный опий отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Лапшин Е.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Лапшин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Лапшин Е.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Лапшин Е.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Лапшин Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Лапшин Е.В. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

        Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Лапшин Е.В. преступление относится к категории средней тяжести.

        Лапшин Е.В. <данные изъяты>

          На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Лапшин Е.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лапшин Е.В., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Лапшин Е.В. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать Лапшин Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.167-169), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лапшина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лапшин Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лапшин Е.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотическое средство - следовые количества дезоморфина и ацетилированного опия, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО (л.д.170) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ