ст. 186 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-784/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 09 ноября 2011 года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Гильметдиновой Г.Ф., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Абдулин Р.Р., защитника Говорковой В.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдулина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Куса Челябинской области, гражданина РФ, имеющего образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего без офромления трудовых отношений в <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> получил от неустановленного лица в качестве уплаты долга 30 000 рублей, в том числе 16 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту ЦБ РФ) достоинством <данные изъяты>, при этом, заранее не зная и не подозревая о том, что они поддельные. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Абдулин Р.Р. P.P. прибыл в <адрес>, где проживал до ДД.ММ.ГГГГ по адресу регистрации: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Абдулин Р.Р. P.P. находясь в <адрес>, обратился в магазин «Уралец», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для приобретения торта. Расплачиваясь за торт он передал продавцу данного магазина ФИО13 одну поддельную денежную купюру достоинством <данные изъяты>, серийный номер не установлен, из суммы поддельных банковских билетов, переданных ему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неустановленным лицом в качестве уплаты долга. При этом о том, что он расплачивается поддельной денежной купюрой, он не знал и не подозревал. Продавец магазина ФИО13, проверив данную купюру па приборе «DORS», визуально и па ощупь, установила, что данная купюра имеет признаки подделки, после чего вернула купюру Абдулин Р.Р. P.P. и разъяснила признаки подделки, установленные на данной купюре. Ознакомившись с признаками подделки, Абдулин Р.Р. P.P., находясь по адресу регистрации: <адрес>, проверил имевшиеся у него денежные средства на подлинность и достоверно узнал, что банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 <данные изъяты>, которые он получил находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от неустановленного лица в качестве уплаты долга, являются поддельными. В связи с этим у Абдулин Р.Р. P.P. возник преступный умысел на сбыт данных поддельных банковских билетов.

После этого, достоверно зная о том, что вышеуказанные банковские билеты ЦБ РФ являются поддельными, Абдулин Р.Р. P.P. осознавая, что сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ причиняет вред финансово-кредитной системе Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранил при себе в карманах одежды поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>, перевозил их в целях сбыта на своем личном автомобиле RUS, под управлением неустановленного лица, неосведомленного о преступных намерениях Абдулин Р.Р. P.P., как по пути следования из г.Кусы в г.Златоуст, так и по территории г.Златоуста и г.Кусы, и сбывал их в предприятиях торговли г.Златоуста и г.Кусы.

Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулин Р.Р. P.P. с двумя неустановленными лицами, неосведомленными о его преступных намерениях, выехал на принадлежащем ему автомобиле RUS, под управлением одного из неустановленных лиц, из г.Куса Челябинской области по автодороге «Куса-Медведевка-Златоуст» в г.Златоуст Челябинской области. В период передвижения из г.Кусы Челябинской области по автодороге «Куса-Медведевка - Златоуст» в направлении г.Златоуста Челябинской области, Абдулин Р.Р. P.P. перевозил и хранил при себе в карманах одежды с целью сбыта поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> заранее зная, что находящиеся при нем указанные банковские билеты ЦБ РФ являются поддельными.

Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулин Р.Р. P.P. находясь по адресу: Челябинская область, г.Златоуст <адрес> <адрес>, <адрес> помещении кулинарии «Сервис-кухня Мэлс», действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу кулинарии ФИО1 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> Златоустовского отделения <данные изъяты> Сбербанка России, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес>, после чего изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> Златоустовского отделения <данные изъяты> Сбербанка России, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес>, <адрес> при поступлении денежных средств от ФИО16, изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты>

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулин Р.Р. P.P. находясь в помещении магазина «Автостоп», расположенного по адресу: Челябинская область, г.Куса <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу магазина ФИО2 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>, расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> Кусинского отделения <данные изъяты> Сбербанка России, расположенного по адресу: Челябинская область, г.Куса, <адрес>, после чего изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> Кусинского отделения <данные изъяты> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> при поступлении денежных средств от ФИО17, изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты> (включая изображения серийных номеров) выполнены репрографией копировально-множительным устройством способом струйной печати. Элементы защиты представленного денежного билета <данные изъяты> (одно тиснение, защитная нить и волокна, микроперфорация, водяные знаки) имитированы.

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Абдулин Р.Р. P.P. находясь в помещении магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу магазина ФИО3 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> Кусинского отделения <данные изъяты> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, после чего изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> Кусинского отделения <данные изъяты> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> при поступлении денежных средств от ФИО18, изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты> (включая изображения серийных номеров) выполнены репрографией копировально-множительным устройством способом струйной печати. Элементы защиты представленного денежного билета <данные изъяты> (одно тиснение, защитная нить и волокна, микроперфорация, водяные знаки) имитированы.

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулин Р.Р. P.P. с двумя неустановленными лицами, неосведомленными о его преступных намерениях, выехал на принадлежащем ему автомобиле RUS, под управлением одного из неустановленных лиц, из г.Куса Челябинской области по автодороге «Куса-Медведевка-Златоуст» в г.Златоуст Челябинской области. В период передвижения из г.Кусы Челябинской области по автодороге «Куса-Медведевка-Златоуст» в направлении г.Златоуста Челябинской области, Абдулин Р.Р. P.P. перевозил и хранил при себе в карманах одежды с целью сбыта поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>, заранее зная, что находящиеся при нем указанные банковские билеты ЦБ РФ являются поддельными.

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Абдулин Р.Р. P.P. находясь возле киоска <данные изъяты> ЗФ ОАО «Роспечать», расположенного возле дома <адрес> по <адрес> в г.Златоусте, возле трамвайной остановки «Драмтеатр», действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу вышеуказанного киоска, ФИО4 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>, расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского ОСБ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, после чего изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского ОСБ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> при поступлении денежных средств от киоска <данные изъяты> ЗФ ОАО «Роспечать», изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты> <данные изъяты> имитированы.

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Абдулин Р.Р. P.P. находясь в магазине «Горка», расположенном по адресу: <адрес>, возле автобусной остановки «Лесхоз», действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл неустановленному продавцу магазина, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 <данные изъяты>, расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> Кусинского отделения <данные изъяты> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, после чего изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> Кусинского отделения <данные изъяты> Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, при поступлении денежных средств от ФИО20, изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты>

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулин Р.Р. P.P. с двумя неустановленными лицами, неосведомленными о его преступных намерениях, выехал на принадлежащем ему автомобиле RUS, под управлением одного из неустановленных лиц, из г.Куса Челябинской области по автодороге «Куса-Медведевка-Златоуст» в г.Златоуст Челябинской области. В период передвижения из г.Кусы Челябинской области по автодороге «Куса-Медведевка-Златоуст» в направлении г.Златоуста Челябинской области, Абдулин Р.Р. P.P. перевозил и хранил при себе в карманах одежды с целью сбыта поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 <данные изъяты>, заранее зная, что находящиеся при нем указанные банковские билеты ЦБ РФ являются поддельными.

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулин Р.Р. P.P. находясь возле киоска <данные изъяты> ЗФ ОАО «Роспечать», расположенного возле дома <адрес> <адрес> в <адрес>, возле автобусной остановки «Железнодорожный вокзал», действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл неустановленному продавцу вышеуказанного киоска заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>, расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского ОСБ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, после чего изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского ОСБ <данные изъяты> расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес> <адрес>, при поступлении денежных средств от киоска <данные изъяты> ЗФ ОАО «Роспечать», изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты>

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Абдулин Р.Р. P.P., находясь в помещении торгового отдела ООО «Чебаркульская птица» в магазине «Крылатко», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу магазина ФИО5 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>, расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского ОСБ <данные изъяты>, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес> <адрес>, после чего изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского ОСБ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, при поступлении денежных средств из магазина <данные изъяты> ООО «Чебаркульская птица», изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты>

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулин Р.Р. P.P. находясь в помещении магазина «Мечта», расположенного по адресу: Челябинская область, г.Златоуст, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл неустановленному продавцу магазина заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>, расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении филиала ОАО «УралСиб» ДО «Отделение в г.Златоусте», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст <адрес>, после чего изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении филиала ОАО «УралСиб» ДО «Отделение в <адрес>»,     расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст <адрес>, при поступлении денежных средств от ФИО9, изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного <данные изъяты>

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулин Р.Р. P.P. с двумя неустановленными лицами, неосведомленными о его преступных намерениях, выехал на принадлежащем ему автомобиле RUS, под управлением одного из неустановленных лиц, из г.Куса Челябинской области по автодороге «Куса-Медведевка-Златоуст» в г.Златоуст Челябинской области. В период передвижения из г.Кусы Челябинской области по автодороге «Куса-Медведевка-Златоуст» в направлении г.Златоуста Челябинской области, Абдулин Р.Р. P.P. перевозил и хранил при себе в карманах одежды с целью сбыта поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>, заранее зная, что находящиеся при нем указанные банковские билеты ЦБ РФ являются поддельными.

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Абдулин Р.Р. P.P. находясь в помещении магазина «Европа», расположенного по адресу: Челябинская область, г.Златоуст, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу магазина ФИО6 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>, расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, и находился у ФИО6 в помещении магазина «Европа», по адресу: Челябинская область, г.Златоуст, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, после чего изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «Европа», расположенного по адресу: Челябинская область, г.Златоуст, <адрес>, изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты>

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Абдулин Р.Р. P.P. находясь в помещении магазина «Красное и Белое», расположенного по адресу: Челябинская область, г.Златоуст, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу магазина ФИО22 два заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>. При этом одну из указанных поддельных банковских билетов Абдулин Р.Р. P.P. сбыл самостоятельно, расплатившись данной купюрой с продавцом магазина ФИО22 за приобретенную им продукцию, и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ. Другой поддельный банковский билет Абдулин Р.Р. P.P. передал неустановленному лицу, которое, заведомо не зная о том, что данный банковский билет является поддельным, расплатилось с продавцом указанного магазина ФИО22 за приобретенную для Абдулин Р.Р. P.P. продукцию, получило в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ и передало приобретенную продукцию и полученные подлинные банковские билеты Абдулин Р.Р. P.P.

Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ были запущены Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находились в обороте и были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ в помещении филиала ОАО «УралСиб» ДО «Отделение в г.Златоусте», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес>, после чего изъяты из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении филиала ОАО «УралСиб» ДО «Отделение в г.Златоусте», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес> при поступлении денежных средств из магазина «Красное и Белое» ООО «Бахус», изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты>

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством 1 <данные изъяты>, обнаруженный [ ДД.ММ.ГГГГ в помещении филиала ОАО «УралСиб» ДО «Отделение в \ г.Златоусте», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес> <адрес> при поступлении денежных средств из магазина «Красное и Белое» ! ООО «Бахус», изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного ! денежного билета <данные изъяты> имитированы. &apos;В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулин Р.Р. P.P. с двумя неустановленными лицами, неосведомленными о его преступных намерениях, выехал на принадлежащем ему автомобиле RUS, под управлением одного из неустановленных лиц, из г.Куса Челябинской области по автодороге «Куса-Медведевка-Златоуст» в г.Златоуст Челябинской области. В период передвижения из г.Кусы Челябинской области по автодороге «Куса-Медведевка-Златоуст» в направлении г.Златоуста Челябинской области, Абдулин Р.Р. P.P. перевозил и хранил при себе в карманах одежды с целью сбыта поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> заранее зная, что находящиеся при нем указанные банковские билеты ЦБ РФ являются поддельными.

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Абдулин Р.Р. P.P. находясь возле киоска <данные изъяты> ЗФ ОАО «Роспечать», расположенного возле автобусной остановки «площадь Металлургов» г.Златоуста, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу вышеуказанного киоска ФИО7 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского филиала ОАО «Роспечать», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес> <адрес>, после чего был изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского филиала ОАО «Роспечать», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес> <адрес> при поступлении денежных средств из киоска <данные изъяты> ЗФ ОАО «Роспечать», изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты>

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Абдулин Р.Р. P.P. находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Челябинская область, г.Златоуст, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл неустановленному кассиру данного магазина, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского ОСБ <данные изъяты> расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес> <адрес>, после чего был изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского ОСБ <данные изъяты>, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес> <адрес> при поступлении денежных средств из магазина «Пятерочка», изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты> выполнены репрографией копировально-множительным устройством способом струйной печати. Элементы модификации 2004 года, с серийными номерами: <данные изъяты> заранее зная, что находящиеся при нем указанные банковские билеты ЦБ РФ являются поддельными.

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ около , Абдулин Р.Р. P.P. находясь возле киоска <данные изъяты> ЗФ ОАО «Роспечать», расположенного возле автобусной остановки «площадь Металлургов» г.Златоуста, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу вышеуказанного киоска ФИО7 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>, расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского филиала ОАО «Роспечать», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес>, <адрес>, после чего был изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского филиала ОАО «Роспечать», расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес> при поступлении денежных средств из киоска <данные изъяты> ЗФ ОАО «Роспечать», изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты>

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Абдулин Р.Р. P.P. находясь в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Челябинская область, г.Златоуст, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл неустановленному кассиру данного магазина, заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>, расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского ОСБ <данные изъяты> расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес> <адрес>, после чего был изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского ОСБ <данные изъяты>, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес> при поступлении денежных средств из магазина «Пятерочка», изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты>

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулин Р.Р. P.P. с двумя неустановленными лицами, неосведомленными о его преступных намерениях, выехал на принадлежащем ему автомобиле RUS, под управлением одного из неустановленных лиц, из г.Куса Челябинской области по автодороге «Куса-Медведевка-Златоуст» в г.Златоуст Челябинской области. В период передвижения из г.Кусы Челябинской области по автодороге «Куса-Медведевка-Златоуст» в направлении г.Златоуста Челябинской области, Абдулин Р.Р. P.P. перевозил и хранил при себе в кармане одежды с целью сбыта поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты> заранее зная, что находящийся при нем указанный банковский билет ЦБ РФ является поддельным.

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулин Р.Р. P.P. находясь возле киоска <данные изъяты> ЗФ ОАО «Роспечать», расположенного возле трамвайной остановки «площадь Ш-го Интернационала» в г.Златоусте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сбыл продавцу вышеуказанного киоска ФИО8 заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством <данные изъяты>, расплатившись за приобретенный товар и получив в качестве сдачи подлинные банковские билеты ЦБ РФ.

Вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ был запущен Абдулин Р.Р. P.P. в легальный денежный оборот, находился в обороте и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского ОСБ <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Златоуст, <адрес>, после чего был изъят из денежного оборота Российской Федерации.

Согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет банка России достоинством <данные изъяты>, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении Златоустовского ОСБ <данные изъяты> расположенного по адресу: Челябинская область, г. Златоуст, <адрес>, при поступлении денежных средств из киоска <данные изъяты> ЗФ ОАО «Роспечать», изготовлен не предприятиями Гознака. Цветные изображения данного денежного билета <данные изъяты> имитированы.

Таким образом, Абдулин Р.Р. P.P. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Подсудимый Абдулин Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Говорковой В.Я. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Абдулин Р.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 186 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) – как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания Абдулин Р.Р. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие малолетнего ребенка на иждивении, наличие трудовой занятости, отсутствие судимости.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимого и его материального положения суд считает необходимым применить.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдулина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ « 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафов в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. В течение испытательного срока обязать Абдулин Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию. Меру пресечения Абдулин Р.Р. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашении.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011