Статья 228 часть 1



Дело № 1-755/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                 07 ноября 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,

при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю.,

подсудимого Пододворного С.В.,

защитника – адвоката Хафизова К.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Пододворного С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пододворный в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203), являющегося производным фенилацетилиндола, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного лица у <адрес>, вещество растительного происхождения - смесь, содержащую 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203), являющийся производным фенилацетилиндола, суммарной массой смеси не менее 46,080 грамм, которое незаконно без цели сбыта хранил по месту регистрации и фактического проживания в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Пододворный, продолжая свои действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества - смеси, содержащей 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203) в особо крупном размере, отсыпал в полимерный пакет часть приобретенного наркотического средства массой не менее 0,290 граммов и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 45,79 грамма, что является особо крупным размером, продолжал незаконно хранить без цели сбыта по месту проживания в <адрес> до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут Пододворный был задержан у <адрес> МРО УФСКН РФ по Челябинской области. В ходе личного досмотра в кармане одежды Пододворного был изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, массой 0,290 грамма является смесью, содержащей 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203), являющегося производным фенилацетилиндола. При исследовании израсходовано 0,012 грамма смеси, содержащей 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH-203).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, массой 0,278 грамма, является смесью, содержащей 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203), который является производным фенилацетилиндола. Фенилацетилиндол и его производные отнесены к наркотическим средствам.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска жилища Пододворного сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в <адрес> был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, является смесью, содержащей 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203), являющегося производным фенилацетилиндола, массой смеси 45,79 грамма. Фенилацетилиндол и его производные отнесены к наркотическим средствам.

Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления правительства РФ № 540 от 07 июля 2011 года), фенилацетилиндол и его производные отнесены к наркотическим средствам.

Согласно Пленуму Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года, наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список № 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масса вещества фенилацетилиндол и его производных, являющиеся наркотическими средствами, свыше 0,25 грамм, является особо крупным размером, соответственно смесь суммарной массой 46,080 грамма, содержащая 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)этанон (JWH 203), который является производным фенилацетилиндола, относится к особо крупному размеру.

Действия подсудимого Пододворного правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение Пододворного по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Пододворного.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Пододворным преступление относится к категории тяжких преступлений.

Пододворный в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей не иждивении не имеет, не работает.

По месту жительства соседями Пододворный характеризуется как вежливый, воспитанный, дисциплинированный жилец, аккуратен, тактичен, пользуется уважением (л.д. 120).

Пододворный неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения (л.д. 115).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Пододворного, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым применить подсудимому Пододворному дополнительное наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Пододворного от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым смесь растительного происхождения, металлическую трубку для курения - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Пододворного С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание – три года лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Пододворного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, рестораны, бары, дискотеки, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, массой 0,278 грамма, 45,79 грамма, являющегося смесью, содержащей 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанона - производное фенилацетилиндола;

бумажный конверт с 15 бумажными этикетками, на поверхности которых присутствуют следовые количества 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанона - производное фенилацетилиндола;

бумажный конверт со следовым количеством тетрагидроканнабинолом, 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанона (JWH-203) и 2-(2-метокси-фенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-этанона (JWH-250), являющиеся фенилацетилиндола; (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1 -ил)метанона (JWH-019), являющийся производным (нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018); (4-этилнафталин- ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-210), являющийся производным (4-метиилнафталин)(1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил )метанона (JWH-122);

металлическую трубку для курения (л.д. 74 квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФКСН России по Челябинской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18.11.2011