ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-803/11 г    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    город Златоуст                     09 ноября 2011 года

     Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя Златоустовского транспортного прокурора Фролова А.В., подсудимой Филипова Н.А., защитника - адвоката Агаповой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении Филипова Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей в возрасте 6 лет и 10 лет, работающей продавцом ИП Егорова, проживающей <адрес>, ранее не судимой         

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У с т а н о в и л:

Филипова Н.А. в конце июля 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, в нарушение ст.10.2. и ст. 11 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22 ноября 1995 года, находясь в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес> приобрела в целях сбыта у неустановленного следствием лица около 15 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную жидкость стала хранить в целях сбыта по месту своего проживания и сбывать в качестве пищевого продукта жителям города Златоуста. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Филипова Н.А., осознавая, что, реализовывая ранее приобретенную и хранимую в целях сбыта водно - спиртовую смесь, она нарушает установленный порядок оборота алкогольной продукции, находясь в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: <адрес> сбыла в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, содержащую денатурирующую добавку - диэтилфталат, а также токсичные микропримеси (метиловый спирт, сложные эфиры, сивушные масла, альдегиды), а потому не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину ФИО7, реализовав, таким образом, 305 мл водно-спиртовой смеси на сумму 30 рублей.

Согласно заключению эксперта судебно - химической экспертизы жидкость, реализованная Филипова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО13 является этиловым спиртом, содержащим содержащую денатурирующую добавку - диэтилфталат, а также токсичные микропримеси (метиловый спирт, сложные эфиры, сивушные масла, альдегиды). Диэтилфталат и альдегиды, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.07.1998 №732 (ред. от 31.10.1998) «О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртсодержащей продукции из всех видов сырья» является денатурирующей добавкой, исключающей использование денатурированных этилового спирта и спиртсодержащей продукции из всех видов сырья, для производства алкогольной и пищевой продукции. В соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация» диэтилфталат относится ко 2 классу опасности, то есть, в соответствии с письмом руководителя территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области № 136 - 01 от 18 марта 2005 года данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Филипова Н.А., продолжая свои действия, осознавая, что, реализовывая ранее приобретенную и хранимую в целях сбыта водно - спиртовую смесь, она нарушает установленный порядок оборота алкогольной продукции, находясь в квартире по месту проживания, расположенной по адресу: <адрес> сбыла в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость, содержащую денатурирующую добавку - диэтилфталат, а также токсичные микропримеси (метиловый спирт, сложные эфиры, сивушные масла, альдегиды), а потому не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО8, реализовав таким образом 350 мл водно - спиртовой смеси на сумму 40 рублей. Согласно заключению эксперта судебно - химической экспертизы жидкость, реализованная ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ гражданину ФИО14, является этиловым спиртом, содержащим денатурирующую добавку - диэтилфталат, а также токсичные микропримеси (метиловый спирт, сложные эфиры, сивушные масла, альдегиды). Диэтилфталат и альдегиды, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.07.1998 №732 (ред. от 31.10.1998) «О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртсодержащей продукции из всех видов сырья» является денатурирующей добавкой, исключающей использование денатурированных этилового спирта и спиртсодержащей продукции из всех видов сырья, для производства алкогольной и пищевой продукции. В соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация» альдегиды относятся ко 2 классу опасности, то есть, в соответствии с письмом руководителя территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области №136-01 от 18 марта 2005 года данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве пищевого продукта. Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости Филипова Н.А. сбыть не успела по независящим от нее причинам, поскольку ее преступные действия были пресечены сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, которые в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту ее проживания, расположенной по вышеуказанному адресу, изъяли 7 литров 123 мл спиртосодержащей жидкости, содержащей токсичные микропримеси (метиловый спирт, альдегиды, сивушные масла), а потому не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта судебно - химической экспертизы, жидкость, хранимая Филипова Н.А. в доме по месту проживания, является этиловым спиртом, содержащей токсичные микропримеси (метиловый спирт, альдегиды, сивушные масла). Альдегиды, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.07.1998 №732 (ред. от 31.10.1998) «О введении государственной регистрации денатурированных этилового спирта и спиртсодержащей продукции из всех видов сырья» является денатурирующей добавкой, исключающей использование денатурированных этилового спирта и спиртсодержащей продукции из всех видов сырья, для производства алкогольной и пищевой продукции. В соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация» альдегиды относятся ко 2 классу опасности. То есть, в соответствии с письмом руководителя территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области № 136 — 01 от 18.03.2005 г. данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимой Филипова Н.А.

Подсудимая Филипова Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Филипова Н.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Филипова Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что Филипова Н.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Исковые требования Златоустовского транспортного прокурора о применении последствий недействительности ничтожной сделки по сбыту спиртосодержащей продукции, заключенной 8 августа 2011 года между Филипповой и Черняевым, и взыскании с Филипова Н.А. 30 рублей, полученных ею в результате незаконной сделки по сбыту спиртосодержащей продукции, подлежат удовлетворению частично. С Филипповой следует взыскать в доход государства 30 рублей, как добытые незаконным путем. В части требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки следует отказать, в связи с тем, что данным приговором Филиппова признана виновной в совершении противоправной сделки, следовательно, деньги в сумме 30 рублей были получены подсудимой незаконным способом.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Филипову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филипова Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Златоустовского транспортного прокурора удовлетворить частично.

Взыскать с Филипова Н.А. в пользу Российской Федерации 30 (тридцать) рублей, (<данные изъяты>

Вещественные доказательства: 1 пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, 2 пластиковых бутылки, емкостью 5 литров каждая, 1 стеклянную бутылку - 0,5 лира каждая, наполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского подразделения Челябинского МСО УрСУт СК РФ, уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 4 штук достоинством 10 рублей каждая, находящиеся на хранении в ОБЭП ЛОВД на ст.Златоуст, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011