Дело №1-760/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 02 ноября 2011 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста ФИО5, потерпевшего ФИО7, подсудимой ФИО1Сафонова О.С., защитника – адвоката Малышевой С.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Сафоновой О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>, ранее судимой
29 октября 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
30 декабря 2004 года мировым судьей судебного участка №8 города Златоуста Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на1 год 6 месяцев,
19 июля 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ с присоединением наказаний по приговора от 29 октября 2004 года и 30 декабря 2004 года, к 4 годам лишения свободы,
19 августа 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня,
18 июня 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 17 июня 2011 года,
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сафонова О.С. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушел из квартиры и за ее действиями никто не наблюдает и достоверно зная, что у ФИО4 имеется пластиковая карта банка «ТрансКредитБанк» с денежными средствами на счету, тайно похитила из кармана спортивной куртки, принадлежащей потерпевшему пластиковую карту банка «ТрансКредитБанк» на имя ФИО7, не представляющую материальной ценности в денежном выражении. После этого, ФИО1Сафонова О.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, продолжая свои действия, пришла к банкомату ОАО «Челябинвестбанк». расположенному по адресу: <адрес>, где путем совершения операций выдачи наличных денежных средств в вышеуказанном банкомате, тайно похитила денежные средства на общую сумму 9 000 рублей с карты ОАО « ТрансКредит Банк» причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 9 000 рублей.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается ФИО1Сафонова О.С.
Подсудимая ФИО1Сафонова О.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой ФИО1Сафонова О.С. особый порядок судебного разбирательства.
Действия ФИО1Сафонова О.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовал раскрытию преступления, добровольно возместила причиненный материальный вред, характеризуется положительно.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступлении, характер и степень тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Сафонову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1Сафонова О.С. считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного орг7ана, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении ФИО1Сафонова О.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: выписку по счету банковской карты на имя ФИО7 находящуюся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.40-41 оставить на хранение в материалах уголовного дела №1-760/11 г.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 15.11.2011