Дело № 1-366
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст 23 мая 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Федосеева П.К., подсудимого Колмогорова А.Ю., защитника Ереминой Л.Н., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КОЛМОГОРОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего ребенка в возрасте <данные изъяты>, военнообязанного, работавшего ИП «<данные изъяты>» (со слов), ранее судимого: 1) 29 мая 2003 года Златоустовским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Колмогоров А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил с барного столика сотовый телефон «Самсунг Х-300 по цене 6000 рублей, с сим-картой по цене 90 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив тем самым своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6090 рублей. После чего Колмогоров А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимому Колмогорову А.Ю. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признает, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Колмогоров А.Ю. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Федосеев П.К., защитник Еремина Л.Н., потерпевшая ФИО8 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Колмогорова А.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак нашел сове подтверждение, т.к. потерпевшая получала доход в месяц 6000 рублей, снимала квартиру, выплачивая за нее 2000 рублей, жила на небольшой доход.
Обвинение Колмогорову А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Следует действия Колмогорова А.Ю. квалифицировать в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года, однако, учитывая, что преступление им совершено в 2006 году. При назначении наказания не следует указывать о применении или неприменении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку на момент совершения им преступления такого дополнительного наказания предусмотрено не было.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ срок давности привлечения Колмогорова А.Ю. к уголовной ответственности не истек, им совершено преступление средней тяжести 13 октября 2006 года, на момент вынесения ему приговора шесть лет не прошло.
При назначении наказания Колмогорову А.Ю. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет слабое состояние здоровья (подозрение на туберкулез), положительно характеризуется по последнему месту отбытия наказания, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Колмогорова А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания для исправления осужденного.
Суд принимает во внимание, что Колмогоров А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, упорно не встает на путь исправления, у него сложилось стойкое противоправное поведение, для восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать КОЛМОГОРОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, назначенное наказание сложить с наказанием, назначенным приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 20 января 2011 года и окончательно Колмогорову А.Ю. назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колмогорову А.Ю. оставить – заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по предыдущим приговорам - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 02.08.2011