Уголовное дело № 1-766/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 07 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Гильмутдиновой Г.Ф., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Златоуста Бояринова С.С., подсудимых Колякин В.В., Фокин М.В., защитников Жидких И.Н., Валеева В.У., потерпевшей ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Колякина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, имеющего временные заработки, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ
Фокин М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего ремонтником путей в ПМС-173, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Колякин В.В. и Фокин М.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, во время распития спиртных напитков со своей знакомой ФИО8, после того как ФИО8 уснула, Колякин В.В. из корыстных побуждений решил совершить кражу золотых украшений, которые увидел на шее и руках ФИО8 и предложил Фокин М.В. вместе с ним тайно похитить вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО8
После чего, Колякин В.В. и Фокин М.В., договорившись о совместном совершении преступления, действуя группой лиц предварительному сговору, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, а именно золотых украшений, подошли к лежащей на диване в <адрес> по <адрес> в <адрес> ФИО8 и, воспользовавшись тем, что она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и не наблюдает за их преступными действиями, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно между собой, в то время как Колякин В.В. снял с ушей, пальцев рук, шеи спящей ФИО8 цепочку золотую 585 пробы, стоимостью 3800 руб., цепочку золотую 585 пробы стоимостью 10500 рублей, подвеску золотую 585 пробы стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью 1300 рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью 3800 рублей, золотое кольцо 585 пробы стоимостью 3000 рублей, а Фокин М.В. в это же время сорвал с шеи спящей ФИО8 золотую цепочку 585 пробы стоимостью 1000 рублей и золотой крестик 585 пробы стоимостью 1500 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, с корыстной целью, Колякин В.В. и Фокин М.В. сняли с пальца руки спящей ФИО8 золотое кольцо 585 пробы стоимостью 800 рублей.
Таким образом, Колякин В.В. и Фокин М.В., своими совместными преступными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 27700 рублей.
С похищенным имуществом Колякин В.В. и Фокин М.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Колякин В.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Валеевым В.У. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый Фокин М.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Жидких И.Н. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимым не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Бояринов С.С. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Колякин В.В. И Фокин М.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Колякин В.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие судимостей, положительная характеристика по месту жительства (л.д.106).
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.96), отрицательно характеризуется участковым по месту жительства.
Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
При назначении наказания Фокин М.В. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие судимостей.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого: состоит на учете у психиатра с диагнозом «расстройство личности» (л.д.111), привлекался к административной ответственности (л.д.107), отрицательно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.123).
Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.
Гражданский иск не заявлен
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колякина В.В. и Фокина М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому. В течение испытательного срока обязать Колякин В.В. и Фокин М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения Колякин В.В. и Фокин М.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашении.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 18.11.2011