ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                               

П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст                                                                             20 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Пастухова С.С., адвоката Говорковой В.Я., при секретаре Комиссаровой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в особом порядке в отношении гражданина Российской Федерации

ПАСТУХОВА С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, военнообязанного, судимого:1) 25 сентября 2003 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,б,в,г» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Пастухов С.С. находился в <адрес>, где совместно с владельцем дома ФИО8 и ФИО7 употреблял спиртные напитки.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время Пастухов С.С., находясь в доме по вышеуказанному адресу в состоянии алкогольного опьянения по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец дома ФИО8 и ФИО7 спят и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: угловую шлифовальную машину «Bort» по цене 1800 рублей, электродрель «SS» по цене 1600 рублей, а всего имущества на общую сумму 3400 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб. Затем Пастухов С.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Пастухова С.С. следует переквалифицировать с ч.1 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения, т.к. потерпевший имеет работу вахтовым методом, с хищением двух инструментов он не был поставлен в тяжелое материальное положение.

Подсудимому Пастухову С.С. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пастухов С.С. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Усик О.Ю., защитник Говоркова В.Я. и потерпевший ФИО8 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение Пастухова С.С. обоснованно и его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Пастухову С.С. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, страдает туберкулезом с 2006 года, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пастухова С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида наказания суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая, что Пастухов С.С. ранее судим, не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение, суд полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 на сумму 3400 рублей признан Пастуховым С.С., иск следует удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ

                                                п р и г о в о р и л :

Признать ПАСТУХОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенный Пастухову С.С. приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 10 августа 2011 года и окончательно Пастухову С.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пастухову С.С. избрать в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания заключение по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пастухова С.С. в пользу ФИО8 3400 рублей в возмещение ущерба, причиненного кражей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 01.11.2011