Уголовное дело № 1-571 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Златоуст 12 августа 2011 года Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Галыгиной А.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Колмычков А.П., защитника Хуснулиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Колмычкова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, состоящего в гражданском браке с ФИО4, имеющего на иждивении двух малолетних детей, имеющего временные заработки, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: 13 ноября 2010 года Кигинским районным судом республики Башкортостан по ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колмычков А.П., в период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, распоряжаясь жилым помещением, расположенным адресу: <адрес> содержал в нем притон для потребления наркотических средств. Действуя умышленно, в целях содержания притона Колмычков А.П. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфина ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, обеспечивая им возможность нахождения длительного времени в вышеуказанном помещении, в состоянии наркотического опьянения. Так, ДД.ММ.ГГГГ Колмычков А.П., в дневное время, предоставил квартиру, расположенную в <адрес> для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, При этом, Колмычков А.П., находясь в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, изготовил из таблеток от кашля «седал», бензина, уксуса, муравьиного спирта, йода, серы наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное Колмычков А.П. наркотическое средство, указанные лица употребили, по вышеуказанному адресу, путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы, используемые Колмычков А.П., для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: -две эмалированные чашки с наслоениями вещества. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях тарелок, представленных на исследование, наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие психотропные вещества не обнаружены. -два шприца, две прищепки, пластиковая емкость с крышкой и резиновыми пробками. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности шприца градуированного до 20 мл., присутствуют следовые количества дезоморфина. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Кристаллическое вещество серого цвета с металлическим блеском является йодом. На поверхностях шприца, градуированного до 12 мл. на поверхностях пробок и фрагмента пробки, а также на поверхностях баночки, в которой они находятся и в порошкообразном веществе красно - коричневого цвета, наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены. - стеклянная рюмка с иглой, ватными тампонами с остатками вещества темного цвета, стеклянной емкостью с наслоениями вещества, шесть инъекционных шприцов. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях двух шприцов, градуированных до 12 мл., одного шприца, градуированного до 1 мл., стеклянного флакона, рюмки и ватного тампона, находящегося в ней присутствуют следовые количества дезоморфина. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. - инъекционный шприц. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности представленного на исследование шприца, наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены. А также, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня, Колмычков А.П., предоставил квартиру, расположенную в <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8 При этом, Колмычков А.П., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении своей <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, добавил к оставшейся части изготовленного им, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> который Колмычков А.П., употребил в помещении своей квартиры совместно с ФИО6 и ФИО8 путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками Златоустовского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ были обнаружены и изъяты предметы, используемые Колмычков А.П. при изготовлении наркотического средства, а именно: - три инъекционных шприца. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности представленных на исследование шприцов, наиболее распространенные наркотические средства, сильнодействующие и психотропные вещества не обнаружены. -полимерная бутылка с веществом белого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в веществе в полимерной бутылке обнаружен кодеин в следовых количествах. Кодеин отнесен к наркотическим средствам Списком 2 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Колмычков А.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Хуснулиной Е.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено. Действия Колмычков А.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Колмычков А.П. суд на основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства от соседей, наличие на иждивении малолетних детей, временную трудовую занятость. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены. Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено.Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять. Условное осуждение по приговору Кигинского районного суда республики Башкортостан от 13 ноября 2010 года подлежит отмене на основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию, поскольку подсудимый Колмычков А.П. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда. Отбывание наказания с учетом личности подсудимого следует назначить в исправительной колонии общего режима. Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Колмычкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по данному приговору изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2011 года. Вещественные доказательства на л.д. 240, 241 том № 1, находящиеся на хранении в камере хранения Златоустовского МРО, - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 30.08.2011