ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-753/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 02 ноября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Рогозин Е.Ю., защитника адвоката Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Рогозина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рогозина Е.Ю. в период 30 мая 2011 года, 15 августа 2011 года, распоряжаясь жилым помещением, расположенном по адресу: <адрес>, содержал в нем притон для потребления наркотических средств.

Действуя умышленно, в целях содержания притона, Рогозин Е.Ю. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения.

Так, 30 мая 2011 года Рогозин Е.Ю. в дневное время предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО11

При этом, Рогозин Е.Ю., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, изготовил из <данные изъяты>, наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное Рогозин Е.Ю. наркотическое средство - дезоморфин указанные лица употребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции. Факт потребления наркотического средства ФИО12, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО11, Рогозин Е.Ю. подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.

30 мая 20011 года в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые Рогозин Е.Ю. для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: 1. два инъекционных шприца, в одном из которых - жидкость, пустой стеклянный флакон. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности флакона присутствуют следовые количества кодеина и тестостерона пропионата. На внутренней поверхности шприца, градуированного до 12 мл, присутствуют следовые количества кодеина. В прозрачной бесцветной жидкости из шприца, градуированного до 12 мл, присутствуют следовые количества кодеина. В прозрачной бесцветной жидкости из шприца, градуированного до 24 мл, наиболее распространенные наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены. Тестостерона пропионат включен в Список сильнодействующих веществ. Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г.; 2. четыре инъекционных шприца с иглами. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях шприцев, градуированных на 12 мл, присутствуют следовые количества дезоморфина. На внутренних поверхностях шприцев, градуированных на 22 мл, дезоморфин, наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены в пределах чувствительности примененного метода. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г.; 3. два шприца с иглой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях шприцев наиболее распространенные наркотические средства, психотропные либо сильнодействующие вещества не обнаружены.

Кроме этого, 15 августа 2011 года Рогозин Е.Ю. в дневное время предоставил квартиру, расположенную по адресу: в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10

При этом, Рогозин Е.Ю., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное Рогозин Е.Ю. наркотическое средство указанные лица употребили по вышеуказанному адресу путем внутривенной инъекции. Факт потребления наркотического средства ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, Рогозин Е.Ю. подтверждается протоколами медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ.

15 августа 20011 года в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области были обнаружены и изъяты предметы, используемые Рогозин Е.Ю. для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: 1. восемь инъекционных шприцев с иглами. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях пяти шприцев, градуированных до 12 мл., присутствуют следовые количества дезоморфина. На внутренних поверхностях шприцев, градуированных до 2,5 мл., 11 мл., и 24 мл., наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные, дезоморфин не обнаружены в пределах чувствительности примененного метода. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г.; 2. полимерная бутылка с веществом светлого цвета и жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество и жидкость из полимерной бутылки содержат кодеин в следовых количествах. Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 года.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Рогозин Е.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Рогозин Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Рогозин Е.Ю. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Рогозин Е.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Рогозин Е.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Рогозин Е.Ю. его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Рогозин Е.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Рогозин Е.Ю. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Рогозин Е.Ю., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рогозин Е.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Рогозин Е.Ю. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать Рогозин Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 1, л.д.229-230), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рогозина Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рогозин Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рогозин Е.Ю. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотическое средство – следовые количества дезоморфина, кодеина, тестостерона пропионата, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО (том 1, л.д.231) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ