ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Уголовное дело № 1-744

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 02 ноября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Курмин В.Е., Минибаев М.И., защитников Говорковой В.Я., Малышевой С.Д., потерпевшей ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курмина В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего сварщиком в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Минибаева М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курмин В.Е. и Минибаев М.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находились у дома <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, где распивали спиртное.

После чего у Курмин В.Е. и Минибаев М.И., находившихся в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Для осуществления своего корыстного умысла Курмин В.Е. и Минибаев М.И. вступили в преступный сговор, заранее договорившись о совместном совершении преступления. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Курмин В.Е. и Минибаев М.И. распределили между собой преступные роли. Так, Курмин В.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к дому <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где с силой выдавил раму и открыл окно, через которое незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, являющегося жилищем. Затем Курмин В.Е., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись незапертыми дверями дома, незаконно проник в крытый двор, являющийся иным хранилищем, а затем, находясь во дворе дома, с целью облегчить Минибаев М.И. доступ во двор дома открыл ему дверь, ведущую на улицу. В это время к преступным действиям Курмин В.Е. присоединился Минибаев М.И., который действуя согласно отведенной ему преступной роли, незаконно проник через открытую ему Курмин В.Е. входную дверь в крытый двор вышеуказанного дома, являющийся иным хранилищем.

После чего, действуя совместно и согласованно Курмин В.Е. и Минибаев М.И., из корыстных побуждений, тайно похитили со двора указанного дома лом металла, принадлежащий ФИО8 общим весом 80 кг по цене 4 рубля 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 360 рублей.

Таким образом, Курмин В.Е. и Минибаев М.И. своими совместными преступными действиями причинили потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 360 рублей.

С похищенным имуществом Курмин В.Е. и Минибаев М.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

После чего, Курмин В.Е. совместно с Минибаев М.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, действуя совместно и согласованно между собой, вновь пришли к дому № <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись открытыми входными дверями двора и дома, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно проникли внутрь дома, являющегося жилищем, откуда тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: эмалированное ведро стоимостью 200 рублей, две эмалированные кастрюли стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; эмалированную чашку стоимостью 50 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 450 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Курмин В.Е. и Минибаев М.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Всего Курмин В.Е. Минибаев М.И., действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество ФИО8 на общую сумму 810 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб.

Подсудимый Курмин В.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Говорковой В.Я. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Минибаев М.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Малышевой С.Д. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Курмин В.Е. и Минибаев М.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Курмин В.Е. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства от соседей, признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Минибаев М.И. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства от соседей, признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и личности виновных.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курмина В.Е. и Минибаева М.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. В течение испытательного срока обязать Курмин В.Е. и Минибаев М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения Курмин В.Е. и Минибаев М.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 8 труб, два отрезка металлического профиля, две кастрюли, три крышки, эмалированное ведро, эмалированную чашку, - находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО8, считать возвращенными по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашении.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011