Дело № 1-742/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 28 октября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Бояринова С.С., подсудимой Хакимовой И.Г., защитника Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации ХАКИМОВОЙ И.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, несудимой, не работающей, разведенной, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хакимова И.Г., находясь у себя дома <адрес> со своими знакомыми ФИО8, ФИО6 и ФИО5 распивали спиртные напитки. После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Хакимовой И.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и она, находясь в это время по вышеуказанному адресу с целью осуществления своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из дома. А ФИО6 и ФИО8 после распития спиртного опьянели и уснули, и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к сумке ФИО8, висящей на спинке стула, стоящего в указанном доме и, реализуя своей преступный корыстный умысел, просунула руку в карман сумки. Откуда тайно похитила деньги в сумме 3200 рублей. Похищенные деньги Хакимова И.Г. спрятала в кармане своей одежды и распорядилась ими в будущем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Действия Хакимовой И.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимой Хакимовой И.Г. понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Хакимова И.Г. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Бояринов С.С., защитник Шерстнева Т.С., потерпевшая ФИО8 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При назначении наказания Хакимовой И.Г. суд учитывает, что вину признала, раскаялась, удовлетворительно характеризуется, несудима, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Хакимовой И.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд считает, что исправление Хакимовой И.Г. возможно без изоляции ее от общества, в условиях осуществления за ней надзора со стороны уголовно-исполнительной инспекции. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ п р и г о в о р и л: Признать ХАКИМОВУ И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хакимовой И.Г. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав ее в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не выезжать за пределы Златоуста и не менять местожительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Хакимовой И.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 08.11.2011