Дело № 1-751/2011
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст 02 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого Тришин С.Ф., защитника подсудимого адвоката Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Тришина С.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего детей, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 23 сентября 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, испытательный срок истек 23.09.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тришина С.Ф. 16 августа 2011 года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к бетонному ограждению <данные изъяты>», расположенному по юридическому адресу: <адрес>, где перелез через ограждение, таким образом, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>», являющуюся иным хранилищем. После чего, Тришин С.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по территории <данные изъяты>» прошел на участок <данные изъяты> где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с открытой железнодорожной платформы № № расположенной на железнодорожных путях вышеуказанного участка, тайно похитил 167 килограмм металлоотходов группы Б-76, стоимостью 8700 рублей за одну тонну, принадлежащих <данные изъяты>». Своими умышленными действиями Тришин С.Ф. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1452 рубля 90 копеек, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенными металлоотходами на территории <данные изъяты> сотрудниками охраны <данные изъяты>».
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Тришин С.Ф. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Тришин С.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Тришин С.Ф. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Тришин С.Ф. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Тришин С.Ф. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, когда умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Тришин С.Ф. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Тришин С.Ф. преступление относится к категории средней тяжести, является неоконченным.
Тришин С.Ф., <данные изъяты>
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Тришин С.Ф., суд относит явку с повинной (л.д.12), признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тришин С.Ф., не установлено.
Тришин С.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока (окончание испытательного срока 23 сентября 2011 года), учитывая мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь положениями ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Златоустовского городского суда от 23 сентября 2010 года.
Принимая во внимание изложенное, мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд полагает возможным не назначать Тришин С.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговор Златоустовского городского суда от 23 сентября 2010 года исполнен.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.21), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать их по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тришина С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тришин С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тришин С.Ф. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства обрезки металлопроката в количестве 12 штук общим весом 167 кг считать переданными по принадлежности потерпевшему <данные изъяты> (л.д.9).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ