ст. 161 ч. 2 п. `а` УК РФ



Уголовное дело № 1-752

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 03 ноября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Шарифуллин Т.Е., защитника Борисова Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шарифуллина Т.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в совхозе им. <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарифуллин Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Шарифуллин Т.Е., находясь в квартире ДД.ММ.ГГГГ, расположенной по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес> имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, направленный на открытое хищение чужого имущества из указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Шарифуллин Т.Е., действуя совместно и согласованно с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, из квартиры <адрес>, в присутствии хозяина указанной квартиры ФИО8, осознавая, что их действия носят открытый характер, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: DVD|CD плеер «Панасоник», стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Моторола V-171», стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 5000 рублей. Кроме того, Шарифуллин Т.Е. и лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя совместно, с единым умыслом, из той же квартиры открыто похитили DVD-плеер «Эленберг», стоимостью 2100 рублей, принадлежащий ФИО9 и открыто похитили 100 рублей, принадлежащие ФИО8

С похищенным имуществом Шарифуллин Т.Е., совместно с лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом совместно, по своему усмотрению.

Подсудимый Шарифуллин Т.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовала. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Бояринов С.С. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Шарифуллин Т.Е. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Шарифуллин Т.Е. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительные характеристики, возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарифуллина Т.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Шарифуллин Т.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011