Дело № 1-741/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Златоуст 27 октября 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Златоустовского транспортного прокурора Терехиной О.А., подсудимого Онищенко А.И., защитника подсудимого адвоката Сергеева Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Онищенко А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей,не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Онищенко А.И. 05 июня 2011 года в вечернее время, находясь на ул.Аносова в г.Златоусте, познакомился с ранее не знакомой ему ФИО5, которая предложила последнему совместно распить спиртные напитки, приобретенные ей, на лавочке, расположенной с правой стороны от главного входа в здание железнодорожного вокзала станции Златоуст со стороны привокзальной площади, на что Онищенко А.И. согласился. Во время распития спиртного ФИО5 попросила Онищенко А.И. получить в комнатах отдыха железнодорожного вокзала ст.Златоуст, расположенных на 3- этаже железнодорожного вокзала станции Златоуст, принадлежащие ей две дорожные сумки, в которых находились ее личные вещи, при этом передала ему два жетона на получение ее сумок. Онищенко А.И. в 22-40 час. получил две сумки, а именно одну спортивную, а другую дорожную, в комнате отдыха ж/д вокзала ст.Златоуст, где они находились на временном хранении, и вернулся к ФИО5 на лавочку, где они продолжили совместное распитие спиртных напитков. В его присутствии потерпевшая ФИО5 положила в свою спортивную сумку принадлежащую ей дамскую сумку черного цвета. Около 22 часов 50 минут после объявления прибытия п/п 219 сообщением <данные изъяты>», по просьбе ФИО5, Онищенко А.И. пошел провожать последнюю на поезд, при этом он нес принадлежащие ей две сумки. Выйдя на перрон 9 пути ст. Златоуст, они услышали, что поезд прибыл на 2 путь ст.Златоуст. Потерпевшая ФИО5 побежала через тоннель на 2 путь ст. Златоуст, Онищенко А.И. проследовал вместе с двумя сумками ФИО5 следом за ней. Находясь на перроне 1-го пути ж/д вокзала ст.Златоуст, увидев, что потерпевшая ФИО5 упустила его из виду, а так же, воспользовавшись тем, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, и отсутствием внимания посторонних лиц, у него внезапно возник умысел на тайное хищение двух дорожных сумок с личными вещами, принадлежащих потерпевшей ФИО5 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а так же отсутствием внимания со стороны потерпевшей ФИО5, Онищенко А.И. в 23 часа 00 минут 05 июня 2011 года, тайно, путем свободного доступа, похитил две дорожные сумки с личными вещами, принадлежащие ФИО5 В дорожной сумке, стоимостью 1300 рублей, находились следующие личные вещи потерпевшей: кожаный плащ, стоимостью 4000 рублей; сапоги демисезонные стоимостью 900 рублей; босоножки, стоимостью 800 рублей; босоножки, стоимостью 1500 рублей; босоножки, стоимостью 500 рублей; купальник, стоимостью 300 рублей; платок капроновый красного цвета, стоимостью 300 рублей; платок бирюзовый, стоимостью 500 рублей; платок белый с черными цветами, стоимостью 200 рублей; юбка трикотажная, стоимостью 4000 рублей; юбка шифоновая, стоимостью 800 рублей; костюм юбочный, стоимостью 2500 рублей; нижнее белье, а именно трусы в количестве 6 штук и бюстгальтер, общей стоимостью 500 рублей; косметичка, не представляющая материальной ценности для потерпевшей; два крестика серебряных стоимостью 250 рублей каждый, общей стоимостью 500 рублей, подвеска в виде образа «Георгий Победоносец» квадратной формы стоимостью 600 рублей; одна сережка золотая в виде колечка с камнем «фианитом», стоимостью 600 рублей; папка пластиковая красного цвета, не представляющая материальной ценности для потерпевшей; кольцо серебряное, стоимостью 650 рублей; кольцо серебряное, белое с мелкими камнями разных цветов стоимостью 650 рублей, кольцо серебряное стоимостью 500 рублей; серебряные кольца в количестве 3 штук, общей стоимостью 1500 рублей; серьги серебряные, стоимостью 600 рублей; серьги из серебра, стоимостью 700 рублей; подвеска с серебряной окантовкой, стоимостью 600 рублей; комплект бижутерии из металла темного цвета, общей стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Нокиа 73», стоимостью 7000 рублей; сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей. В спортивной сумке, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, находились личные вещи потерпевшей: блузка из шифона, стоимостью 2500 рублей; костюм трикотажный, стоимостью 1000 рублей; бежевые брюки, стоимостью 800 рублей; кружка, не представляющая материальной ценности для потерпевшей; носовые платки в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; босоножки серого цвета стоимостью 300 рублей; футболка белого цвета, стоимостью 500 рублей; кофточка из материала «стрейч», стоимостью 1000 рублей. В этой сумке так же находилась сумка дамская черного цвета, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 1500 рублей, серьги новые серебряные, стоимостью 850 рублей, косметические средства б/у, а именно 6 карандашей для губ, 2 пудры, 3 помады, 2 туалетные воды, общей стоимостью 500 рублей, иконы церковные, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, сотовый телефон «Нокиа» с функцией телевизора, стоимостью 5000 рублей. После чего Онищенко А.И. с похищенными двумя сумками с личными вещами, принадлежащими ФИО5, скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Онищенко А.И. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 50950 рублей. Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Онищенко А.И. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Онищенко А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Онищенко А.И. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Онищенко А.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения. Действия Онищенко А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый Онищенко А.И. свою вину добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Онищенко А.И. преступление относится к категории средней тяжести. Онищенко А.И. <данные изъяты> На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Онищенко А.И., суд относит явку с повинной (том 1, л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание Онищенко А.И., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает возможным не назначать Онищенко А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств (том 1, л.д.95, 109-113,114, 137), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра уничтожить; черную женскую сумку с материальными ценностями и документами, документы в пластиковых папках передать по принадлежности; диск оставить при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Онищенко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Онищенко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Онищенко А.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства черную женскую сумку с материальными ценностями и документами, документы в пластиковых папках считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО5 (том 1, л.д.115). Вещественное доказательство стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Златоуст, уничтожить (том 1, л.д.96). Вещественное доказательство СД-диск с записью (том 1, л.д.138) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ