ч.1 ст.286 УК РФ



Дело № 1-778/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст 08 ноября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., представителя потерпевшего ФИО13, подсудимого Шакиров А.Р., защитника подсудимого адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Шакирова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шакирова А.Р. превысил должностные полномочия при следующих обстоятельствах.

Шакиров А.Р., назначенный приказом начальника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на должность младшего инспектора 2 категории отдела <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по контракту, является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями.

Согласно п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 6.3 Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ., Шакиров А.Р. обязан служить по Контракту на условиях, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно- исполнительной системе и Контрактом; соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, Присягу, внутренний распорядок; честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности; несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязательств; Шакиров А.Р. запрещается проносить на территорию режимных объектов (исправительных, воспитательных учреждений, тюрем и следственных изоляторов) средства мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), а также другие запрещенные предметы.    

Согласно п.п. 4.1.1, 4.1.2, 5.1.1., 5.7.1. должностной инструкции младшего инспектора 2 категории отдела <данные изъяты> старшего сержанта внутренней службы Шакиров А.Р., Шакиров А.Р. обязан знать Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Постановление Верховного Совета РФ «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органа внутренних дел РФ», Шакиров А.Р. обязан принимать необходимые меры по предупреждению правонарушений.    

Согласно п.2.1 части 2 «Правил внутреннего распорядка для работников (сотрудников) <данные изъяты>», утвержденной Приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №104, в обязанности Шакиров А.Р. входит соблюдение режимных требований, установленных в учреждении при выполнении своих должностных обязанностей. В случае нарушения режимных требований Шакиров А.Р. несет ответственность, предусмотренную законодательством, Шакиров А.Р. запрещено осуществление скрытых от досмотра передач или попыток передачи спецкоптингенту любым способом алкогольных, наркотических, лекарственных и иных веществ, обладающих одурманивающим действием, а равно других запрещенных для передачи предметов.

Согласно п.п. 1.2, 1.3, 16.4 «Инструкции по организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно- исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.10.2005 № 204-дсп, деятельность персонала <данные изъяты>) основывается на строгом соблюдении законодательства Российской Федерации. Сотрудникам запрещается вступать в неслужебные связи с лицами, содержащимися под стражей, и их родственниками, а также пользоваться их услугами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудниками <данные изъяты> обязанностей, возложенных на них настоящей инструкцией, влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и ведомственными нормативными актами. Во время дежурства на посту Шакиров А.Р. запрещено вести посторонние разговоры, принимать на хранение какие-либо предметы, передавать в камеры предметы, одежду, продукты питания, записки и чем-либо отвлекаться от наблюдения за лицами, содержащимися по стражей, вступать в неслужебные связи.    

Согласно Приказа Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы» (в редакции Приказа Минюста РФ от 27.12.2010 № 410), средства мобильной связи и наркотические вещества являются запрещенными для использования подозреваемыми и обвиняемыми.

Согласно ст. 26 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года № 5473-1, Шакиров А.Р. исполняет свои обязанности и пользуется в пределах своей компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации. Шакиров А.Р. независимо от места нахождения и времени суток обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушений.    

Согласно ст. 25 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 года № 103-ФЗ, предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, запрещаются к передаче подозреваемым и обвиняемым.

Сокрытие от досмотра или передача подозреваемым и обвиняемым запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания, а равно передача им любых предметов, веществ и продуктов питания вопреки установленным правилам влекут за собой ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством.

В нарушение указанных нормативно-правовых, ведомственных актов, должностной инструкции Шакиров А.Р. совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, существенно нарушив при этом права и законные интересы общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета и дискредитации деятельности правоохранительных органов - <данные изъяты> при ниже указанных обстоятельствах.

В период с 25 мая 2011 года по июнь 2011 года (более точное время следствием не установлено) младший инспектор 2 категории отдела <данные изъяты> Шакиров А.Р. назначен приказами «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными» в состав дежурной смены № 4 на посты № 21, 22, 23, расположенные в режимном корпусе <адрес>. На территории постов № 21, 22, 23 третьего режимного корпуса <адрес> расположена камера № , в которой в указанный период времени под стражей содержались ФИО6, ФИО7, ФИО8

В указанный период времени осужденный ФИО6, содержащийся в камере № третьего режимного корпуса <адрес>, позвонил с имеющегося при себе мобильного телефона, незаконно пронесенного на территорию <адрес> ранее знакомому ФИО9 и попросил последнего изыскать возможность для передачи ему сотового телефона, на что ФИО16 ответил согласием. После этого ФИО17 приобрел сотовый телефон «Nokia-1100» и сим-карту оператора связи «МТС», договорился с ранее знакомым Шакиров А.Р., состоящим в должности младшего инспектора 2 категории отдела <данные изъяты>, о передаче сотового телефона «Nokia-1100» и сим-карты оператора связи «МТС» в камеру № , расположенную в <адрес>

Младший инспектор 2 категории отдела <данные изъяты> Шакиров А.Р., достоверно зная о том, что согласно ст. 25 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 года № 103-ФЗ, Приказа Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении правил внутреннего pacпорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы» (в редакции Приказа Минюста РФ от 27.12.2010 № 410), п.п. 1.2, 16.4 «Инструкции по организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.10.2005 № 204-дсп, п.2.1 части 2 «Правил внутреннего распорядка для работников (сотрудников) <данные изъяты>», утвержденной Приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №104, п. 6.3 Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ, предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, запрещаются к передаче подозреваемым и обвиняемым, а сокрытие от досмотра или передача подозреваемым и обвиняемым запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания, а равно передача им любых предметов, веществ и продуктов питания вопреки установленным правилам влекут за собой ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством, средства мобильной связи и наркотические средства являются запрещенными для использования подозреваемыми и обвиняемыми, сотрудникам <адрес> запрещается вступать в неслужебные связи с лицами, содержащимися под стражей, и их родственниками, а также пользоваться их услугами, а также о том, что младшему инспектору во время дежурства на посту запрещается: вести посторонние разговоры, принимать на хранение какие-либо предметы, передавать в камеры предметы, одежду, продукты питания, записки и чем-либо отвлекаться от наблюдения за лицами, содержащимися по стражей, вступать в неслужебные связи; запрещено осуществление скрытых от досмотра передач или попыток передачи спецконтингенту любым способом алкогольных, наркотических, лекарственных и иных веществ, обладающих одурманивающим действием, а равно других запрещенных для передачи предметов, запрещается проносить на территорию режимных объектов (исправительных, воспитательных учреждений, тюрем и следственных изоляторов) средства мобильней связи (сотовые телефоны и их комплектующие), а также другие запрещенные предметы, согласился на передачу в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты> сотового телефона и сим-карты. После чего ФИО18, находясь в доме по адресу: <адрес> передал Шакиров А.Р. сотовый телефон «Nokia-1100», сим-карту оператора связи «МТС» для дальнейшей передачи указанного сотового телефона в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты>, где под стражей содержались ФИО6, ФИО7, ФИО8    

После получения сотового телефона от ФИО19 у Шакиров А.Р. в период времени с 25 мая 2011 года по июнь 2011 года, более точное время следствием не установлено, возник преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

С этой целью Шакиров А.Р., действуя умышленно, являясь должностным лицом правоохранительного органа, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение ст. 25 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 года № 103-ФЗ, Приказа Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы» (в редакции Приказа Минюста РФ от 27.12.2010. № 410), п.п. 1.2, 1.3, 16.4 «Инструкции по организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно- исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.10.2005 № 204-дсп, п.2.1 части 2 «Правил внутреннего распорядка для работников (сотрудников) <данные изъяты>, утвержденной Приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. № 104, п. 6.3 Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ., действуя незаконно, в период времени с 25 мая 2011 года по июнь 2011 года, более точное время следствием не установлено, пронес на территорию <данные изъяты> после чего передал в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты>, в которой под стражей содержались ФИО6, ФИО7, ФИО8, сотовый телефон «Nokia -1100» с сим-картой оператора связи «МТС».    

Кроме этого, в период с июня 2011 года по 07 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, осужденный ФИО6, содержащийся в камере № третьего режимного корпуса <данные изъяты>, обратился к Шакиров А.Р. с просьбой о передаче сотового телефона в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты>, на что Шакиров А.Р. ответил согласием.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, действуя по просьбе осужденного ФИО6, Шакиров А.Р., находясь в указанный промежуток времени на привокзальной площади в г. Златоусте, получил от неустановленного следствием лица сотовый телефон «Nokia-2300» для дальнейшей передачи указанного сотового телефона в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты>. После этого, младший инспектор 2 категории отдела режима <данные изъяты> Шакиров А.Р., являясь должностном лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями, явно выходя за пределы полномочий, в нарушение ст. 25 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 года № 103-ФЗ, Приказа Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы» (в редакции Приказа Минюста РФ от 27.12.2010. № 410), п.п. 1.2, 1.3, 16.4 «Инструкции по организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.10.2005 № 204-дсп, п.2.1 части 2 «Правил внутреннего распорядка для работников (сотрудников) <данные изъяты>», утвержденной Приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №104, п. 6.3 Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с июня 2011 года по 07 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, передал в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты> где под стражей содержались ФИО6, ФИО7, ФИО8, запрещенный к использованию на территории <данные изъяты> сотовый телефон «Nokia-2300», который использовался лицами, содержащимися в указанной камере в личных целях.

После этого, в период времени с июня 2011 года по 07 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, в нарушение п.п. 1.2, l.3, 16.4 «Инструкции по организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.10.2005 № 204-дсп, согласно которого во время дежурства на посту запрещено вести посторонние разговоры, вступать в неслужебные связи, Шакиров А.Р., действуя незаконно, обратился к содержащемуся под стражей в камере № третьего режимного корпуса <данные изъяты> ФИО6 с просьбой, и договорился с ним о передаче ему в долг денежных средств в сумме 5000 рублей. Данные денежные средства были переданы Шакиров А.Р. через неустановленного следствием лица в указанный период времени, в районе лагеря имени Феди Горелого на территории Миасского городского округа. Полученными денежными средствами Шакиров А.Р. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, в период с июня 2011 года по 14 июля 2011года, более точное время следствием не установлено, содержащийся под стражей в камере № третьего режимного корпуса <данные изъяты> ФИО6, обратился к Шакиров А.Р. с просьбой о передаче двух сотовых телефонов в камеру третьего режимного корпуса <данные изъяты>, на что Шакиров А.Р. ответил согласием. С этой целью, Шакиров А.Р., действуя умышленно, являясь должностным лицом правоохранительного органа, явно выходя за пределы полномочий, находясь в районе дома, расположенного по ул. им. Степана Разина, д. 10, получил от неустановленного следствием лица сотовые телефоны «Motorolla С-118», «Alcatel S-107» для дальнейшей передачи указанных сотовых телефонов в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты>, где под стражей содержались ФИО6, ФИО7, ФИО8

После этого Шакиров А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, являясь должностным лицом правоохранительного органа, тo есть представителем власти, наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя по просьбе содержащегося под стражей в камере № третьего режимного корпуса <данные изъяты> ФИО6, в нарушение ст.25 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 года № 103-ФЗ, Приказа Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы» (в редакции Приказа Минюста РФ от 27.12.2010. № 410), п.п. 1.2, 1.3, 16.4 «Инструкции по организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.10.2005. № 204-дсп, п.2.1 части 2 «Правил внутреннего распорядка для работников (сотрудников) <данные изъяты>», утвержденной Приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. №104, п. 6.3 Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с июня 2011 года по 14 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, действуя незаконно, пронес на территорию <данные изъяты> и передал в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты>, где под стражей содержались ФИО6, ФИО7, ФИО8, запрещенные к использованию на территории <данные изъяты> сотовые телефоны «Motorolla С-118», «Alcatel S- 107», которые использовались содержащимися под стражей ФИО10, ФИО7, ФИО11 в личных целях.

Кроме этого, в период с июня 2011 года по 14 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, осужденный ФИО6, содержащийся под стражей в камере № третьего режимного корпуса <данные изъяты>, обратился к Шакиров А.Р. с просьбой о передаче двух сим-карт оператора связи «МТС» и глазных капель в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты>, где под стражей содержались ФИО6, ФИО7, ФИО8, на что Шакиров А.Р. ответил согласием.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, Шакиров А.Р., действуя умышленно, находясь в районе ул. им. Степана Разина в г. Златоусте, более точное место следствием не установлено, получил от неустановленного следствием лица две сим-карты оператора связи «МТС» и глазные капли. После этого, Шакиров А.Р., являясь должностным лицом правоохранительного органа, явно выходя за пределы полномочий, действуя умышленно, незаконно, в нарушение ст. 25 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 года № 103-ФЗ, Приказа Министерства юстиции РФ от 14.10.2005. № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы» (в редакции Приказа Минюста РФ от 27.12.2010. № 410), п.п. 1.2, 1.3, 16.4 «Инструкции по организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.10.2005. № 204-дсп, п.2.1 части 2 «Правил внутреннего распорядка для работников (сотрудников) <данные изъяты>», утвержденной Приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. №104, п. 6.3 Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ., в период с июня 2011 года по 14 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, пронес на территорию <данные изъяты> и передал в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты> где под стражей содержались ФИО6, ФИО7, ФИО8, запрещенные к передаче и использованию на территории <данные изъяты> сим-карты оператора связи «МТС» и лекарственные препараты (глазные капли).

102

    Кроме этого, в период начала июля 2011 года по 14 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, содержащийся под стражей в камере № третьего режимного корпуса <данные изъяты> ФИО6, обратился к Шакиров А.Р. с просьбой о передаче наркотических средств в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты>, на что Шакиров А.Р. ответил согласием.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, Шакиров А.Р., действуя умышленно, находясь в районе привокзальной площади в г. Златоусте, более точное место следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой не менее 2,85 грамма для дальнейшей передачи в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты>.

    После этого, в вечернее время 14 июля 2011 года Шакиров А.Р., являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, наделенный в силу своего должностного положения правами и обязанностями, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя умышленно, в нарушение ст. 25 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 года № 103-ФЗ, Приказа Министерства юстиции РФ от 14.10.2005. № 189 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов Уголовно-исполнительной системы» (в редакции Приказа Минюста РФ от 27.12.2010. № 410), п.п. 1.2, 1.3, 16.4 «Инструкции по организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы», утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.10.2005. № 204-дсп, п.2.1 части 2 «Правил внутреннего распорядка для работников (сотрудников) <данные изъяты> утвержденной Приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. № 104, п. 6.3 Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ., незаконно пронес на территорию <данные изъяты> для дальнейшей передачи в камеру № третьего режимного корпуса <данные изъяты>, где под стражей содержались ФИО6, ФИО7, ФИО8, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой не менее 2,85 грамма, однако его преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые 14 июля 2011 года, после прохождения Шакиров А.Р. на территорию <данные изъяты> в ходе досмотра Шакиров А.Р. и вещей находящихся при Шакиров А.Р., изъяли из личных вещей Шакиров А.Р. указанное наркотическое средство.    

Преступные действия Шакиров А.Р. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета и дискредитации деятельности правоохранительных органов - <данные изъяты> - в воспрепятствовании целям содержания под стражей обвиняемых в совершении преступлений, в незаконном обеспечении лиц, содержащихся под стражей, средствами мобильной связи для общения с внешним миром.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Шакиров А.Р. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Шакиров А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Шакиров А.Р. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Шакиров А.Р. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Шакиров А.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Шакиров А.Р. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Шакиров А.Р. преступление относится к категории средней тяжести.

Шакиров А.Р. <данные изъяты>

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шакиров А.Р., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шакиров А.Р., не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 2, л.д. 15,30), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым: мобильные телефоны уничтожить, два диска CD-R хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шакирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шакиров А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Мера пресечения Шакиров А.Р. не избиралась.

Вещественные доказательства мобильные телефоны «Motorolla С-118», «Alcatel S-107», «Nokia-2300», «Nokia-1100», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Златоусту, уничтожить.

Вещественные доказательства два диска CD-R (том 2, л.д.31) оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ