ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-749/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 31 октября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО2, подсудимого Филиппов С.С., защитника адвоката Короткова С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Филиппова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Филиппова С.С. 28 августа 2011 года около 2 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома 24 по ул. Дворцовая в г. Златоусте Челябинской области, после конфликта с ФИО2, возникшего из личных неприязненных отношений, увидев на шее ФИО2, лежащего на земле, золотую цепь, и имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих преступных действий, в присутствии ФИО5, рывком сорвал с шеи ФИО2 золотую цепь. Потерпевший ФИО2, желая воспрепятствовать преступным действиям Филиппов С.С., и удержать свое имущество, схватил рукой принадлежащую ему золотую цепь. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, желая довести их до конца, Филиппов С.С., подавляя волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, для завладения его имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес один удар кулаком по телу ФИО2, отчего потерпевший испытал физическую боль и выпустил из руки золотую цепь, при этом получив концом цепочки рубцы нижней губы слева и первого пальца левой кисти. Судебно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО2 обнаружены рубцы: нижней губы слева и первого пальца левой кисти, явившиеся следствием ран мягких тканей, зажививших вторичным натяжением. Характерные особенности данных рубцов, могут свидетельствовать о том, что данные раны зажившие вторичным натяжением могли образоваться около 1-2 месяцев до осмотра (21.09.2011г.), судить о механизме их образования не представляется возможным. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Вырвав из рук потерпевшего ФИО2 золотую цепь, Филиппов С.С. открыто похитил золотую цепь 585 пробы, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на сумму 25000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Филиппов С.С. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Филиппов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Филиппов С.С. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Филиппов С.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

    Действия Филиппов С.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Филиппов С.С. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Филиппов С.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Филиппов С.С. обстоятельств не установлено.

    

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Филиппов С.С. положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая наличие заявленных исковых требований, их размер, суд считает нецелесообразным назначать Филиппов С.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд полагает возможным не применять Филиппов С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением, с Филиппов С.С. в размере 25000 рублей (л.д.91).

Потерпевший исковые требования поддержал, просил взыскать с Филиппов С.С. ущерб, причиненный преступлением.

Заявленные потерпевшим ФИО2 исковые требования о взыскании с Филиппов С.С. ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб потерпевшему причинен в результате противоправных действий подсудимого Филиппов С.С.

Филиппов С.С. признал иск, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.

Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст.39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Филиппов С.С. разъяснены и понятны.

Признание иска Филиппов С.С. принято судом, о чем вынесены постановления.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства (л.д.88), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым оставить на хранение при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

    

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Филиппов С.С., считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Филиппов С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Филиппова С.С. в пользу ФИО2 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство копию залогового билета (л.д.87) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ