ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-652/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст 08 сентября 2011 года    

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО2, подсудимого Журавлев В.Н., защитника – адвоката Каюмова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Журавлева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 3 лет, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного : <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Журавлев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанес один удар ножом в область живота ФИО2, причинив ей слепое колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки тонкой кишки и брыжейки поперечно-ободочной кишки, с кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 900 мл., что согласно заключения судебно-медицинской экспертизы повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Журавлев В.Н.

     Подсудимый Журавлев В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Журавлев В.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Журавлев В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Журавлев В.Н. совершил тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении морального вреда в сумме 10000 рублей признаны подсудимым, и суд, исходя из требований разумности и справедливости, степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей, считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Признать Журавлева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Журавлев В.Н. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 8 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05 июля 2011 года по 08 сентября 2011 года.

    Исковые требования потерпевшей удовлетворить.

    Взыскать с Журавлева В.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства: нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский», уничтожить.

    Вещественные доказательства: футболку белого цвета с пятнами бурого цвета, брюки черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский», уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:

    

Приговор вступил в законную силу 02.11.2011