Дело № 1-724/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 14 октября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Сюсиной А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю.,
подсудимого Нурмуратова А.А.,
защитника Еремеева В.М.,
потерпевшего ФИО18,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
НУРМУРАТОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего свободно, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Нурмуратов А.А. в период с января 2009 года по февраль 2009 года, точная дата следствием не установлена, в утреннее время, точное время следствием не установлено, находился в квартире № дома № по ул. <адрес>, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Действуя из корыстных побуждений, с целью реализации возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Нурмуратов А.А. в период с января по февраль 2009 года, точная дата следствием не установлена, в утреннее время, точное время следствием не установлено, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>, расположенное в районе <адрес>, где путем свободного доступа проник на территорию садового участка № вышеуказанного садоводческого некоммерческого товарищества. Затем, продолжая свои преступные действия, прошел к дачному домику, принадлежащему ФИО15, который является помещением, расположенному на участке № <данные изъяты>, где взломал навесной замок на входной двери указанного дачного дома приисканным на месте преступления металлическим прутом. После чего, Нурмуратов А.А., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного домика, где с целью реализации возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил алюминиевые ложки в количестве 15 штук по цене 2 рубля за 1 штуку на сумму 30 рублей, алюминиевые вилки в количестве 10 штук по цене 2 рубля за 1 штуку на сумму 20 рублей, глубокие алюминиевые тарелки в количестве 5 штук по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 100 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО15 ущерб на общую сумму 150 рублей. После чего, Нурмуратов А.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Нурмуратов А.А. в период с января 2009 года по февраль 2009 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>, расположенное в районе <адрес>, где путем свободного доступа проник на территорию садового участка № вышеуказанного садоводческого некоммерческого товарищества. Затем, продолжая свои преступные действия, освещая себе дорогу принесенным с собой фонариком, прошел к подсобному помещению, принадлежащему ФИО5, расположенному на участке № <данные изъяты>, предназначенному для хранения инструмента, который является иным хранилищем, где путем отжатия замка двери, открыл дверь сарая. После чего, Нурмуратов А.А., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений незаконно проник внутрь вышеуказанного подсобного помещения, где с целью реализации возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил металлическую кувалду с деревянной ручкой стоимостью 300 рублей, металлический лом стоимостью 300 рублей, молоток стоимостью 200 рублей и топор стоимостью 200 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 ущерб на общую сумму 1000 рублей. После чего, Нурмуратов А.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Нурмуратов А.А. в период с марта 2009 года по апрель 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>, расположенное в районе <адрес>, где путем свободного доступа проник на территорию садового участка № вышеуказанного садоводческого некоммерческого товарищества. Затем, продолжая свои преступные действия, прошел к дачному домику, принадлежащему ФИО17, являющемуся помещением, расположенному на участке № <данные изъяты>, где взломал навесной замок на входной двери указанного дачного дома приисканным на месте преступления металлическим предметом. После чего, Нурмуратов А.А., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного домика, где с целью реализации возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сняв с подставки, приготовив печь к выносу, пытался тайно похитить чугунную печь стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО17 При этом Нурмуратов А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, услышав голоса на улице и испугавшись того, что его преступные действия будут обнаружены, с места преступления скрылся.
Кроме того, Нурмуратов А.А. в период с марта 2009 года по май 2009 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 19 часов пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>, расположенное в районе <адрес>, где путем свободного доступа проник на территорию садового участка № вышеуказанного садоводческого некоммерческого товарищества. Затем, продолжая свои преступные действия, прошел к дачному домику, принадлежащему ФИО18, являющемуся помещением, расположенному на участке № <данные изъяты>, где при помощи приисканного на месте преступления неустановленного предмета, выставил стекло в окне указанного дачного дома. После чего, Нурмуратов А.А., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений через окно незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного домика и с целью реализации возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил, вырвав из холодильника «Полюс-2» алюминиевую морозильную камеру стоимостью 200 рублей, алюминиевые ложки в количестве б штук по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 30 рублей, алюминиевые вилки в количестве 8 штук по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 40 рублей, алюминиевые кастрюли емкостью 3 л. в количестве 2 штуки по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 100 рублей, алюминиевый бидон емкостью 2 л стоимостью 50 рублей и чайник из нержавеющей стали стоимостью 80 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО18 ущерб на общую сумму 500 рублей. После чего, Нурмуратов А.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Нурмуратов А.А. в августе 2009 года, точная дата следствием не установлена, в утреннее время, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 09-00 часов, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты>, расположенное в районе <адрес>, где путем свободного доступа проник на территорию садового участка № вышеуказанного садоводческого некоммерческого товарищества. Затем, продолжая свои преступные действия, прошел к дачному домику, принадлежащему ФИО6, являющемуся помещением, расположенному на участке № <данные изъяты>, где взломал навесной замок на входной двери указанного дачного дома приисканным на месте преступления неустановленным металлическим предметом. После чего, Нурмуратов А.А., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение вышеуказанного дачного домика, где с целью реализации возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил подушки в количестве 2 штуки по цене 25 рублей за штуку на сумму 50 рублей, одеяла в количестве 2 штуки по цене 25 рублей за 1 штуку на сумму 50 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 100 рублей. После чего, Нурмуратов А.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Нурмуратов А.А. в судебном заседании свою вину совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания обвиняемого Нурмуратова, данные им в ходе предварительного расследования ( л.д. 145-146), из которых следует, что по месту регистрации он проживает один. Он сирота и получает пособие, которое перечисляют на его сберкнижку. Сберкнижкой распоряжается сестра ФИО26, на эти деньги она его обувает и одевает. По этой причине он иногда ходит к сестре, чтобы поесть, помыться и т.д. Он обучается в <данные изъяты>, но несколько месяцев на учебу он не ходил - прогуливал, но потом сдает все зачеты и снова получает стипендию в размере <данные изъяты>. Все деньги он тратил на свои нужды, в основном на спиртное, сигареты. Когда у него кончились деньги, и он знал, что и сестра потратила на него все его деньги, он решил совершить кражи из садового кооператива, который расположен <адрес> в лесном массиве, правее от дороги. Из данного сада он совершил несколько краж.
Так, зимой 2009 года, уже после Нового года, точную дату не помнит, в утреннее время, он, находясь у себя дома, решил совершить кражу чего-нибудь металлического из какой-нибудь дачи в садовом кооперативе, расположенном в лесном массиве <адрес>, справа от дороги по ул. <адрес>. Для реализации своего преступного умысла он пришел в данный садовый кооператив. Ему было все равно, из какого именно дачного дома совершить кражу, он выбрал дом, расположенный на садовом участке первой улицы, выше дома сторожа, крайний участок от дороги с правой стороны. Дверь дома была закрыта на навесной замок. Он нашел какую-то железку, возможно часть арматуры или трубы, он томно не помнит. Он сломал этим предметом навесной замок и прошел в дачу. В даче на какой-то полке в шкафу, точно не помнит где именно, он нашел алюминиевые ложки, вилки, тарелки. Сколько штук было всего - он не помнит, он быстро все это собрал и похитил. Позже, он сдал все это в скупку, расположенную по <адрес>, номер дома не помнит, он этот дом показывал во время проверки показаний на месте. Там работает скупщик по имени ФИО29.
Кроме того, также зимой 2009 года, после Нового года, точную дату не помнит, в ночное время, он снова, находясь дома, решил совершить кражу из того же садового кооператива, потому что у него нечего было поесть. Чтобы совершить кражу из домика, пришел в этот же садовый кооператив. Он поднялся на две улицы выше домика сторожа и проходя мимо одного из участков, решил совершить кражу из сарая, который стоял на этом участке. Он подумал, что там что-то металлическое, какой-нибудь инструмент точно есть. Сарай был закрыт изнутри. У него с собой был маленький фонарик, вернее это была зажигалка с фонариком, которым он освещал себе дорогу и освещал в сарае. Он приподнял дверь, как бы отжимая замок, и поскольку дверь была слабая, она открылась. Замок на двери он не ломал. Он огляделся в сарае и возле входа в сарай увидел инструмент. Из сарая он похитил металлический топор, лом, молоток и кувалду. По весу это было тяжело. Все похищенное он сложил в мешок, который у него был с собой и понес на скупку. Все похищенное он снова сдал ФИО29 в скупку по <адрес>.
После того, как зимой 2009 года он совершил эти кражи, он в данный сад долго не приходил, поскольку боялся. Но потом, весной 2009г. он решил совершить кражу из дачного дома этого сада, потому что у него ничего было поесть. Он пришел на вторую улицу, расположенную выше дома сторожа. Точную дату он сказать не может, время было ночное. Он зажигалкой-фонариком освещал себе дорогу и выбирал, из какого дома совершить кражу. Он увидел на указанной улице дом, который был расположен на нижней части улицы, на той же стороне, где и садовый участок, на котором был сарай. Дом был закрыт на навесной замок, который он сломал при помощи металлического прута, который он нашел на участке возле дома, а не принес с собой, как он говорил ранее. В доме он увидел чугунную печь, которая стояла на металлической подставке. Он стал демонтировать печь, снял ее с подставки, печь была очень тяжелая. Пока он пытался ее вытащить из дома, он услышал голоса на улице, подумал, что это ходят сторожа, испугался что те заметят следы, потому что был еще снег и убежал. Из этого дома он больше ничего не похитил. Он очень хотел похитить эту печь, потому что она была очень тяжелая и за нее на скупке дали бы ему много денег. Он бы любым способом, волоком, вытащил бы эту печь из садового дома, и дотащил бы ее до скупки. Если бы он не испугался, что его могут заметить, он бы приложил все усилия и обязательно похитил бы эту печь. Именно это он и имел в виду, когда давал объяснение участковому.
Через некоторое время, точную дату не помнит, это также было весной 2009 года в вечернее время, он, находясь у себя дома, решил снова совершить кражу из какого-нибудь домика того садового кооператива, где уже совершал ранее кражи. Он пришел на первую улицу, расположенную выше домика сторожа и пошел вдоль по улице. Время было вечернее, было еще не совсем темно. Около 18-00 – 19-00 часов проходя мимо одного из домов, расположенных по нижней части улицы, он решил проникнуть туда. Ему кажется, что снег уже растаял. Он проник в эту дачу через окно, стекло которого выставил. Он точно не помнит, но стекло вроде бы он выставил на кухне этого дома. В доме были кровати, стол и шкаф для посуды. Там также был холодильник. Из холодильника он решил похитить морозилку, которая как он точно знал, была алюминиевая. Он вытащил морозилку, а также похитил еще ложки, вилки, бидончик маленький, две кастрюли алюминиевые серебристого цвета, не очень большие, он не может сказать, на сколько литров были кастрюли, потому что не понимает в этом, кастрюли были закопченные и чайник изнержавейки. Все это стояла в посудном шкафу, если он не ошибается. Все похищенное она сложил в мешок, который принес с собой и потом сдал снова на ту же скупку, куда всегда
сдавал похищенное. Скупщику он всегда говорил, что все то, что он сдавал тому, он находит на помойках.
После этого, в данном садовом кооперативе он больше не появлялся, поскольку боялся. Затем уже в конце лета 2009 года он снова решил совершить кражи из этого же садового кооператива. У него снова нечего было есть. Он пришел к садовому домику, расположенному на первой улице, выше дома сторожа, крайний участок от дороги с правой стороны. Время было около 09-00 час. На двери дома был навесной замок. Он нашел какую-то железку возле дома и сломал ею замок. В доме он стал искать что-нибудь металлическое, но ничего ценного не было. Пока он искал, он разбросал все в доме, потому что очень торопился. Затем на кровати он увидел одеяла и подушки, решил это похитить, чтобы потом пользоваться самому. Из данного дачного дома он похитил две подушки меховые, на них был рисунок собаки, а также два одеяла. Одеяла были разные по размеру - побольше и поменьше. Похищенное он сложил в мешок, который у него был с собой, и отнес домой. Дома он некоторое время пользовался одеялами и подушками, а потом выбросил, поскольку побоялся, что сотрудники милиции заинтересуются этими вещами.
Он настаивает на своих показаниях и поясняет, что эти показания правдивые, он вспомнил где, что и откуда он похищал, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Кражи он совершал из-за того, что у него не было денег на продукты и на спиртное. О том, что он совершал кражи никому из родных или знакомых он не говорил, ему было стыдно, он боялся, что об этом могут узнать сотрудники милиции. В садовый кооператив он приходил, чтобы похитить что-нибудь металлическое, за что можно было бы выручить деньги. Вырученные от продажи деньги он каждый раз тратил на свои нужды - на сигареты, пиво, продукты. Сколько ему давали каждый раз денег в скупке - он не помнит, суммы не большие, поэтому ему надолго денег не хватало, и он снова совершал кражи. Его стипендии в размере <данные изъяты> ему на жизнь не хватало. В содеянном раскаивается. При проверке показаний на месте он показывал и рассказывал о том, из какого садового кооператива и каких именно домов и сарая он совершил кражи.
Оглашенные показания подсудимый Нурмуратов подтвердил в полном объеме. На вопросы государственного обвинителя пояснил, что так как ему не хватало денег на жизнь, он решил периодически похищать имущество из садовых домиков в <данные изъяты>, чтобы продавать похищенное и тратить деньги на личные нужды. Поэтому он периодически, как возникала необходимость в деньгах, похищал имущество из указанных дачных домиков.
Потерпевший ФИО18 суду показал, что в личном пользовании они с женой имеют садовый участок № в садовом кооперативе № в <адрес>. На садовом участке имеется одноэтажный дачный дом. В доме имеются две комнаты: большая и маленькая. В доме имеется печь. Летом они иногда ночуют на даче, в даче имеются три кровати, стол, стулья, кухонный шкаф для посуды. Зимой на дачу они не ходят, поскольку из-за снега пройти туда невозможно Весной 2009 г., точно месяц и число не помнит, снег уже сошел, он пришел на дачу. Открыл дверь дома, замок не был сломан, и увидел, что в даче беспорядок. Он открыл холодильник и увидел, что нет морозильной камеры. Размер камеры был 50x25x30 см. В даче в комнате стоял холодильник «Полюс 2», в настоящее время холодильника нет, он его разобрал. Морозильная камера была изготовлена из алюминия. Стоимость морозильной камеры 200 рублей. Кроме этого, были похищены ложки в количестве 6 штук по цене 5 рублей за штуку на сумму 30 рублей, вилки алюминиевые в количестве 8 штук по цене 5 рублей за штуку на сумму 40 рублей, также были похищены две алюминиевые кастрюли емкостью по 3 литра. Диаметр кастрюль был около 20 см, высота кастрюль была разная: у одной кастрюли высота была около 10 см, а у второй кастрюли - около 15 см. Кастрюли были обычного серебристого цвета, но из-за того что в кастрюлях готовили на печи, на кастрюлях было много сажи, они были закопченные. Каждую кастрюлю он оценивает по 50 рублей за одну штуку на сумму 100 рублей. Кроме этого были похищены алюминиевый бидончик емкостью 2 л без крышки, высота бидона была около 30 см, диаметр около 10 см, бидончик был серебристого цвета, оценивает его в 50 рублей, и самодельный чайник из нержавеющей стали цилиндрической формы, немного похож на кофейник, высота чайника около 30 см, диаметр около 15 см, чайник был серебристого цвета, закопченный. Чайник он оценивает как лом в 80 рублей. Все похищенные предметы находились в комнате в серванте, приспособленном под посудный шкаф. Общий ущерб составил 500 рублей Ущерб для него незначительный. У него пенсия 8360 рублей, у жены 9000 рублей. В даче он увидел, что стекло в окне кто-то выставлял и снова поставил на место. Оно не было разбито. Его дачный дом пригоден для жилья, там есть все необходимое для проживания: печь, стол, стул, кровать, посуда. При желании на даче жить можно, но они в саду не живут ни в летний период, ни тем более зимой. Он приезжает в сад обычно один, делает всю работу по саду сам. В даче у них имеется кирпичная печь, до 2009 г. был холодильник. Зимой практически в сад он не ходит, приходит только когда выпадает уже снег и весной, когда снег уже растаял. Дом закрывается у них на внутренний врезной замок. На окнах решеток нет. Сразу после кражи они не стали обращаться в милицию, потому что думал, что виновного не найдут, а когда к нему пришли сотрудники милиции и поинтересовались, не было из дачи кражи в зимний период времени, он подтвердил это. Но точно сказать, когда именно была совершена у него кража, не может. До кражи на даче он был по осени 2008 г., а кражу обнаружил уже весной 2009г. От сотрудников стало известно, что задержан человек, который рассказал, что совершил кражи из их садового кооператива, в том числе из его дачи похитил посуду и морозильную камеру. Ущерб от преступления ему причинен незначительный, взыскивать сумму ущерба с подсудимого не желает, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО7 суду показала, что в ее собственности имеется садовый участок № расположенный в садовом кооперативе <данные изъяты> в <адрес>. С 2007 года по 11 мая 2011 года она является председателем в данном садовом кооперативе. Их садовый кооператив огорожен металлическим забором, вход в сад осуществляется через металлические ворота, которые закрываются на навесной замок, ключи от которого находятся у сторожа. Сторожа постоянно проживают в саду, делают обходы в летний и зимний период. В летний период члены кооператива дежурят по саду сами. В летний период многие садоводы иногда ночуют в своих в дачных домах, у них там есть все для жизни. На зимний период все ценное практически все садоводы увозят из домов, и в зимнее время в саду кроме сторожей никто не проживает. Ей известно о том, что в зимний период 2009г., а также весной 2009г. и летом 2009г. у некоторых членов данного садового кооператива были совершены кражи из дачных домов и сараев. Она не может в настоящее время вспомнить, у кого именно у садоводов были кражи, но она точно помнит, что похищено практически у всех было что-нибудь металлическое: посуда, ложки, вилки, инструмент, а из какой-то дачи похитили даже одеяла и подушки. Все кражи были совершены на верхних улицах, в основном четвертой и пятой (первой и второй улицах выше домика сторожа). О том, что у садоводов были совершены кражи, она узнала только тогда, когда начался садово-огородный сезон, когда люди стали приходить на свои участки и обнаруживали кражи. Кто совершил кражи у этих садоводов, она не знает, никого не подозревает. О случившемся садоводы всегда рассказывали ей, а она разговаривала со сторожами, но сторожа ничего пояснить по данному поводу не могли. У них очень большой сад и усмотреть за всем садовым кооперативом невозможно.
Свидетель ФИО8 суду показала, что в период с 01.02.2009 г. по 01.05.2011г. она вместе с мужем ФИО9 работали сторожами и проживали постоянно в домике сторожа в садовом кооперативе <данные изъяты>, расположенном в лесном массиве в <адрес>. Данный садовый кооператив огорожен металлическом забором, вход в сад осуществляется через металлические ворота, которые закрываются на навесной замок, ключи от которого всегда находятся в домике сторожа. В саду в основном пожилые садоводы. В летний период времени многие садоводы проживают в саду, у них пригодные для жилья дома, есть все необходимое, в зимнее время в саду никто не проживает, потому что пожилым людям комфортней жить зимой в квартире. Некоторые садоводы на зиму вывозят все ценное имущество из садового дома и просто не закрывают дверь, другие двери своих домов закрывают на замки. Каждый день в зимний период в утреннее время и вечером она или ее муж делали обход по саду, у них были две большие собаки, собаки в дневное время сидят на цепи, а в ночное время они собак отпускают. С 2007 года по 11 мая 2011 года председателем в данном садовом кооперативе была ФИО7, которая в период до февраля 2009 г. подрабатывала сторожем в зимний период. В летний период они не дежурят, дежурят сами садоводы по графику. Ей известно о том, что в зимний период 2009г., а также весной 2009г. и летом 2009г. к некоторым членам садового кооператива неизвестные люди залезали в дома и сараи, наводили там беспорядок, и у некоторых было похищено что-то по мелочи. Она не может в настоящее время вспомнить, у кого именно из садоводов были кражи и что именно похищали. У некоторых садоводов ломали замки на дверях, а у кого не могли сломать замок, выставляли оконное стекло. В основном садоводы, если у тех из дома похищали что-то ценное, всегда сообщали сторожам, а если было похищено что-то по мелочам, она иногда об этом и не знала. О том, что у садоводов были совершены кражи, она узнавала только тогда, когда начинался садово-огородный сезон, когда люди стали приходить на свои участки и обнаруживали кражи. Но в основном она и ее муж первыми узнавали, что из дач были совершены кражи, когда делали обходы зимой, видно это было по следам. У них очень большой сад и усмотреть за всем садовым кооперативом невозможно.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевших ФИО15, ФИО5, ФИО17, ФИО6, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО11, данные ими в ходе предварительного расследования.
Потерпевший ФИО15 в ходе предварительного расследования показал, что проживает один, его родители ФИО15 умерли около 6-ти лет назад. В собственности его отца ФИО10 имелся садовый участок №, расположенный в садовом кооперативе <данные изъяты> в <адрес>. После смерти родителей в права наследства он не вступал, документально на себя садовый участок не оформлял, потому что не было денег. Других родственников у него нет, сад он не бросил, иногда ходит туда, собирает ягоды. Данный садовый кооператив огорожен забором, вход в сад осуществляется через металлические ворота, которые закрываются на навесной замок, ключи от которого находятся у сторожей. Сторожа постоянно проживают в садовом кооперативе и в зимнее время они постоянно обходят садовый кооператив. Его садовый участок расположен выше домика сторожа на первой улице от сторожа (фактически это четвертая улица) по левой стороне, если идти со стороны центральных ворот. Его участок со стороны улицы огорожен забором из сетки-рабица. На участке имеется одноэтажный деревянный домик, размером 2x2,5, окрашенный красителем зеленого цвета, краска частично на доме облупилась, поскольку он был окрашен давно. Дом пригодный для жилья, там есть все необходимое. В летнее время он иногда живет в саду, а в зимнее время ему удобнее жить в квартире. Вход в домик осуществляется через деревянную дверь, которую он всегда запирает на навесной замок. В доме у него есть кровать, стол, шкаф, посуда. Его соседи по улице в основном тоже не живут в своих дачных домиках в зимнее время. Зимой он не ходит в садовый кооператив, чтобы не оставлять следы на снегу. Весной 2009 года он пришел в сад, чтобы проверить сохранность дома и всего имущества. Снега уже не было, подойдя к своему дому, он обнаружил, что дверь дома просто прикрыта, замка на двери нет. Возле домика на участке он замок не обнаружил. Когда он прошел в садовый домик, то увидел, что в домике беспорядок, все разбросано. Было видно, что что-то искали. Осмотрев свое имущество, он обнаружил, что из шкафа-серванта похищены алюминиевые ложки, вилки, тарелки, которые стояли на полке. Всего похищено 15 алюминиевых ложек стоимостью 2 рубля за 1 штуку на сумму 30 рублей, 10 алюминиевых вилок стоимостью 2 рубля на сумму 20 рублей и 5 глубоких обычных тарелок алюминиевых стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 100 рублей. Всего имущества у него похищено на общую сумму 150 рублей. Данное имущество приобреталось очень давно, поэтому он оценивает похищенное по такой цене. Ущерб не является для него значительным. Перед совершением кражи он последний раз был в своем дачном доме осенью 2008 года, точную дату не помнит. Все было в порядке. После обнаружения кражи он навел в доме порядок и повесил на дверь другой замок. Ему неизвестно, в какой период совершена кража из его дома, но он точно может сказать, что кража была в зимний период 2008-2009г. ( л.д. 78-79)
Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что в его собственности имеется садовый участок №, расположенный в садовом кооперативе <данные изъяты> в <адрес>. Данный садовый кооператив огорожен забором, вход в сад осуществляется через металлические ворота, которые закрываются на навесной замок, ключи от которого находятся у сторожей. Сторожа постоянно проживают в садовом кооперативе, и в зимнее время они постоянно обходят садовый кооператив. Его садовый участок расположен выше домика сторожа на пятой улице по левой стороне, если идти со стороны центральных ворот. Его участок со стороны улицы огорожен забором из сетки-рабица. На участке имеется одноэтажный деревянный домик, размером 3x4, окрашенный красителем синего цвета, краска частично на доме облупилась, поскольку он был окрашен давно. Также на участке имеются две теплицы и деревянный сарай размером 2x1,5 м. Сарай у него закрывается на внутренний врезной замок. Ключи от замка всегда находятся у него на связке вместе с остальными ключами. В данном сарае он хранит свой садовый инвентарь: различные инструменты, ведра и т.д. В летний период он с женой иногда живет на даче, а зимний период они на даче не живут, но раз в месяц приходят и проверяют свое имущество. В зимний период 2008-2009г. он проверял сохранность своего имущества, на участок он обычно не заходил, был снег, следов не было, визуально все было нормально, двери сарая и дома были закрыты. Когда уже растаял снег в 2009г., весной, он пришел на участок и обратил внимание, что дверь сарая просто плотно прикрыта, хотя он всегда дверь сарая закрывает на замок. Было видно, что косяк двери сарая был отжат, а замок находился в положении «закрыто». Сам сарай - старое строение, поэтому можно запросто косяк отжать и, не сломав замок, открыть дверь. Он прошел в сарай, в сарае порядок был не нарушен, но он обратил внимание, что в сарае отсутствует кувалда с деревянной ручкой, которую он оценивает в 300 рублей, а также лом металлический длиной около 180 см, диаметр около 22 мм, темного цвета, данный лом он оценивает в 300 рублей. Кроме того, пропал молоток обычный и топорик небольшого размера, длина деревянной рукоятки около 30 см. Данные инструменты он оценивает по 200 рублей за каждый предмет. Весь перечисленный инструмент у него стоял в сарае в переднем углу слева, молоток мог лежать на полке, расположенной на стене слева от входа. Он точно не помнит, потому что прошло уже много времени, но обычно он клал молоток на полку. Больше у него ничего похищено не было, в дом садовый не проникали, там все было в порядке. В какой период времени и кто именно проник в его сарай, он не знает, предполагает, что произошло все это в зимний период 2008-2009г. О том, что у него была совершена кража, он в милицию сообщать не стал, потому что ущерб на сумму 1000 рублей для него значительным не является. Также о случившемся он не рассказал ни жене, ни кому-либо из родственников. В конце апреля 2011 г. к нему пришли сотрудники милиции, которые поинтересовались у него, был ли факт кражи инструментов из сарая, расположенного на его участке №. Он подтвердил, что такой факт был. Ему пояснили, что сотрудники милиции установили, кто совершил кражу из его сарая, и он по этой причине написал заявление.( л.д. 20-21)
Потерпевшая ФИО17 в ходе предварительного расследования пояснила, что в ее личном пользовании имеется садовый участок № в садовом кооперативе №, расположенном выше котельной в <адрес>. На садовом участке имеется дачный дом, одноэтажный, с терассой. Окрашен красителем синего цвета. В доме стоят диван-кровать, раскладной стол самодельный, табуреты. В доме одна комната и терасса. В доме стоит чугунная печь на подставке. Летом она бывает на садовом участке постоянно. В апреле 2009 года, число не помнит, она с мужем пришла на дачу, чтобы накидать снег в бак. Они подошли к даче и увидели, что на двери нет навесного замка. Замок лежал рядом на земле. В даче был беспорядок. Печь стояла на полу, хотя она должна стоять на подставке из металла. Печь цельная, чугунная, размером около 50x70x40 см, коричневого цвета, не окрашенная. На полу валялась труба-дымоход для печки, труба железная. Видно было, что кто-то пытался похитить печь. В отверстие печи была вставлена маленькая металлическая труба, которая валялась на участке ранее. Она поняла, что при помощи этой трубы пытались печь выволочь из дома. Печь в настоящее время она оценивает в 2000 рублей, потому что ей известно, что простая плита чугунная вместе с кружками для кирпичной печи стоит в магазине около 2000 рублей, а это была целая печь. Ущерб в размере 2000 рублей для нее незначительный. Из дачи ничего не похищено. Продуктов в даче не было, она их там не хранит. Фактически никакого ущерба ей не причинено. Ее дачный дом пригоден для жилья, там есть все необходимое для проживания: печь, стол, стул, кровать, посуда. При желании на даче жить можно, но она любит очень комфортные условия, а у ее мужа болят ноги, по этой причине они в саду не живут ни в летний период, ни тем более зимой. Она приезжает в сад, чтобы поработать. Сразу после кражи она не стала обращаться в милицию, потому что подумала, что виновного не найдут, кроме того, у нее фактически ничего не пропало. А когда к ней пришли сотрудники милиции и поинтересовались, пытался ли кто-нибудь похитить печь из ее дачи в зимний период 2009г., она подтвердила это. ( л.д. 9-10)
Потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного расследования показала, что в ее личном пользовании имеется садовый участок № в садовом кооперативе №, расположенном выше котельной в <адрес>. На садовом участке имеется дачный дом, одноэтажный, с одним окном, размером 2,80x2,70 см, окрашен красителем синего цвета. В доме стоят диван, кровать, тумбочка с посудой, стулья, табурет. Летом она бывает на садовом участке постоянно. В августе 2009 г., число не помнит, ближе к осени, она пришла на дачу и увидела, что дверь в даче была раскрыта настежь. Дверь она закрывала всегда на небольшой навесной замок, замка не было. Замок она так и не нашла. Когда она вошла в дачу, то увидела, что там беспорядок, все вещи раскиданы, с кровати была сброшена постель, на полу были разбросаны медикаменты, лежащие ранее в шкафчике. Была также открыта тумбочка. При осмотре дачи она обнаружила пропажу двух подушек размером 50х50 см из меха с рисунком собаки, два одеяла размером 150х180 см. Две подушки и два одеяла она оценивает в 100 руб. Ущерб для нее незначительный. Она получает пенсию 8800 руб. Ничего из металлических изделий в ее даче не похищено. Ее садовый дом пригоден для жилья. У нее в доме имеется все необходимое для проживания: стол, кровать, посуда и т.д. В летний период она проживает в доме, в зимний период в дачном доме она не живет. Также дополняет, что похищенные у нее два одеяла и подушки она шила сама, поэтому оценивает каждое одеяло и подушку в 25 руб. Общая сумма ущерба составляет 100 рублей, что не является для нее значительным ущербом. Одеяла были размером 180x130 см, другое размером 150x150 см, подушки размером 50x50 см. Все было выполнено из искусственного меха светло-коричневого цвета с рисунком клетка, в каждой клетке была морда собак. Сразу после кражи она не стала обращаться в милицию, потому что подумала, что виновного не найдут, а когда к ней пришли сотрудники милиции и поинтересовались, была ли у нее кража летом 2009г, она подтвердила это. От сотрудников милиции ей стало известно, что последние задержали молодого человека, который рассказал, что совершал кражи из их садового кооператива, в том числе из ее дачи похитил два одеяла и две подушки. Она решила написать заявление, чтобы наказать виновного. ( л.д. 58-59).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал, что 11.07.2011 г. около 15-00 часов сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в качестве понятого во время следственного действия - проверки показаний на месте подозреваемого. Всем были разъяснены права и обязанности. Все вместе следователь, участковый уполномоченный, понятые, защитник и подозреваемый по фамилии Нурмуратов на служебной автомашине по предложению подозреваемого Нурмуратова от ОМ-2 УВД по ЗГО проехали в <адрес>, где по предложению Нурмуратова свернули с дороги вправо и через лесной массив подъехали к садовому кооперативу. Доехав до садового кооператива по предложению Нурмуратова, все вышли из автомашины, и подозреваемый предложил им зайти на территорию садового кооператива. Вся группа под руководством Нурмуратова, который шел впереди и указывал дорогу, от сторожки свернула вверх и дошла до 1-й улицы, расположенной выше дома сторожа. Нурмуратов предложил свернуть на улицу, где справа и слева располагались садовые участки с домиками. Подойдя к садовому дому, расположенному на крайнем участке № со стороны дороги, по верхней, правой стороне на улицы, Нурмуратов показал, что летом, в августе, 2009 года, из указанного дачного дома он похитил два одеяла и две подушки. В данный садовый дом подозреваемый проник, сломав навесной замок каким-то металлическим предметом, который нашел на участке возле дачи. Далее Нурмуратов предложил перейти к дачному дому, расположенному на участке №, находящемуся напротив садового участка №. Указав на данный дачный дом, Нурмуратов сообщил, что зимой 2009г., точную дату не помнит, из указанного садового домика он похитил столовые металлические приборы: ложки, вилки, кружки алюминиевые и из нержавеющей стали. Нурматов рассказал, что дверь в дом была закрыта на навесной замок, он какой-то железкой, которую нашел возле дома, сломал замок и проник в дом. Далее Нурмуратов предложил пройти дальше по улице. Они остановились возле садового участка №, расположенного по нижней левой стороне улицы. Нурмуратов пояснил, что весной 2009 года, точную дату не помнит, он из указанного дачного дома похитил морозильную камеру от холодильника, алюминиевые ложки, влики, чайник из нержавеющей стали, алюминиевый бидон. В данный садовый домик он проник через окно, выставив стекло в домике. Далее Нурмуратов предложил подняться на соседнюю улицу, расположенную выше, и, пройдя по улице, они по указанию Нурмуратова остановились около садового дома, расположенного на участке №, расположенного на нижней стороне улицы. При этом Нурмуратов пояснил, что весной 2009 года, точную дату не помнит, он из указанного дачного дома пытался похитить чугунную печь, которая находилась в доме, он успел только сдвинуть печь с места, но услышал голоса на улице, испугался и убежал из указанного дома. В сам дачный дом он проник, сломав навесной замок. Затем Нурмуратов предложил пройти далее по улице и, остановившись, у участка № №, расположенного также по нижней стороне указанной улицы, пояснил, что весной 2009 года из сарая, расположенного на данном садовом участке он похитил металлические инструменты: молоток, лом, кувалду, топор. В сарай он проник, отжав дверь сарая, которая была закрыта на внутренний замок. Нурматов сообщил, что затрудняется сказать, в каком именно порядке он совершил кражи из указанных им садовых домов и сарая, но утверждал, что именно из указанных им домов и сарая он совершил кражи. Далее Нурмуратов показал, что все похищенное, сразу после совершения кражи он уносил и сдавал в скупку. Вырученные деньги Нурмуратов тратил на спиртное и продукты, а когда у него заканчивались деньги, снова шел в указанные садовые дома и совершал там кражи. Затем, Нурмуратов предложил снова вернуться к служебной машине и проехать в на <адрес>, где он укажет скупку, куда сдавал все похищенное имущество. После чего, группа снова в указанном составе проехала по указанию Нурмуратова в на <адрес>, где Нурмуратов указывал дорогу и предложил остановиться у указанного им дома. После чего, они все подошли к указанному Нурмуратовым дому, на котором была табличка <данные изъяты>. Нурмуратов показал, что все похищенное из указанных им дачных домов и сарая, кроме одеяла и подушек, он сдавал в этот дом, где расположена скупка металла, мужчине, которого зовут ФИО29. А похищенные им одеяла и подушки он сначала принес к себе домой, пользовался ими, а потом выбросил. После чего, составленный следователем протокол он прочитал и расписался. Во время этого следственного действия Нурмуратов вел себя спокойно, уверенно показывал дорогу, хорошо ориентировался и давал подробные показания, все подробно и уверенно рассказывал. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на Нурмуратова не оказывалось. Он уверен, и нисколько не сомневается, что Нурмуратов рассказал им и показал, что и как происходило, что это именно Нурмуратов совершал кражи имущества из садовых домиков и сарая, на которые он всем указывал.( л.д. 124-125)
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показал, что 11.07.2011 г. около 15-00 часов сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в качестве понятого во время следственного действия - проверки показании на месте подозреваемого. Всем участникам следственного действия были разъяснены права и обязанности. Группа в составе следователя, участкового уполномоченного, понятых, защитника и подозреваемого Нурмуратова, на служебной автомашине, по предложению подозреваемого Нурмуратова от ОМ-2 УВД по ЗГО проехали в <адрес>. Затем по предложению Нурмуратова автомашина свернула с дороги вправо и через лесной массив, они подъехали к садовому кооперативу. Доехав до садового кооператива, по предложению подозреваемого, все вышли из автомашины, и Нурмуратов предложил всем пройти на территорию садового кооператива. Группа участников под руководством Нурмуратова, который шел впереди и указывал дорогу, следуя от сторожки, свернули вверх и дошли до 1-й улицы, расположенной выше дома сторожа. Нурмуратов предложил свернуть на улицу, где справа и слева расположены домики на садовых участках. Следуя за Нурмуратовым, который подошел к садовому дому, расположенному на участке №, крайнем со стороны дороги, по верхней правой стороне улицы. Нурмуратов показал, что летом, в августе 2009 года из указанного дачного дома он похитил два одеяла и две подушки. В данный садовый дом он проник, сломав навесной замок какой-то арматурой, которую нашел на участке возле дачи. Похищенные им одеяла и подушки он сначала принес к себе домой, пользовался ими, а потом выбросил. Затем Нурмуратов предложил пройти к дачному дому, расположенному на участке №, напротив садового участка №, и, указав на данный дачный дом, сообщил, что зимой 2009 года, точную дату не помнит, из указанного садового домика он похитил столовые приборы и посуду: ложки, вилки, кружки алюминиевые и из нержавеющей стали. Нурмуратов рассказал, что дверь в дом была закрыта на навесной замок. Со слов Нурмуратова, он какой-то железкой, которую нашел возле дома, сломал замок и проник в дачный домик. Далее Нурмуратов всем предложил пройти дальше по улице. Они, следуя за подозреваемым, остановились возле садового участка №, расположенного по нижней левой стороне улицы. Нурмуратов пояснил, что весной 2009 года, точную дату не помнит, из указного дачного дома он похитил морозильную камеру от холодильника, алюминиевые ложки и вилки, чайник из нержавеющей стали и алюминиевый бидон. В данный садовый домик он проник через окно, выставив стекло в доме. Затем Нурмуратов предложил всем подняться на соседнюю улицу, расположенную выше, и, пройдя по улице, предложил всем остановиться у садового дома, расположенного на участке №, на нижней стороне улицы. При этом Нурмуратов пояснил, что весной 2009 года, точную дату не помнит, он из указанного дачного дома пытался похитить чугунную печь, которая находилась в доме. С его слов он понял, что Нурмуратов только успел отодвинуть с места, она была очень тяжелая, но услышал голоса на улице, испугался и убежал из дома. В данный дачный дома он проник, сломав навесной замок. Затем Нурмуратов предложил пройти далее по улице и, остановившись, у участка № №, расположенного также по нижней стороне указанной улицы, пояснил, что весной 2009 года из сарая, расположенного на данном садовом участке, он похитил металлические инструменты: молоток, лом, кувалду и топор. Нурмуратов пояснил, что в сарай он проник, отжав дверь сарая, которая была закрыта на внутренний замок, при этом замок он не сломал. Нурмуратов сообщил, что не может точно указать, в каком именно порядке он совершил кражи из указанных им домов и сарая, но утверждает, что именно из указанных им садовых домов и сарая он совершил кражи. Далее подозреваемый показал, что все похищенное после совершения краж он уносил и сдавал в скупку, а вырученные деньги, он тратил на продукты и сигареты. Затем Нурмуратов предложил снова вернуться к служебной машине и проехать в на <адрес>, где он укажет скупку, куда сдавал все похищенное имущество. После чего, группа в указанном составе проехала по указанию подозреваемого в на <адрес>, где Нурмуратов указывал дорогу, и, проезжая мимо одного из домов, предложил остановиться. После чего, они все вышли из машины и подошли к указанному Нурмуратовым дому. На доме была табличка с надписью <данные изъяты>. Нурмуратов показал, что все похищенное из указанных им дачных домов и сарая, Нурмуратов сдавал в этот дом, где расположена скупка металла, мужчине, которого зовут ФИО29. После чего, в составленном следователем протоколе, все участники следственного действия прочитали протокол и расписались в протоколе. Во время следственного действия, в котором он принимал участие, подозреваемый Нурмуратов вел себя спокойно, уверенно. Подозреваемый сам показывал дорогу, хорошо ориентировался в саду и давал подробные показания. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на Нурмуратова не оказывалось. Он уверен и ни сколько не сомневается, что Нурмуратов действительно совершил кражи из садовых домиков и сарая на которые он всем указывал. ( л.д.126-127)
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности участкового уполномоченного ОУУМ ОМ-2 УВД г. Златоуста с 2007 г. Он является зональным участковым на территории машзавода. Из полученной оперативной информации было установлено, что в коллективном саду <данные изъяты> в зимний период 2009 г., а также весной 2009 г. и летом 2009 г. из садовых домов указанного садового кооператива были совершены кражи имущества. Отработав полученную им информацию, совместно с зональными участковыми, обслуживающими данный участок было установлено, что действительно в зимний период 2009г. из дачных домов № № были совершены кражи имущества в указанный период, из дачного дома № пытались похитить чугунную печь, а из сарая, расположенного на участке № № был похищен инструмент. В ходе работы по данным фактам были установлены потерпевшие, а также, что в совершении данных преступлений подозревается Нурмуратов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по <адрес>. При неоднократных проверках указанного адреса Нурмуратова дома не было. Также было установлено, что Нурмуратов А.А. может проживать на трубах теплотрассы в райне машзавода. В ходе ОРМ Нурмуратов А.А. был обнаружен на трубах теплотрассы в районе <адрес>, после чего данный гражданин был доставлен в ОМ-2 для проверки его на причастность к совершению указанных преступлений. Нурмуратов А.А. подтвердил, что действительно совершил кражи из указанных садовых участков и построек на участках. После чего Нурмуратов вызвался показать на месте те участки, из дачных домиков и построек которых Нурмуратов совершал преступления. Он участвовал в следственном действии - проверке показаний на месте. Сначала Нурмуратов показал, из каких именно дачных домов <данные изъяты> он совершал кражи. Кроме этого, Нурмуратов пояснил, что из дачных домиков похищал всегда металлические предметы: ложки, вилки, кастрюли, чайники. Из садового дома № Нурмуратов пытался похитить чугунную печь, но не смог, поскольку услышал голоса на улице, испугался, что его заметят и убежал. Из дачного дома № Нурмуратов похитил две подушки и два одеяла, которыми сначала пользовался сам, а потом испугался, что сотрудники милиции узнают, что это он совершил преступления и увидят у него дома похищенное, и выкинул подушки и одеяла. Все металлическое: ложки, вилки, металлический инструмент и т.д. Нурмуратов сдавал в скупку в дом № по ул. <адрес>. Свои показания Нурмуратов подтвердил в ходе проверки показаний на месте, куда вся группа по предложению Нурмуратова заезжали после выезда в <данные изъяты>. Во всех совершенных преступлениях Нурмуратов признался добровольно, написал явки с повинной ( л.д. 130-131).
Кроме показаний потерпевших и свидетелей виновность подсудимого Нурмуратова А.А. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- заявлением ФИО17 на имя начальника ОМ-2 УВД по ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с октября 2008 года по середину апреля 2009 года незаконно проникло в принадлежащий ей садовый домик № в коллективном саду № в <адрес> и пыталось похитить принадлежащую ей имущество (л.д. 4);
- протоколом явки с повинной Нурмуратова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в садовом кооперативе №, который расположен в <адрес>, он залез в дачу №, сломав замок, и хотел похитить металлические изделия, но не смог, поскольку его спугнул кто-то и он убежал (л.д. 6);
- заявлением ФИО5 на имя начальника ОМ-2 УВД по ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое 2008-2009 г. похитило из сарая, расположенного на участке № № коллективного сада № в районе станции Уржумки, инструмент на общую сумму 1000 рублей (л.д. 15);
- протоколом явки с повинной Нурмуратова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нурмуратов А.А. добровольно сообщает о том, что зимой 2008 г. или 2009 г. в садовом коллективе №, расположенном в <адрес>, он залез в дачу № №, и из сарая деревянного, отдельного стоящего, отжав двери, похитил металлические изделия, какие точно не помню. Металл он сдал на скупку. Деньги потратил на собственные нужды (л.д. 17);
- заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМ-2 УВД по ЗГО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое весной 2009 года проникло в его дачу № садового кооператива № и похитило имущество на сумму 500 рублей (л.д. 38);
- протоколом явки с повинной Нурмуратова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нурмуратов А.А. добровольно сообщает о том, что весной или ДД.ММ.ГГГГ в садовом кооперативе №, расположенном в <адрес>, он залез в дачу № через окно, откуда похитил металлическую посуду. Посуду сдал на скупку, деньги потратил на собственные нужды (л.д. 40);
- заявлением ФИО6 на имя начальника ОМ-2 УВД по ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее дачный домик № садового кооператива №, расположенного в <адрес>, и похитило ее имущество, а именно: два одеяла и две подушки ( л.д. 53);
- протоколом явки с повинной Нурмуратова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нурмуратов А.А. добровольно сообщил о том, что в 2008-2009 г. проник в дачу № садового кооператива №, расположенного в <адрес>, похитил оттуда одеяло, подушки, которыми укрывался от холода (л.д. 55).
- заявлением ФИО15 на имя начальника ОМ-2 УВД по ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которой ДД.ММ.ГГГГ проник в его дачный домик № садового кооператива, расположенного в <адрес>, и похитил его имущество (л.д. 73);
- протоколом явки с повинной Нурмуратова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нурмуратов добровольно сообщил о том, что в 2009 году проник в дачу № садового кооператива №, расположенного в <адрес>, и похитил от туда вилки, тарелки металлические и другие металлические изделия, которые он сдал на скупку приема металла и получил за это деньги около 200 рублей, которые потратил на свои нужды (л.д. 75);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Нурмуратова А.А., в ходе проведения которой Нурмуратов А.А. полностью подтвердил свои показания (л.д. 120-123);
- заключением судебной амбулаторно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нурмуратов А.А. <данные изъяты> (л.д. 151-153).
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для установления виновности Нурмуратова А.А. в совершении преступлений.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Обстоятельства совершенных Нурмуратовым А.А. преступлений установлены исследованными судом показаниями потерпевших ФИО15, ФИО5, ФИО17, ФИО18, ФИО6 свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела.
Суд также полагает возможным принять в основу обвинительного приговора признательные показания самого подсудимого Нурмуратова А.А., данные им в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании, поскольку они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. В них Нурмуратов А.А. подробно изложил обстоятельства совершенных преступлений, указал мотив своих действий, кроме того, данные показания Нурмуратова А.А. подтверждаются протоколами его явок с повинной и проверки показаний на месте.
Кроме того, согласно заключению судебной амбулаторно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Нурмуратов А.А. <данные изъяты> (л.д. 151-153).
Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Нурмуратова А.А. Оснований для самооговора суд не усматривает. Указанные показания подсудимого Нурмуратова А.А. подробны, последовательны, стабильны, согласуются с показаниями потерпевших, указанных выше свидетелей, письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.
Суд находит доказанным умысел Нурмуратова А.А. на совершение тайных хищений чужого имущества. Суд считает, что Нурмуратов А.А. осознавал противоправный характер своих действий, их корыстную направленность, следовательно, осознавал, что совершает хищения чужого имущества, и желал этого.
Такой квалифицирующий признак как покушение на тайное хищение чужого имущества по преступлению, совершенному в отношении ФИО17 нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
В судебном заседании на основании исследованных и приведенных выше доказательствах достоверно установлено, что Нурмуратов А.А. из дачного домика № <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащего ФИО17, куда он незаконно проник, пытался похитить чугунную печь, для чего снял ее с подставки и приготовил к выносу, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам: услышал голоса на улице, испугался и скрылся с места преступления. Таким образом, Нурмуратов А.А. не имел реальной возможности распорядиться данной чугунной печью.
Также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия и такой квалифицирующий признак как «незаконное проникновение в иное хранилище» по преступлению в отношении ФИО5
В силу п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ под помещением в статьях главы 21 УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях.
Под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для временного или постоянного хранения материальных ценностей.
Из фактических обстоятельств дела следует и не оспаривается сторонами, что подсудимый с целью хищения чужого имущества, путем отжатия замка двери, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории садового участка № № <данные изъяты> в районе ст. Уржумка, принадлежащего потерпевшему ФИО5 и являющегося по смыслу закона иным хранилищем. После того, как Нурмуратов А.А. завладел имуществом указанного выше потерпевшего, он с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Что касается такого квалифицирующего признака как «незаконное проникновение в жилище», то он не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым внести изменении в квалификацию действий Нурмуратова А.А. указав, что хищение чужого имущества он совершал с незаконным проникновением в помещение, а не жилище.
Согласно примечания к ст. 139 УК РФ под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
При этом применительно к краже, по смыслу закона, признаки предназначенности помещения или строения, не входящих в жилищный фонд, для временного проживания должны быть оценены на момент совершения преступления.
В судебном заседании достоверно установлено, что действия Нурмуратова А.А. по преступлению в отношении ФИО6 были направлены на завладение чужим имуществом, находящимся в дачном домике, расположенном на садовом участке № <данные изъяты> в районе ст. Уржумка, куда он незаконно проник, взломав навесной замок на входной двери. Указанный дачный домик для потерпевшей ФИО6 в летний период времени, когда и было совершенно данное преступление Нурмуратовым А.А. (август 2009 года), жилищем не являлся, поскольку из показаний потерпевшей следует, что и в летнее время она в дачном домике не проживала, только периодически бывала на дачном участке.
Преступления в отношении ФИО15, ФИО17, ФИО18 совершены Нурмуратовым А.А. в зимнее и весеннее время – в периоды с января 2009 года по февраль 2009 года, с марта 2009 года по апрель 2009 года, с марта 2009 года по май 2009 года, с проникновением в садовые (дачные) домики указанных потерпевших, не входящие в жилищный фонд и фактически не предназначенные в указанное время года для постоянного и временного в них проживания.
Кроме того, из материалов дела также усматривается, что потерпевшие ФИО17 и ФИО18 в садовых (дачных) домиках, из которых были совершены хищения, не проживают вообще, потерпевший ФИО15 проживает только иногда летом.
Более того, по мнению суда, даже возможность физического нахождения потерпевших в зимний период в садовом (дачном) доме, бесспорно являющегося помещением, сама по себе не наделяет указанное помещение признаками жилища в том смысле, как это понимается в п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать действия Нурмуратова по фактам хищения чужого имущества ФИО15, ФИО5, ФИО6, ФИО18, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ. Обстоятельства дела свидетельствуют о наличии у Нурмуратова единого умысла на тайное хищение чужого имущества из садовых домиков в <данные изъяты>, поскольку его действия, направленные на реализацию преступного умысла в период с января 2009 года по май 2009 года, а так же в августе 2009 года являются тождественными, совершены одним и тем же способом, при аналогичных обстоятельствах. Таким образом, Нурмуратовым совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели.
Суд считает, что указанные действия Нурмуратова подлежат квалификации по п. «б» ч 2 ст. 158 УК РФ, как одно продолжаемое преступление.
Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана, действия Нурмуратова А.А. (по преступлениям в отношении ФИО5, ФИО15, ФИО18, ФИО6) следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище.
Действия Нурмуратова А.А. (по преступлению в отношении ФИО17) следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Нурмуратова А.А., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого Нурмуратова А.А.: имеет постоянное место жительства и место учебы, по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д. 160).
Кроме того, <данные изъяты> (л.д. 151-153).
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Нурмуратова А.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Нурмуратова А.А. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить Нурмуратову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку находит его излишне суровым, не соответствующим обстоятельствам дела, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Нурмуратову А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать НУРМУРАТОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Нурмуратову А.А. наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нурмуратову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Нурмуратова А.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Нурмуратову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.
Под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 25.10.2011