Статья 228 часть 1



Дело № 1-762/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст                 09 ноября 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н.,

подсудимого Кормушина Д.В.,

защитника – адвоката КоролеваВ.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Кормушина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кормушин ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в <адрес> вместе с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство. Данное лицо незаконно без цели сбыта изготовило из <данные изъяты> наркотическое средство – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин массой 0,963 грамма подсудимый незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере, набрав его в инъекционный шприц, и незаконно хранил без цели сбыта у себя в одежде.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 03 минуты при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Кормушин, находившейся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у подсудимого изъят инъекционный шприц, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержится смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства, содержащегося в жидкости, в перерасчете на сухое вещество, составляет 0,963 грамма.

Списком № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года 3 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.01.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства дезоморфина массой 0,5 грамма отнесено к крупному размеру.

Действия подсудимого Кормушина правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение Кормушина по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства.

Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Кормушина.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кормушиным, относится к категории средней тяжести.

Кормушин холост, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет, работает.

Как следует из характеристики, представленной участковым уполномоченным участковым уполномоченным ОА № 14 Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (л.д. 129), Кормушин проживает с матерью, ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Соседями характеризуется удовлетворительно.

Кормушин состоит на учете в наркологическом диспансере ГУЗ «ОПБ № 7» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 127).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кормушина, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Кормушина от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд с учетом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кормушина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание – один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кормушина в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, не выезжать за пределы города Златоуста без согласия данного органа, не посещать места реализации спиртных напитков, кафе, бары, рестораны, ночные клубы, с 22-00 до 06-00 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со шприцем, в котором содержится смесь, содержащая дезоморфин, массой 0,963 грамма; три полимерных пакета с 5 шприцами; полимерный пакет с двумя ватными тампонами; полимерный пакет с эмалированной кружкой, керамической чашкой, ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области (квитанция о приеме от ДД.ММ.ГГГГ – л.д.115), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011