Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 158 Часть 3 п. а



Дело № 1-700/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст 13 октября 2011 года

    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Бояринова С.С., подсудимого Шавалеева А.Р., защитника Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ШАВАЛЕЕВА АЛЬБЕРТА РИНАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, неженатого, не работающего, судимого: 1)16 января 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в вечернее время, Шавалеев А.Р., находясь по адресу: <адрес> во время совместного распития спиртных напитков вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в ночное время Шавалеев А.Р. и неустановленное следствием лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришли <адрес>, где действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проникли в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитили имущество ФИО8, а именно: плитку «Мечта» по цене 2500 рублей, две алюминиевые кастрюли по цене 200 рублей на сумму 400 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали по цене 250 рублей, сковороду алюминиевую по цене 200 рублей, сковороду чугунную по цене 250 рублей, сковороду из нержавеющей стали по цене 200 рублей, 20 ложек алюминиевых по цене 10 рублей на сумму 200 рублей, 20 вилок алюминиевых по цене 7 рублей на сумму 140 рублей, два топора по цене 200 рублей на сумму 400 рублей, два гвоздодера по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, две наволочки и пододеяльник, не представляющие материальной ценности. Своими преступными действиями Шавалеев А.Р. и неустановленное следствием лицо причинили материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 4840 рублей.

Кроме того, Шавалеев А.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> в гостях у хозяйки квартиры ФИО2, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО2 зашла в ванную комнату, а ФИО6 находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает прошел в спальню, где продолжая свой преступный умысел из кармана жилетки, находившейся на вешалке в шифоньере тайно похитил имущество ФИО2, а именно: цепочку по цене 2000 рублей, крестик по цене 1500 рублей, серьги по цене 2000 рублей, кулон по цене 1500 рублей, лом золотой цепочки по цене 300 рублей, лом одной золотой сережки по цене 200 рублей, пакетик упаковочный, не представляющий ценности, а всего тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму 7500 рублей, причинив значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Шавалеева А.Р.по преступлению в отношении ФИО8 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Шавалеева А.Р. по преступлению в отношении ФИО2 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение Шавалееву А.Р. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимому Шавалееву А.Р. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Бояринов С.С., защитник Борисов Е.В., потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Шавалееву А.Р. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания, все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шавалеева А.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд полагает назначить Шавалееву А.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку он ранее судим, упорно не встает на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости должен быть направлен в места лишения свободы.

Суд при назначении размера наказаний учитывает, что Шавалеев А.Р. делал явки с повинной по обоим преступлениям, чем способствовал раскрытию преступлений. Суд считает. Что данное обстоятельство снижает степень опасности Шавалеева А.Р. для общества и полагает применить при назначении размера наказания ч.3 ст.68 УК РФ.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд также принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на 7500 рублей, признан подсудимым, иск следует удовлетворить, т.к. вина подсудимого нашла свое подтверждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать ШАВАЛЕЕВА АЛЬБЕРТА РИНАТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных «а» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначить Шавалееву А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 13 декабря 2010 года и окончательно Шавалееву А.Р.назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шавалееву А.Р. избрать в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания заключение по другому делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шавалеева Альберта Ринатовича в пользу ФИО2 7500 рублей в возмещение ущерба, причиненного кражей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

г. Челябинск     29 ноября 2011 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 13 октября 2011 года в отношении Шавалеева Альберта Ринатовича изменить: - из резолютивной части исключить указание о назначении наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ без ограничения свободы.

В остальной части этот же приговор в отношении Шавалеева А.Р. оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011