Дело № 1-771/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 08 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,
при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Бояринова С.С.,
подсудимого Мохнаткина К.А.,
защитника – адвоката Ереминой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Мохнаткина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мохнаткин ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания <данные изъяты> расположенного в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш массой 16,81 грамма, которое незаконно хранил при себе и в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный номер №.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Мохнаткин был задержан сотрудниками МРО УФКСН РФ по Челябинской области у <адрес>. В ходе личного досмотра Мохнаткина в находившейся при нем сумочке были обнаружены и изъяты три газетных свертка с мелкоизмельченными веществом буро-коричневого цвет, три прозрачных бесцветных полимерных свертка с прессованным веществом буро-коричневого цвета, в которых согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество – гашиш суммарной массой 16,22 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,12 грамма гашиша. Также при личном досмотре Мохнактина из правого кармана джинсов обнаружен и изъят один прозрачный бесцветный полимерный пакет с мелкоизмельченным веществом буро-коричневого цвета в сухом состоянии, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является гашишем массой 0,31 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма гашиша.
В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный номер № под управлением Мохнаткина в дверце транспортного средства со стороны водителя обнаружен и изъят один прозрачный бесцветный полимерный пакет с мелкоизмельченным веществом буро-коричневого цвета в сухом состоянии, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является гашишем массой 0,28 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма гашиша.
Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследования вещество из трех газетных свертков, трех полимерных пакетов является гашишем.
Списком 1 Постановления Правительства РФ от 682 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии со списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш массой свыше 2 граммов относится к крупному размеру.
Действия подсудимого Мохнаткина правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвинение Мохнаткина по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Мохнаткина.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Мохнаткиным преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Мохнаткин женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей в возрасте <данные изъяты>, работает.
По месту работы в <данные изъяты> Мохнаткин зарекомендовал себя, как профессиональный специалист, выполняющий большой объем работы, что свидетельствует о высоком профессионализме и преданности компании. Трудовую дисциплину не нарушает, проявил себя надежным товарищем, готовым оказать помощь сотрудникам. Не употребляет спиртного, сторонится конфликтных ситуаций (л.д. 89).
По месту жительства соседями подсудимый характеризуется с положительной стороны. Вежлив, отзывчив, общителен (л.д. 91).
Мохнактин неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д. 83).
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Мохнактина, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие двоих малолетних детей.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Мохнактина от общества.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым три бумажных конверта с гашишем, четыре полимерных пакета с образцами - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мохнаткина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три бумажных конверта с гашишем массой 16,10 грамма, 0,29 грамма, 0,26 грамма, находящиеся в камере хранения Златоустовского МРО УФКСН РФ по Челябинской области (л.д. 55 квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ);
4 полимерных пакета, обозначенных, как образец №№ 1,2,3,4, находящиеся на хранении в Златоустовском МРО УФКСН РФ по Челябинской области (л.д. 62 постановление от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 19.11.2011