Статьья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 1



Дело № 1-326/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 18 мая 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Филоновой А.А., защитника Москвиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении гражданки Российской Федерации ФИЛОНОВОЙ А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, детей не имеющей, безработной, судимой: 1) 07 апреля 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л:

В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Филонова А.А., находясь в отделе «<данные изъяты>», расположенный в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина и покупатели за ее действиями не наблюдают, тайно похитила трикотажное платье светлого цвета, принадлежащее ФИО6, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1450 рублей. После чего Филонова А.А. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Филонова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного <адрес> путем свободного доступа с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина и покупатели за ее действиями не наблюдают, взяв с прилавка, тайно похитила сотовый телефон Лджи С 200, в телефоне находилась сим-карта сотового телефона оператора ТЕЛЕ 2, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на 3000 рублей, после чего с места преступления скрылась.

Действия Филоновой А.А. по преступлению в отношении ФИО6 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества.

Ее же действия по преступлению в отношении ФИО7 следует переквалифицировать с п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ -как как тайное хищение чужого имущества.

Суд согласен с представителем государственного обвинения Верниковской Л.В., что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения, сумма похищенного составила 3000 рублей, зарплата потерпевшей в три раза превышает сумму ущерба.

Обвинение Филоновой А.А. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой Филоновой А.А. понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Филонова А.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Москвина О.А., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Филоновой А.А. суд учитывает, что вину признала, раскаялась, делала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию преступлений, полностью возместила ущерб обеим потерпевшим, удовлетворительно характеризуется, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филоновой А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений (по приговору от 07 апреля 2009 года).

При назначении наказания и его вида суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку Филонова не выдержала ранее назначавшееся ей условное осуждение, уже направлена в колонию для исправления (условное осуждение отменено постановлением Златоустовского горсуда от 05 марта 2011 года), для ее исправления и восстановления социальной спреведливости должна быть направлена в места лишения свободы. Филонову следует направить в исправительную колонию общего режима, поскольку в ее действиях имеет место рецидив преступлений.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ФИЛОНОВУ А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (оба преступления в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание по каждому из преступлений в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначить Филоновой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда от 15 июня 2010 года и окончательно Филоновой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филоновой А.А. избрать в виде заключения под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 07 апреля 2009 года в отношении Филоновой А.А. (к штрафу) исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011