Статья 158 Часть 2 п. б



Дело № 1-414/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          г. Златоуст                                                                     14 июня 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., государственного обвинителя - помощника прокурора Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Пономарева В.А., защитника Малышевой С.Д., в присутствии потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ПОНОМАРЕВ В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимого: 1) 21 июля 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                          

             у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Пономарев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, для осуществления своей корыстной цели, направленной на хищение чужого имущества, скрыв истинные намерения, попросил лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, оказать ему помощь в переносе принадлежащей, якобы ему, электрической плиты «Электра». С целью реализации своего преступного умысла совместно с лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, пришли к дому по <адрес>, где Пономарев В.А., воспользовавшись взятым ранее ключом, открыл замок и незаконно проник в помещение подвала подъезда вышеуказанного дома, где, продолжая свой преступный умысел, подошел к стайке, принадлежащей ФИО7, и, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение стайки, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил электрическую плитку «Электра» стоимостью 2 000 руб., принадлежащую ФИО7, причинив потерпевшей ущерб. При этом лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, помогло Пономареву В.А. перенести похищенную Пономаревым В.А. электрическую плиту, впоследствии Пономарев В.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Пономарева В.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Признак «незаконное проникновение в помещение» следует исключить, т.к. вменено излишне.

Обвинение Пономареву В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Пономареву В.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Малышева С.Д., потерпевшая не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Пономареву В.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, трудоустроился, возместил ущерб потерпевшей, наличие двоих несовершеннолетних детей (совместно не проживают), все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пономарева В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Пономарев В.А. упорно не встает на путь исправления, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, у него сложилось стойкое противоправное поведение, совершил преступление в период испытательного срока, ранее назначавшееся условное осуждение по приговору суда от 22 декабря 2009 года также положительного результата не дало, суд полагает для его исправления и восстановления социальной справедливости направить Пономарева В.А. в места лишения свободы, отменив ему условное осуждение по приговору суда от 22 декабря 2009 года. Суд также учитывает, что Пономарев неоднократно привлекался к административной ответственности.

При определении срока наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст. 81 УПК РФ считает необходимым электрическую плиту «Электра 1001» оставить у ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

                                           п р и г о в о р и л:

         Признать ПОНОМАРЕВ В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы.

       На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от 22 декабря 2009 года и окончательно Пономареву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву В.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство электрическая плита «Электра 1001» передана ФИО4

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.08.2011